Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.11.2009

Как правильно готовить сырники

Сырники – любимое многими блюдо из детства. Творог на Руси называли сыром, отсюда и пошло название «сырники». Вкусное лакомство наши прапрабабушки готовили  из простокваши. Брали специальный горшок, в который наливали скисшее молоко, и ставили на горячую печь. Получившийся творог клали в специальный мешок и отжимали сыворотку.
7 141011

Свежий «сыр» был очень вкусным, но долго не хранился, даже в прохладных погребах.  Творог помещали в печь на 2-3 часа, чтобы он высох. Затем, его клали в глиняные горшки и заливали маслом. Благодаря такой технологии, творог мог храниться длительное время.

Узнать, как правильно готовить сырники у себя дома может каждая хозяйка. Вам понадобятся творог 250 г.,1 яйцо, полстакана муки (или манной крупы) и столовая ложка сахара. Берите сухой и жирный творог, чтобы в готовое «тесто» добавлять меньше муки. Если вы хотите приготовить большее количество сырников, просто увеличьте пропорции в 2 раза.

Чтобы ваши сырники получились нежными и воздушными, пропустите творог через сито или мясорубку. В получившуюся массу добавьте 2 столовых ложки сахара и перемешайте. В отдельной миске взбейте венчиком (или блендером) яйцо и только потом вливайте в творог. Если вы добавляете муку, то просейте ее заранее. Чем больше вы добавляете муки в готовую массу, тем «крепче» будут вкусные сырники.

Не забудьте добавить немного соли (на кончике ножа) для придания особого вкуса вашим сырникам. Избежать прилипания сырников к сковороде поможет чайная ложка растительного масла, добавленная в «тесто».

Из готовой массы формируйте небольшие «лепешки». Обжариваете на сковороде с маслом (может быть как растительное, так и сливочное) с двух сторон на несильном огне. Вкусные сырники готовы!

Обычно, к блюду предлагают варенье, сметану, сгущенку, любые сладкие соусы. Для особых ценителей «необычного» вкуса, к сырникам можете предложить  мед, йогурт, джем или взбитые сливки.

Для приготовления «пикантных» сырников можете добавить немного ванилина, изюма или размельченных орехов. Изюм лучше промыть и просушить, прежде чем добавлять в массу. Творог лучше всего сочетается с грецкими орехами и фундуком. Не рекомендуем добавлять арахис, он может испортить ваши вкусные сырники.

Знаете ли вы, что вкусные сырники не обязательно должны быть сладкими? Добавьте в творог зелень, лук и соль. У вас получится оригинальная закуска.

Сырники – удивительное блюдо, вкус которого может быть ограничен только фантазией хозяйки. Добавьте в массу курагу, мелко нарезанное яблоко, сладкую морковку или банан и старое блюдо поразит ваших гостей или домочадцев новым вкусом.

Предлагаем Вашему вниманию несколько оригинальных рецептов вкусных сырников.

Сырники с фруктовой начинкой

Вам понадобится творог 250г, 1 яйцо, 2 столовые ложки сахара, 5 столовых ложки муки, половина чайной ложки ванилина, половина чайной ложки разрыхлителя теста, соль на кончике ножа и ягоды (на ваш выбор) для начинки, 100г.

Взбивайте яйцо венчиком с сахаром и ванилином. В отдельной миске смешайте творог, соль, разрыхлитель. Вливайте взбитое яйцо в полученную массу и добавьте ягоды. В формочки для выпекания (например, для маффинов) выкладывайте «тесто». Выпекать в разогретой  духовке (до 180 С) минут 40,пока не зарумянится корочка.

Веселые сырники

Вам понадобится творог 400г, 1 яйцо, 1-2 столовые ложки сахара, 4 столовых ложки муки, 20 г ванилина, сливки 50 мл, коньяк 2 столовые ложки, сметана 200г,  изюм 100г.

Изюм залейте коньяком, оставьте минут на 20. В миске смешиваем творог, яйцо, ванилин, сахар, муку, добавляем изюм. Берем немного полученной массы, обваливаем в муке, и отправляем на горячую сковородку.

Для соуса отдельно смешиваем сметану со сливками, заливаем готовые сырники, и отправляем в духовку на 20 минут, предварительно закрыв крышкой посуду.

Автор: Мария Давыдова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера