Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.11.2009

Польза меда для организма

Мёд, пожалуй, самое древнее лакомство, и по всем параметрам самое полезное. Он нашёл своё применение не только в кулинарии, а ещё медицине и косметологии. Полезные свойства мёда обусловлены невероятно большим содержанием в нём биологически активных веществ, минералов, витаминов и т.п.

2 52482

Основными составляющими мёда являются фруктоза и глюкоза – самые полезные сахара. Основными минералами, содержащимися в мёде, являются магний, натрий, хлор, сера, кальций, калий, железо, цинк, йод, медь и фосфор. Так же мёд содержит ряд витаминов, а именно витамин С и витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6). Так же в малых количествах содержит в своём составе гормоны. Но, в общем, свойства мёда зависят в каждом конкретном случае от того, где и при помощи каких цветущих растений он был получен.
Выбрать качественный мёд не просто. Натуральный мёд немного дерёт горло и обладает цветочно-травяным ароматом. С ложки он стекает ровной струёй, без разрывов, последняя капля упруго пружинит, на ладони, от её тепла, капля мёда растекается ровным слоем. В банке мёд не слоится. Со временем, особенно при воздействии низких температур, мёд способен засахариваться, однако, при этом он совершенно не теряет своих полезных свойств. Зато всю свою пользу мёд способен потерять при нагревании свыше 45 градусов.
В кулинарии мёд используется разнообразно. Выпечка, десерты, напитки, соусы и даже мясные блюда – вот не полный список того, где может применяться мёд. Мёдом во многих испытанных рецептах можно заменять сахар, это придаст уже знакомым блюдам новый пикантный вкус и аромат. Особенно это полезно людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом и повышенным содержанием холестерина. Очень хорошо добавлять мёд в чай или молоко, только необходимо следить, чтоб температура напитка не превышала 45 градусов, иначе мёд сохранит не все свои полезные свойства.
В косметологии мёд хорош в качестве масок и скрабов, очень хорошо влияет на состояние кожи и волос. Скраб для тела готовим из одной части мёда, одной части оливково масла и трёх частей сахарного песка. Скраб для лица из равных частей мёда, овсяных хлопьев и миндаля тёртого. Для придания блеска волосам, ополосните их водой с небольшим количеством лаймового сока и мёда. Даже просто нанесённый на кожу за 10 минут до купания, он существенно улучшает капиллярное кровообращение и внешний вид кожи.
Самое смелое применение мёд нашёл в медицине. Это, конечно и знаменитые медовые массажи, особенно на спине и груди, где мёд проявляет свои антисептические, и противовоспалительные свойства. Это специальные прикладные массы на суставы, ведь мёд способен удерживать в организме кальций. В частности известен такой рецепт из равных пропорций мёда и мякоти алоэ, с ржаной мукой, добавленной в количестве для получения густой массы, нужно прикладывать лепёшку к больным суставам. Смешивая в равных пропорциях мёд, лимон и чеснок, получаем потрясающее иммуномодулирующее средство, необходимое особенно во время массовых эпидемий простудных заболеваний. На основе мёда готовят специальную витаминную массу с сухофруктами и орехами для борьбы с хронической усталостью и весенним авитаминозом. Мёдом можно смазывать ожоги, ссадины, царапины и обморожения, так как мед обладает серьёзными ранозаживляющими свойствами, на больное место мёд желательно наносить почаще, несколько раз в день. Помимо прочего, этот продукт обладает не только противовирусными и антибактериальными свойствами, но и противогрибковыми. Мёд первый помощник при похмельном синдроме, всего две чайные ложки смогут привести вас в норму, способствуя выведению и организма не только продуктов распада алкоголя, но и самого алкоголя. Мёд активный борец с кашлем, он разжижает и выводит мокроту, для этого желательно употреблять его с чаем или молоком.
Еште мёд, его полезность проверена многими поколениями. Польза меда для организма очень огромная.

Автор: Татьяна Мартынова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера