Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2009

Дружба между мужчиной и женщиной возможна, если …

Я глубоко убеждена в том, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Моя подруга, напротив, постоянно употребляет слово “дружба”, говоря о молодых людях. Мы нередко спорим на эту тему, но так ни к чему и не пришли.

Что же выходит: дружба между мужчиной и женщиной возможна, если…

 

0 157193

Само понятие “дружба” различно как для мужчин, так и для женщин. Можете ли вы представить себе компанию мужчин, изливающих друг другу душу, льющих слезы на плече у друга из-за очередного несостоявшегося романа, с восторгом рассказывающего о недавно купленной кофточке или болтающего по телефону с другом больше часа? Нелепая картина, не так ли!?

Данное описание больше подходит женщинам. Мужская же дружба основывается на поступках. Редкий мужчина не боится показаться слабым.

Огромную роль играют стереотипы. Дружба между людьми одного пола ясна и понятна. Дружба между мужчиной и женщиной вызывает ряд вопросов и недопонимания даже в современном обществе. Но такая дружба неизбежна и имеет место быть. Разве этому стоит удивляться в современном мире?

При этом многие женщины доверяют свои секреты другу-мужчине, а мужчина хранит свои тайны для женщины, которая не обязательно оказывается невестой или женой.

Такое общение может перейти в настоящую, крепкую дружбу. Однако не стоит исключать того, что в таких отношениях, пускай и скрыто, присутствует секс. Такая дружба, безусловно, привлекательна, но вступление в интимные отношения предполагает большой риск. Как говорится: “дружба между мужчиной и женщиной возможна, если мужчина не привлекает женщину как сексуальный объект”.

И все-таки, дружба между мужчиной и женщиной возможна, если:

1. Их связывает деловое сотрудничество. Многие считают этот вид дружбы самым продуктивным. Нередко партнерами по бизнесу оказываются женщина и мужчина. Как говорится, в бизнесе нет различий по половому признаку.

2. Профессиональный интерес. Как сказал один мой знакомый: “Я могу дружить с девушкой, если у нас есть общие интересы”. Например, вы любите играть в покер или часами общаться на тему спорта или туризма.

3. Они родственники. В этот вид дружбы я верю и вам советую. Хотя, о чем это я! Помнится мне, как в 17 лет я влюбилась в своего троюродного брата….

4. Они бывшие любовники. Да, именно так. Сексуального влечения они уже не испытывают, зато знают друг друга как облупленные.

5. И тут же напрашивается вариант: если они будущие любовники! Да-да, это и мой личный пример, и многих моих подруг. Начинается все с дружеских разговоров “о том, о сем”, ну а заканчивается, сами понимаете чем….

6. Дружба в чистом виде! Дружба, основанная на уважении, общих интересах. Ваши разговоры совсем не касаются любви и отношений, а все чаще касаются увлечений, хобби, жизни вообще. Ваши партнеры не ревнуют вас потому, что видят, что вы не вмешиваетесь в личную жизнь друг друга. Очень редко, но и такое случается.

7. Самый актуальный вариант на сегодняшний день.  Они хорошие друзья потому, что у них разная ориентация. Некоторые полагают, что именно эта дружба и является самой настоящей и крепкой. Вы вместе ходите по магазинам, обсуждаете новые бренды, косметику, Васю, Машу…

Конечно, вариантов еще может быть очень много. Например, он парень твоей лучшей подруги. Или же она жена твоего друга. Но когда начинаю думать о дружбе между мужчиной и женщиной, невольно вспоминается  фраза о том, что дружба между мужчиной и женщиной ослабевает с наступлением ночи.

Как говорится, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь друга-мужчину.

Ведь узнавая все ближе и ближе этого красавца-мужчину, вы уже и сами будете не рады тому, что когда-то предложили остаться просто друзьями.

Автор: Ирина Грудинская

Коммент. (6)

floxa
Согласна только с пунктом про родственников и про разную оринтацию. В любом другом случае где-то но будет эротический подтекст. Или мужчина будет смотреть на женщину вожделенным взглядом, или женщина будет фантазировать... И в большинстве случаев секс реально или был, или есть, или еще будет. Да, понятие "дружеский секс" сейчас очень модно)
floxa 6 мая 2011 00:27 Ответить
Tifani
Я думаю, что такая дружба есть, но только как исключение...Все равно есть такое понятие как притяжение полов и если человек вам нравится как личность большая вероятность есть в том, что в скором времени он вам понравится как лицо противоположного пола.
Tifani 2 июня 2011 02:24 Ответить
krest
Дружба может возникнуть между разными людьми, а между мужчиной и женщиной тем более. Просто некоторые потеряли ценность и смысл этого понятия... Да и простите за выражение "меньше на половые органы смотреть надо" разница только в этом и в стереотипах что приписывают женщинам и мужчинам. Ну а так все на один лад, все люди одинаковы. Возьмите девушку на необитаемый остров и воспитайте как мужчину, а мальчика как женщину и увидите простую, очевидную истину: какое давать воспитание, таким человек и будет! А раз одинаковы, так и не стоит рассуждать на счет такого отношения как дружба. Дружба возможна даже в животном мире и вообще среди всех тех у кого есть душа. А нам навязывают всякую ерунду дешевого пошива, пытаясь увидеть разницу между людьми в мелочах. Еще задайтесь вопросом существует ли дружба между брюнеткой и блондинкой? Между полными и худыми? Между высокими и низкими?... Абсурд господа. Достаточно просто очистить свой разум от навязанных поведений и немного поразмыслить.
krest 12 июня 2011 04:11 Ответить
slow
На собственном опыте убедилась в том, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает! Дружила с парнем, очень хорошо общались в течении 3 лет, а потом как-то стали сближаться все больше и больше - общие интересы, общие друзья и как-то не заметили как переступили грань дружбы и симпатии, возникло влечение друг к другу. Но закончилось все так и не успев перерасти во что-то большее. Я решила все прекратить - пришла к выводу, что как друг он меня больше устраивал, нежели как парень, я решила отдалиться и дать ему возможность строить отношения с другими девушками... Расставание было мучительным и долгим (для обоих), но я не жалею что так поступила! Сейчас отдалились друг от друга и общение практически нет, только лишь смс поздравление в праздник. Единственное о чем сожалею, так о том что потеряла хорошего и интересного собеседника и друга в его лице, хотя реально понимаю, что рано или поздно все и так бы закончилось как только в моей жизни появился бы любимый! Дима, спасибо тебе за то, что ты был в моей жизни!
slow 20 августа 2011 02:40 Ответить
milisa.foks
Все это конечно так но очень хочется дружить не только с подругами но и с мужчинами-друзьями. Иногда спросить совета о чем то, в чем подруга не понимает как женщина, да и вообще это интересно разнообразит повседневную жизнь женщины если у неё есть друг мужчина.

Девочки, поделюсь с вами и своим опытом. Я тоже дружила с мужчиной при этом была и есть на данный момент замужем, дружили дружили переписывались, общались-да! Дружба была, но потом он резко перестал отвечать на смс, но при случайных встречах очень сильно жмет мне руку, т.е.мы не ссорились и при встречах до сих пор здороваемся, но на этом всё, не больше. У меня много вопросов по этому поводу и к нему (но я не решаюсь спросить) и к вам девчонки может что подскажете, почему так случилось с нашей дружбой, но факт что её не стало!
milisa.foks 19 сентября 2011 09:30 Ответить
Aleks
А что вы скажете на такое - сначала женщина "соглашается" с вами на секс - ей для здоровья нужно!, а потом предлагает дружбу!
как вы считаете - в этом случае так же возможна дружба? :-(
Aleks 2 июля 2015 18:53 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера