Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.08.2013

Интерьер в индийском стиле

Индийский стиль – это сочетание роскоши, аутентичности и минимализма. Конечно, на первый взгляд, кажется, что эти вещи несовместимы, однако, увидев своими глазами комнату, обставленную в индийском стиле, вы обязательно поймёте, о чём идёт речь. Индийский стиль в интерьере представляет собой сочетание ярких и глубоких цветов, различных фактур, резной мебели и многих тканей. Этот стиль пришёл к нам из восточной далёкой страны – Индии, после чего смело завоевал почётное место и уважение многих наших дизайнеров. Суть стиля в том, что в нём возможно сочетание, казалось бы, несочетаемых элементов на фоне приятной и очень уютной атмосферы. Исторически у нас данный стиль утвердился во времена популяризации индийских фильмов, а именно в 80-90-х годах. Сегодня очень многие придерживаются данного стиля в интерьере своей квартиры или дома, особенно он близок тем, кто увлекается восточной религией или историей.

 

0 75277


Для того, чтобы создать интерьер в индийском стиле, необходимо заранеепродумать все детали, цветовую гамму, подобрать мебель и декоративные элементы.Очень важно придерживаться единой тональности, а мебель лучше использовать изнатуральных материалов. Вообще, создавая интерьер в индийском стиле, помните,что все материалы должны быть натуральными, никакого пластика – это не хай-тек,а аутентичный национальный стиль. Большое внимание в индийском стиле уделяетсяковрам, рисункам и росписи на стенах. Современные вариации данного стиля,созданные дизайнерами, могут отличаться от классических дизайнов – здесь ужемогут использоваться более светлые тона, а также может присутствоватьсимметрия, которой не было в классическом индийском интерьере. Можно смелоутверждать, что такой стиль выбирают яркие не закомплексованные личности,которые имеют свою философию жизни и готовы к кардинальным переменам в своейжизни.

Особенности индийского стиля

Особенностью индийского стиля является применение натуральных материалов имебели из таковых, а также оформление в ярких тонах с разнообразием оттенков. Втаком стиле хорошо использовать яркий текстиль, ковры ручной работы синдийскими мотивами, плетёную мебель, мебель из натурального (лучше темного)дерева, сочетание арочных дверей и ниш в стенах. Очень важно при проектированиидизайна интерьера в индийском стиле уделить внимание фактуре материалов,которые будут использованы.

Традиционно стены в индийском стиле могут быть окрашены одним цветом – этоможет быть теплый оттенок терракота, персика или же шоколада. Также приемлемымможет быть оклеивание стен виниловыми боями с тематическим орнаментом. Каквариант, стены могут быть оклеены текстильными обоями, которые имитируютшикарные ткани. Цветовая гамма, как уже было указано, должна соответствоватьтеплым и сочным тонам. На стенах могут быть нанесены орнаменты или рисунки стакой же тематикой.

Полы в индийском стиле должны также быть натуральными. Традиционно онидеревянные или же выложены камнем. Это было связано с тем, что в Индии оченьжарко, а каменный пол – достаточно холодный, а потому и является оптимальнымвариантом для местных жителей. Так, учитывая разнообразие современныхматериалов для укладки полов, можно использовать паркетный пол, ламинат, мраморили другой камень. Цвет полов должен быть темным, желательно коричневым илисерым, если используется камень.

Потолки в индийском стиле традиционно покрыты ярким орнаментом, они могуттакже быть сотканы из ткани. Через время ткань имела свойство выгорать иустаревать, тогда её заменяли на новую. В современном индийском стиле предпочтительнееиспользовать натяжные потолки, которые обязательно сделают весь интерьер болеевыразительным. Цвет потолка должен подбираться в соответствии с цветом стен,очень важно, чтобы они гармонично сочетались друг с другом, и не было виднорезкого перехода.

Очень важно также применение аксессуаров. Именно онисоздадут тот стиль, которого вы хотели бы добиться. Как известно, сущность тогоили иного дизайна проявляется в мелочах – в данном случае в аксессуарах иминиатюрных деталях. Вы можете купить или пошить несколько цветных подушек,поставить на столы фигурки слонов, а также украсить комнаты декоративнымикурильницами благовоний, плавающими свечами, бамбуковыми зонтиками, фигуркамиБудды.

Индийский стиль в спальне

Индийский стиль интерьера спальни – это полёт для вашей фантазии в качестведизайнера. Кровать может быть изготовлена как полностью из натурального дерева,так и с добавлением кованых элементов, особенно у изголовья. Очень важно, чтобыпостель также была выбрана в соответствии с задуманным стилем интерьера. Так,покрывало и подушки могут быть сотканы из натуральных материалов ярких цветов –льна, шёлка или плотного хлопка. В спальне можно поставить традиционную дляиндийской обстановки ширму для переодевания, изготовленную из дерева и полотна.Особое место в спальне нужно уделить светильникам, которые могут быть исконноиндийскими и создавать необходимую атмосферу в комнате. Также важно, чтобы вспальне стоял шкаф, изготовленный по образцу оконных ставней – именно такиешкафы считаются индийскими и могут использоваться для соблюдения подобногостиля в интерьере спальни.

Индийский стиль в гостиной

Главным предметом и оплотом любой гостиной, в том числе индийской, являетсядиван. Он может быть старинным, добротным, изготовленным из дерева и обшитымполотном. Резные деревянные ножки дивана и подлокотники – это именно то, чтонужно для воссоздания индийского стиля у себя в гостиной. Очень важно, чтобыгостиная была яркой и полностью готовой к приёму гостей. Разместить в этойкомнате можно также плетёную мебель, к примеру, несколько кресел и журнальныйстолик. Что касается дополнительных элементов декора, то это могут бытьнапольные вазы с интересными рисунками, тарелки, развешенные на стенах, а такжеплетёные бра и торшеры. Полы в гостиной лучше покрыть ламинатом или уложитьпокрытие из натурального дерева. Сверху будет уместно положить мягкий ковёр снациональными рисунками. Вообще гостиная должна быть просторной, но в то жевремя уютной, и создавать впечатление интимной обстановки. Этому также могутспособствовать зажжённые благовонии и ароматическиесвечи.

Индийский стиль в кухне

По сути, кухня в индийском стиле может быть оформлена в той же цветовойгамме, что и другие комнаты вашего дома. Обязательно обратите внимание нагармоничное сочетание ярких красок и пастельного спокойного фона. Стол в такойкухне должен быть низким из натурального дерева, а стандартные стулья лучше заменитьжёсткими деревянными пуфиками, обшитыми яркой обивочной тканью. Посуда должнабыть фарфоровой или металлической с чеканкой. Вообще главное в оформлении«индийской» кухни – это использование натуральных материалов. Растительныхэлементов, ярких и глубоких цветов.

Индийский стиль в ванной комнате

Ванная комната может быть оформлена в немного другой цветовой гамме – этоможет быть сочетание бежевых и песочных оттенков с любыми вариациями голубогоцвета. Из качественной и прочной плитки можно выложить национальный узор или жеизображение слона, который считается священным в Индии. Дополнительнымиэлементами могут стать плетёные или бамбуковые корзины, деревянные двери,приглушённый свет. Если в ванной есть окно, то обязательно подберите для негобамбуковые жалюзи. Очень хорошо в такойванной комнате будет смотреться круглая или овальная ванна, но не белого цвета,а хотя бы песочного или бежевого.

Автор: li-ta

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера