Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.11.2009

Как лучше засыпать?

Слово «сон» часто ассоциируется со словом «здоровый». Каждый мечтает иметь здоровый сон. Ведь известно, что сон «лечит». Крепкий продолжительный сон – признак хорошего здоровья. Справедливо и обратное: если научиться вовремя и быстро засыпать, если «заставить» себя спать спокойно, крепко, то это благоприятно скажется на Вашем здоровье.

0 88121

Как лучше засыпать? Этим вопросом задаются многие. Любой женщине известно, что если хорошенько не выспаться, весь последующий день пойдёт «насмарку». А что говорить о лице…Полноценный сон в течение восьми часов не только способствует улучшению общего состояния организма, но и «напрямую» помогает улучшить состояние, цвет и яркость Вашей кожи.

Кто умеет лучше засыпать – больше и крепче спит. А ведь именно ночью, во время сна происходит интенсивный процесс восстановления кожи. Кожа «отдыхает». Недосыпание особенно вредит нежной коже вокруг глаз, ведь толщина кожи вокруг глаз в 3-5 раз меньше, чем на остальных участках лица. Следствием недосыпания часто бывают круги вокруг глаз, мешки под глазами, появление противной сеточки мелких морщин.

Как лучше защитить кожу? Косметические средства могут только частично защитить нежную кожу лица. Только в сочетании с полноценным сном косметика сможет принести ощутимую пользу.

Помимо присущих многим людям проблем медицинского аспекта, нормально засыпать и крепко спать женщинам мешают проблемы социального и бытового характера. Ведь в этом несправедливом мире основная работа по дому до сих пор лежит на наших хрупких плечах. Готовка, уборка, стирка, глажка,…дети. Речь уже не идёт о стрессах на работе, проблемах в семье (таковые, увы, знакомы многим). Среднестатистическая женщина спит всего лишь по 6 часов в рабочие дни, и 7 часов – в выходные.

Как же сделать так, чтобы спать «спокойно» и по возможности, дольше? Какие существуют способы лучше засыпать? Не поленитесь прочитать наши советы, и, возможно, они помогут Вам обрести здоровье, спокойствие и Вашу истинную красоту.

Устраните посторонние звуки в Вашей спальне.

Создайте полное затемнение. Для этого лучше повесить в спальне плотные шторы. Очень хорошо для сна, если стены спальной комнаты имеют достаточно тёмные тона.

Телевизору и компьютеру – не место в спальне. Эта комната - только для отдыха, сна, ну и других полезных и приятных занятий.

Душная комната – злейший враг сна. Свежий воздух необходим для того, чтобы хорошо засыпать и крепко спать в течение всей ночи. В тёплую погоду лучше спать с раскрытыми окнами, хотя бы с открытой форточкой. В холодную погоду, зимой, лучше хорошенько проветривать спальню перед сном. При этом не забывайте о температуре. Идеальная температура - около 20 градусов. В любом случае, не спите в жаркой комнате, ну и мёрзнуть, конечно, тоже не следует.

Перед тем, как заснуть, постарайтесь освободиться от волнений, забыть о возможных неприятностях. Смотреть триллер – не лучшее занятие перед сном. Не повредит расслабляющая ванна.

Вечером избегайте обильной пищи. Кофе перед сном – не лучший вариант. Спиртное помогает быстро засыпать, но так же хорошо «помогает» просыпаться среди ночи. Курение вредно вообще, а уж перед сном – тем более.

Снотворное следует принимать только в самом крайнем случае. Во-первых, снотворное со временем поражает нервную систему, во-вторых, после снотворного пробуждение редко приносит ощущение бодрости.

Узкая постель не способствует крепкому сну. Лучше засыпать на ровной постели. Помните, мягкие матрацы и перины, высокие подушки – враги Вашего позвоночника. Кстати, лучше наполнять подушки пухом или шерстью. Многие находят приятным и полезным средством от переутомления ароматические подушечки, набитые мятой или лавандой.

Автор: Татьяна Мартынова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера