Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2009

Уход за слабыми волосами

Многим женщинам знакома проблема ослабленных волос. Первым и самым важным шагом по уходу за слабыми волосами, по мнению специалистов, является использование растительных масел.

0 58424

Следует просто нанести на волосы качественное масло. Также масло необходимо втереть в кожу головы.   Так как  вода  и масло не смешиваются, волосы должны быть сухими. Тщательно вотрите масло в корни волос и кожный покров головы. Подождите 30 минут, по возможности,  в напаренном помещении или под специальной шапочкой. После этого вымойте волосы мягким шампунем. Однако помните, что большое количество шампуня может привести к сухости кожи головы и к еще большей слабости волос. Необходимо применять совсем немного шампуня, после чего его тщательно смывать. Использование масел при уходе за слабыми волосами один раз в неделю,  поможет увлажнить кожу головы, а также укрепит слабые волосы и избавит от сухости. Многие специалисты советуют применять масла персика, оливы, облепихи, льна или зародышей пшеницы.

Кроме того, улучшить состояние слабых волос поможет использование ополаскивателя для слабых волос.

Ополаскиватель для слабых волос:

Приготовьте настой из сухих измельченных корней лопуха, листьев облепихи, шишек хмеля, травы череды, шалфея, хвоща и луковой  шелухи.

Настой необходимо сделать достаточно концентрированным: 7 — 8 ложек сбора в расчете на литр воды.

Для наилучшего эффекта воздействия на слабые волосы необходимо ополаскивать их через день, массируя также кожу головы.

Также при уходе за слабыми волосами желательно пройти курс использования витаминного комплекса для укрепления слабых волос. Эти комплексы (обычно они называются "Для волос и ногтей") можно приобрести в аптеках без рецепта.

Еще одними помощниками по уходу за слабыми волосами являются маски.

Маска для слабых волос:

Вам понадобится: 100 г бренди или коньяка, 2 яичных желтка, 10 капель хвойного масла, 100 г теплой воды.

Все ингредиенты хорошенько смешать, нанести на волосы и кожу головы, подержать10 минут.

Затем промойте волосы теплой водой.

Восстанавливающее средство для слабых волос:

Масло виноградных косточек – 30 мл,

Масло мускатного шалфея – 8 капель,

Масло зародышей пшеницы – 3 капли.

Продолжительностью в 2-3 минуты круговыми движениями втирайте немного полученного состава в корни волос. Оберните волосы полотенцем и подождите около часа. Промойте голову шампунем (2-3 раза). Если кончики ваших слабых волос еще и  расщеплены, то их тоже следует тщательно обрабатывать. Полученную смесь следует хранить в стеклянной бутылке темного цвета. Это средство особенно благотворно действует на слабые волосы, делая их более живыми и крепкими. Изготовленного состава хватит вам примерно на месяц.

Мазь для укрепления слабых волос:

20—35 г измельченных сухих корешков лопуха залейте стаканом кипящей воды в небольшой посуде и продолжайте варить эту смесь. После того как отвар выпарится до половины объема на слабом огне, смесь,  не снимая с огня, смешайте с примерно таким же количеством нутряного жира.

В получившийся состав добавьте 12 капель масла чайного дерева, после чего  все плотно закройте в таре с плотной крышкой. Тару замажьте тестом и поставьте в теплую печь для насыщения настоем нутряной жировой основы.

Полученную мазь систематически втирают в корни волос.

Кроме того, следует учесть, что слабые волосы можно расчесывать только гребнем с крупными зубцами, чтобы не травмировать и без того ослабленные локоны.

Используя предложенные методы по уходу за слабыми волосами, вы избавите их от тусклости и хрупкости. Ваши волосы станут более сильными и блестящими.

Автор: Ирина Грудинская

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера