Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2009

Секреты уверенного и непринужденного общения

Начать первой разговор с понравившимся мужчиной или парнем, всегда быть в центре внимания, собрать вокруг своей персоны целую кучу почитателей и поклонников, не заморачиваясь общаться с любым человеком…
4 203297

Так какие же существуют секреты уверенного и непринужденного общения? Основной секрет удачного общения: если наедине с самой собой тебе интересно, то и остальным общаться с тобой будет очень интересно и легко. Найти подходящие темы для разговоров – не такая уж и проблема. Какую последнюю книгу ты прочитала, какой фильм посмотрела, что ты думаешь о современных актерах или певцах? Простые на первый взгляд вопросы будут отличными темами для дружеского общения. К примеру, можно завести обычный блог – это прекрасная база для своеобразных тренировок в красноречии. Если научишься письменно излагать свои мысли так, что другие будут просто зачитываться твоими записями, то и в устной речи у тебя не должно возникнуть особых проблем, и общение будет непринужденное и уверенное.

Однако вся заковырка состоит в том, что понравиться себе самой достаточно сложная задача для девушки. Стоя перед зеркалом, мы как бы смотрим на себя через огромную лупу, и видим целую кучу недостатков, скрыть которые просто невозможно, а жить с ними невыносимо. Хочешь, мы откроем тебе большой секрет? Все эти «недостатки» видны только их обладателям, все же окружающие их не замечают или просто не обращают на них никакого внимания. Однако очень хорошо чувствуется неуверенность, которая выдает твои комплексы, и общение становится не уверенным.

Как же правильно поступать  в такой ситуации? Нужно незамедлительно меняться, причем в лучшую сторону. Постарайся сделать так, чтобы твоя спина всегда была ровной, даже если ты едешь на высоких каблуках, и с огромной сумкой в руках. Поза должна быть по возможности свободной, а голос – ясным, четким и приятным. Ты, возможно, удивишься насколько быстро, на первый взгляд такие мелочи крайне изменят отношение к себе самой. Одевай только ту одежду, которая тебе очень нравится, и в которой ты чувствуешь себя уверенно и привлекательно. И не забывай, что идеал составляют мелочи, поэтому не стоит забывать об аксессуарах и деталях одежды, таких как пояс, сумочка или обруч. Настроение поднялось? Вот и прекрасно! Еще нужно следить за тем, чтобы быть всегда твоя одежда была чистой и аккуратной.

И вот, уверенности у нас прибавилось. Чтобы выполнить второй секрет непринужденного общения, нужно научиться красиво и интересно рассказывать разные истории. Если ты ведешь дневник, то постарайся теперь писать не только о своих душевных переживания, а разбавь повествование рассказом о том, что ты видела, когда шла на курсы по визажу. Еще существует одно несложное упражнение. Придумай какую-нибудь примитивную историю, к примеру, небольшой рассказ о том, как прекрасная бабочка перепутала настоящий цветок, и цветок на платье, а затем расскажи его от лица разных персонажей. И как? Получилось? А теперь проиграй эту сценку: сначала расскажи её от третьего лица в серьезном тоне, а потом в шуточном или саркастичном. Если у тебя все вышло, то придумывай другие сценарии и также само их обрабатывай.

Есть два типа рассказчиков, которых людям нравиться слушать особенно. Первые – это те, кто может рассмешить (только не нужно рассказывать «заезженные» истории и анекдоты, лучше скажи что-нибудь новое, необычное и веселое), вторые – кто могут дать дельный совет (здесь всё зависит исключительно от тебя). Можешь выбрать тот вариант, который нравится тебе больше. Сначала немного потренируйся, а потом смело начинай живое общение со своими друзьями, которые, обязательно, оценят твои старания. Ты быстро сможешь увидеть, что твое общение будет уверенное и непринужденное.

И не забывай о том, что даже очень интересную и захватывающую историю никто не будет слушать, если рассказывать ты ее будешь тихо, неуверенно, а смотреть станешь не в глаза, а куда-то в сторону, общение должно быть непринужденное. Если хочешь прослыть богиней общения, то твой внешний вид должен быть безупречным, а уверенность в себе просто железная. Не обращай внимания на мелкие неприятности, такие, как потекшая тушь или стрелка на колготках. В общем, убеди себя в том, что ты просто прекрасна и почти совершенна, и тогда другие люди тоже поверят в это, а барьер общения просто исчезнет.

Что нужно делать?

 

Улыбайся. Ты даже представить себе не можешь, до какой степени действенно это оружие. И не ленись лишний раз воспользоваться этим приемом для привлечения к себе внимания твоих друзей и просто прохожих.

Будь тактичной. Когда шутишь, не нужно никого обижать или унижать. Даже если минутная подколка будет удачной, есть серьезная вероятность нажить себе парочку неприятелей или настоящих врагов, которые не упустят случая отомстить тебе.

Стань открытой для общения. Ты не забитый щеночек, и даже не Ледяная Княжна. Не бойся рассказывать смешные истории о себе самой. Смеяться над собой – это не стыдно, а наоборот, прикольно. Так как человек с чувством юмора всегда интересный и приятный в общении.

От чего лучше отказаться раз и навсегда?

Сплетни. Поступая таким образом, очень вероятно, что ты найдешь себе единомышленников, которые поддержат тебе и помогут «перемывать косточки» всем подряд. Однако такая ситуация очень обманчива, так как люди, с которыми ты общаешься не друзья, они хотят только выведать у тебя спорную информацию.

Лесть. Ты говоришь лестные комплементы всем подряд и за все подряд, надеясь, что тем самым ты увеличиваешь вероятность того, что и тебе скажут, что-нибудь приятное? А вот и зря! Настоящие богини не нуждаются в подобных приемах.

Нервы. Твоя неуверенность очень хорошо можно вычислить – по твой манере общения, позе, движениям и  т.д. Глубоко вдохни и убедись в том, что ты выглядишь идеально: одежда сидит хорошо, маникюр не испортился и волосы не взъерошены – тогда просто веселись и общайся. Зачем напрягаться из-за мелочей, если можно просто радоваться жизни.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (1)

Катя
На мой взгляд, отличная статья. Может быть, в ней и нет чего-то, что показалось бы новым. Но всё представлено в такой лаконичной и дружелюбной форме... Читала и набиралась уверенности в себе и в том, что мне следует делать, как вести себя, а что ни в коем случае не допускать в общении. Понравилось упражнения. Они интересны сами по себе да еще и пользу приносят. Огромное спасибо!
Катя 3 августа 2011 00:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера