Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.11.2009

Всё о об итальянском городе флоренция

Понте Веккио, галерея Уффици, Кафедральный собор, роскошные бутики и дорогие рестораны... Всё это о Флоренции, о городе, в котором жизнь и красота бьют ключом.
2 63819

Наступил долгожданный отпуск! Куда же поехать? Если вы хотите не только повалятся на золотых пляжах и ходить на пенные вечеринки, но и как следует обогатить свой духовный мир, то вам просто необходимо отправиться в Италию! Какой город, спросите вы? Рим, Венеция, Милан? Нет, Флоренция, дорогие мои. Посетив этот город единожды, вам непременно захочется вернуться сюда снова. Где, как если ни во Флоренции, можно созерцать красоту и человеческую мудрость, отражённую в шедеврах искусства, всего земного шара? Ещё не потекли слюнки, и не хочется схватить трубку телефона, чтобы позвонить туроператору и заказать билеты во Флоренцию? Тогда читайте.

Флоренция – это восхитительная по красоте столица Тосканы. Согласно легенде, город основал Юлий Цезарь в 59 г. до н.э., назвав его Фиоренца, тчто в переводе означает "город цветов".

В отличие от многих других итальянских городов, во Флоренции несметное число церквей, монастырей, музеев, галерей и дворцов. Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Боккаччо, Галилей, Джотто – все эти гении родились и творили здесь, в городе искусств – Флоренции. Именно Тоскана является своеобразным местом рождения итальянского языка. Всё дело в том, что Данте был первым из поэтов и писателей, кто решился создать своё произведение "Божественную комедию" не на вульгарной латыни, а на средневековом итальянском языке. Кстати, флорентинцы очень гордятся тем, что Данте был жителем их города. Конечно, как мы знаем, он был изгнан из города. Следует отметить, что практически все достопримечательности города сосредоточены в его центре, поэтому созерцать всю красоту разом вам не составит труда. Следует лишь забронировать отель в центре города, и каждый раз, выходя на балкон, не переставать радоваться, ведь никогда так близко судьба не сталкивала вас с красотой, которая, как известно, «спасёт мир».

Главная достопримечательность Флоренции – Кафедральный собор находится на Соборной площади, возведённый в 1269 г. Он посвящен Святой Марии дель Фьоре – покровительнице города. Это изумительный по красоте и архитектуре шедевр, в котором собрались произведения великих итальянских художников.

Площадь Синьории считается центральной площадью города. Здесь находится Палаццо Веккио, строительство которого началось ещё в 1294 году по проекту Арнольфо ди Камбио. Сейчас в этом здании располагается Муниципалитета Флоренции.

Галерея Уффицы построена по проекту Джордж Вазари (1560-1580 годы). Среди представленных здесь шедевров – «Поклонение волхвов» Джентиле да Фабиано, «Рождение Венеры» и «Весна» Боттичелли, полотна Рафаэля, Тициана, Рубенса, Перуждио. Не посетив этот музей, вы не в праве сказать, что побывали во Флоренции. Это словно святые места в Мекке или Израиле.

Следует сказать, что в галерею попасть не так уж и просто. Билеты бронируют за месяц, ато и раньше. Понятно, что вы турист, и ваша поездка в Италию ограничена сроками, но как говорят сами итальянцы "Niente da fare!” («Ничего не поделаешь!»). Порядок есть порядок. Заказывали билет заранее, который ой какой недешевый – проходите, а если вы турист, хоть и безумно жаждущий созерцать всё и вся, но без заветного билета – на выход!

Что касается всех остальных достопримечательностей Флоренции, то вы их сможете посетить беспрепятственно.

Город славится своими известными на весь мир ювелирными магазинами на Понте Веккио. Ну какая девушка и не захочет там оставить энную сумму денег за прекрасную вещичку?

Думаете, что отличный шоппинг возможен только в Милане – столице моды? Во Флоренции вы точно обновите весь свой гардероб. Бутики, дисконт-магазины, сумасшедшие распродажи, топовые и неизвестные бренды – всё это ждёт вас в городе вечной красоты.

Гуччи. Как вы думаете, почему мы упомянули имя всемирно известного парфюмера? Именно во Флоренции, в 1904 году он вместе со своими сыновьями открыл здесь свой первый бутик. Во Флоренции очень много магазинов косметики и парфюмерии, где вы также найдёте продукцию то итальянских производителей высокого качества, но неизвестную вам. Обязательно купите. Кто, как если не итальянки, так тщательно следят за своим внешним видом и знают не один рецепт красоты?

Наконец, Флоренция, как и любой другой город в Италии, знаменита своими ресторанами с восхитительной традиционной итальянской кухней. Её вы полюбите с первого взгляда, а вернее, с первого кусочка. Вы почувствуете себя на вершине блаженства, отведав традиционное итальянское блюдо, только учтите, что цены в ресторанах (да и не только в них) могут вас быстренько спустить на землю. Флоренция – один из самых дорогих городов в Италии, а всё потому, что именно здесь самое большее число туристов. Да, путешествие во Флоренцию обойдётся вам порядка дороже, чем, например, поездка в Римини, Турин или даже Рим. Но поверьте, это стоит того.

Несколько лет тому назад Флоренцию назвали самым живым городом во всей Италии. Не верите? По приезду вы обязательно ощутите бешенный и страстный ритм жизни Флоренции.

Автор: Mila Kirdina

Коммент. (1)

кукушка
Мне кажется флоренция мрачный город, пасмурный какой-то! Для разнообразия можно конечно слетать, но так чтобы целенаправленно не поехала бы. Хоть и описывают конечно красиво! Поехала бы только ради знаменитой итальянской кухни. Пишут что там лучшие рестораны Италии.
кукушка 6 января 2012 03:47 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера