Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.08.2013

Как приучить ребенка к твердой пище

Удивительно как меняются времена, понимание и люди, еще каких-то 20-30 лет назад врачи, да и сами мамы в один голос говорили, что ребенка нужно приучать к твердой пище только ближе к году или вообще после него. А сегодня с точностью наоборот, те же врачи рекомендуют не затягивать с этим и некоторые малыши уже получают свою первую твердую еду месяца в четыре. Детки растут быстро, едва молодая мама привыкла к кормлению грудью, как уже надо потихоньку приучать ребенка к твердой пище, для малыша новость, для мамы новый этап для научения.
1 158208


Каждый ребенок индивидуален, растет и развивается по-разному,а потому и принимать твердую пищу каждый ребенок готов в свое время, а нетогда, когда на календаре отметилось 4 или 6 месяцев. В этом-то и главнаяошибка некоторых молодых мам. Иногда подруги или соседки напоют песен, что ихребенок в полгода уже чуть ли ни «орехи грецкие ел», а наивная мама давайпытаться кормить своего малыша твердой пищей. Здесь очень важно не доверятьопыту других мам, даже не поможет вам умная книжка. Есть два критерия, которыепомогут вам понять истину. Во-первых, вы должны смотреть на организм,особенности и силы вашего малыша, во-вторых, нужно обязательноконсультироваться с вашим педиатром. Да и к чему эта спешка вообще? Еслиребенок на месяц больше покушает молочка с бутылочки, ничего страшного непроизойдет, но будет хуже, если вы испортите ему ЖКТ с младенчества. В концеконцов, все дети в итоге начинают кушать нормальную еду, а значит, и ваш ссоской не будет ходить.

Когда уже точно пора начинатькушать твердую пищу?

Начнем с того, что до 4 месяцев твердая пища точно не нужна,ребенок получает все необходимое или от искусственного питания, или же отгрудного молока. В этот период давать не свойственный продукт ему простонельзя, поэтому даже не думайте. Кроме того, многие дети до периода 4-6месяцев, а то и позже прилежно слушаются своих рефлексов, а рефлекс защиты емуговорит выталкивать язычком из ротика все, что не похоже на грудь или соску.Это абсолютно естественно, чтобы не подавиться.

Далее в период от 4 до 6 месяцев, опять же в зависимости отвашего ребенка и его состояния, можно по чуть-чуть начинать прикармливатьтвердой пищей. Пусть это будет не удачно, но главное, чтобы он начиналосваивать ртом и язычком нечто другое, что нужно не только сосать, но и жевать.

Очень рекомендуется вводить понемногу пищу в виде пюре, аеду, в которой есть мягкие кусочки или комочки, лучше оставить на 6 месяцев ипозже. Не стоит слишком буквально понимать слово твердая пища, не только ротикдолжен привыкнуть, но и желудок и кишечник к пище другого рода. Еще один плюспериода в 6 месяцев - в это время очень активно режутся зубки, и деткиинстинктивно хотят нажать на десна, и вот тогда самое время им вложить в ротикпищу посерьезней.

Особенно активные детки покажут свою готовность поведением,как правило, такие дети с вниманием смотрят на то, как мама кушает, смотрит наэту еду, пытается засунуть ложку в рот и прочие заметные моменты, тут уже безслов, можно начинать кушать.

Есть верный тест, который поможет вам понять, готов ли вашребенок кушать, просто ответьте для себя на несколько вопросов:

  • сидит ли ребенок с поддержкой?
  • крепко ли он держит головку, крутит ли ею по сторонам,отворачивает ли он голову от соски?
  • может ли он двигать язычком пищу от десен к небу дляпроглатывания?

Если ответы положительны, то ваш малыш готов кушать повзрослому, а когда малыш действительно готов принять еду, то никакая мамаэтого не пропустит.

С чего начинатькормление?

Наверное, если вы обращались к литературе, да и к врачам, тоуже поняли, что сколько людей столько и мнений, а потому предлагается вамсамостоятельно сделать выбор из допустимой пищи. Можете попробовать начать с мелкопотертого яблочка, а можете попробовать кашу, испробуйте и то и другое,посмотрите на аппетит ребенка. Хотя сильно не стоит полагаться на вкус малыша,они практически все склоняются к фруктовому варианту, однако стоит помнить, чтоу некоторых детей может проявиться аллергия. Поэтому стоит, наверное,чередовать с кашами, но об этом ниже.

Фруктовое питание

Яблочное пюре вы можете начать давать около полугода,покупать пюре или тереть самостоятельно - не принципиально важно. Послеяблочного через пару недель можно менять фруктовый рацион и начинать даватьперсиковое, грушевое или абрикосовое пюре, если вы самостоятельно делаете пюре,то старайтесь покупать сорта яблок достаточно сладкие и не добавлять сахар.

Кормление кашками

Питаться кашами ребенок начинает в то же время, что и пюреиз фруктов. Начинать можно и нужно с разнообразия, приобретите кашки разныхсортов, рис, гречку, манку, при этом не нужно спешить с выводом о том, понравилось или нет. Что касается каш, дети долго в них разбираются, поэтомупробуйте по несколько раз. Для начала дайте одну ложечку чайную, а потомподнимайте до 3 столовых ложек. Бывает так, что дети попросту отказываются ихесть, значит, не заставляйте, чтобы ребенок не стал с нелюбовью относиться кеде.

Питание овощами

Если ребенок с охотой начал кушать фруктовые пюре, егоорганизм великолепно их принимает и переваривает, а сам ребенок хорошо себячувствует, то можете спустя 3 недели после фруктового начала дать малышу овощи.Здесь все зависит от овощей, одни можно приготовить в виде пюре, другие сваритьи перетереть, получится суп-пюре. Овощные блюда нужно чуть-чуть посолить. Самоеоптимальное начало - это морковь, картошка и кабачок, уже очень скоро, выпоймете пищевые предпочтения ребенка, одни он будет кушать с удовольствием, отдругих напрочь отказываться. Также не стоит заставлять, лучше попробуйте датьэтот овощ позже, возможно вкус изменится.

Мясное питание

Несмотря на то, что мясная пища очень полезнааминокислотами и нужная, но ранее, чем с 8 месяцев ее давать нельзя. Но подостижению этого возраста можно начать с говядины, хорошо проварите еt и затемнесколько раз пропустите через мясорубку, чем больше возраст ребенка, темменьше раз нужно прокручивать мясо. Также стоит давать печень, способприготовления такой же.

Чем занять зубки?

Зубки начинают прорезаться к семи месяцам, наверняка в этовремя малыш уже может нормально держать ручкой легкую пищу. Как только зубикпоявился, то можете смело давать малышу печенье или сухарик, иногда дажеполезно корочку хлеба. Это будет настоящее упражнение для него, такую пищу ондолго будет размачивать, мусолить деснами, обсасывать ее. Самое важное то, чточастями эта твердая пища будет попадать в ротик и уже там, окончательнонамокнув, начнет проходить дальше в желудок малыша.

Два месяца спустя

Время идет быстро, вот малыш уже два месяца понемногу кушаеттвердую пищу, что-то кушает, от чего-то отказывается, прорезалось уже несколькозубиков. Теперь переходите на новый вид твердой пищи, вместо терки используйтевилку, разминая пищу. Если речь идет о фруктах, то нарежьте тонкие ломтики, тутсамое важное, чтобы с этого момента в период до года ребеночек научился кушатьпищу в виде кусочков. Хотя, конечно, ожидать от него идеального разжевывания нестоит, по большей части будет проглатывание кусочков. Но самое главное, что егожелудок научится их принимать и переваривать, поэтому задача минимум выполнена.

Отказ от твердой пищи

Если ребенок в таком возрасте отказывается от твердой пищи,то здесь причин несколько. Вполне возможно, что когда-то мама очень спешила скормление, чем вызвала у ребенка неприязнь к твердой еде. Также может быть, чтопопросту кусочки слишком велики для малыша.

В этом случае не стоит спешить, вводите прикормку вовремя итак, чтобы ребенок не потерял интерес к пище. Стоит обратить внимание наразмеры пищи или на густоту пюре и каш. Как правило, проблемы именно в спешкеили в неправильном подходе к ребенку в плане кормления. Тем не менее, проблемаможет быть в медицинской стороне вопроса, если после некоторого времени и попыток ребенок не кушает,то стоит обратиться к врачам неврологу или же гастроэнтерологу дляобследования.

Но подобные случаи - исключение из правил, болезни, из-закоторых ребенок не хочет принимать твердую пищу, редкость, в основном нужнонемного терпения и подход к ребенку. Возможно, вы где-то переусердствовали спредложением, но так или иначе вскоре малыш начнет кушать.

Автор: natakissya

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера