Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.11.2009

Польза занятий аквагимнастикой

Аквагимнастика представляет собой систему специальных упражнений, выполняемых в воде. Данный вид физических нагрузок обладает оздоровительным и общеукрепляющим эффектом, а также очень помогает тем людям, которые хотят сбросить лишний вес. В чём же именно заключается польза занятий аквагимнастикой?

0 68816

Как известно из физики, теплоёмкость воды примерно в 4 раза больше, чем теплоёмкость воздуха, а её теплопроводность – в 10 раз. Поэтому человек, выполняющий на занятиях по аквагимнастике упражнения в воде, растрачивает энергию в значительно большем количестве, чем при выполнении аналогичных нагрузок в обычных условиях. При этом некоторая часть лишних жировых отложений расходуется как раз на образование необходимого повышенного количества энергии. К тому же при выполнении упражнений на занятиях по аквагимнастике приходится постоянно преодолевать силу сопротивления воды. Это обеспечивает дополнительную нагрузку на организм, что, в свою очередь, также увеличивает энергозатраты. О пользе занятий аквагимнастикой хорошо известно в косметологии, поскольку при выполнении таких водных процедур кожа становится гладкой и эластичной. Кроме того, при выполнении физических упражнений на открытом воздухе человек часто сильно потеет. Выделяющийся пот обладает неприятным запахом, загрязняет кожу, создаёт у потеющего человека чувство сильного дискомфорта, особенно когда нет возможности принять душ сразу после тренировки. Во время занятий аквагимнастикой об этой проблеме можно просто-напросто забыть, поскольку при выполнении данных упражнений кожа постоянно омывается водой и поэтому всегда остаётся чистой.

Занятия аквагимнастикой приносят неоценимую пользу в деле формирования стройной фигуры.  При постоянном выполнении упражнений в воде формируется красивая правильная осанка, увеличивается объём грудной клетки, развивается гибкость тела, улучшается координация движений и приобретается ловкость, повышается выносливость. Занятия по аквагимнастике рекомендуются при наличии проблем с позвоночником, при этом первостепенное внимание уделяется именно достижению оздоровительного эффекта. Например, система упражнений в воде позволяет добиваться хороших результатов при исправлении сутулости. Во время плавания на занятиях по аквагимнастике отмечается значительное уменьшение нагрузки на позвоночник, что приносит огромную пользу в деле исправления дефектов позвоночного столба. Аквагимнастика также способствует укреплению связок суставов.

Таким образом, при правильном выполнении упражнений и грамотном дозировании физических нагрузок занятия аквагимнастикой способны принести пользу в любом возрасте. Виды упражнений, выполняемые в воде, могут быть самыми разнообразными –танцевальные движения под музыкальное сопровождение, плавание тем или иным стилем, бег по дну неглубокого бассейна и т.д. Наиболее значительного оздоровительного эффекта аквагимнастика позволяет добиться людям с избыточной массой тела, при наличии некоторых проблем с позвоночником, при заболеваниях суставов. В качестве неоценимой пользы занятий аквагимнастикой можно также рассматривать формирование бодрого и весёлого настроения после проведённых тренировок.

Каких-либо особых противопоказаний данная система физических упражнений не имеет. Единственная проблема, которая может возникнуть при посещении занятий по аквагимнастике, это повышенная чувствительность к хлорке, используемой в большинстве бассейнов для обеззараживания воды. Людям с упомянутым видом аллергии лучше будет заняться каким-либо другим видом физической культуры.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера