Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2009

Что значит стиль одежды casual

Сейчас моден стиль casual. А что значит стиль одежды casual  (кэжуал)? Это повседневный стиль одежды. Но ведь повседневность у каждого своя. Все не так просто как кажется на первый взгляд. Давайте разберемся, чем все же именно этот стиль расположил к себе молодежь со всего света.

5 261529

Начнем с истории его возникновения. Как и сам стиль противоречива история его возникновения. Одни считают родиной этого демократичного стиля чопорную Великобританию. Ведь именно английская молодежь стала протестовать против устоявшихся канонов или последних новинок высокой моды. Показная небрежность, смесь стилей, сочетание несочетаемого -  в этом и проявляется casual. Это стиль активных молодых людей, которые своим внешним видом могут показать свой внутренний мир, самовыразиться. Вторая часть знатоков в мире стиля и моды приписывает появление этого стиля северной Европе, а точнее Скандинавии. Именно там в стиле casual одевались простые сельские жители. Но какова бы ни была родина этого стиля популярность его не уменьшается, а с каждым днем увеличивается.

Что значит стиль одежды casual? Пуловеры и джинсы, рубашки и брюки, толстовки и футболки, интересные юбки и причудливые платья – основа этого стиля. Изначально это была всего лишь одежда для прогулок и пикников, теперь же повседневная городская одежда. Демократизм этого стиля завоевывает все больше своих поклонников. Главное здесь – свобода и раскованность. Свобода мыслей, свобода по жизни, свобода в одежде.

Главное в стиле кэжуал – индивидуальность. Casual style – стиль без границ, без рамок, без правил. Быть стильным можно и не имея много денег. В отличие от других стилей, которые предполагают значительных финансовых вложений.

Молодые люди всего мира выбирают этот стиль в одежде не только по тому, что одежда удобная и практичная. Это вообще стиль жизни. Повседневной, но разнообразной жизни. Одежда является проекцией образа жизни. Не надо ни на кого равняться, придерживаться строгих рамок. У каждого свое мировоззрение, своя жизнь. Поэтому и одежда в стиле кэжуал формируется не из тенденций мировой моды, а из индивидуальных предпочтений.

Откройте любой глянцевый журнал, войдите в любой университетский городок и вы очутитесь в мире casual. Нет проблем при выборе одежды. Не надо беспокоиться о том, что не правильно подобрал цвет костюма, ткань наряда и аксессуары. Полная свобода. Что тебе нравится, то носи, как тебе нравится, так и носи.

Единственное пожелание – вся одежда должна быть в пору и идти по фигуре. Не старайтесь скрыть худобу одеждой на несколько размеров больше. Вы добьетесь обратного эффекта. Или наоборот, надевая вещи в обтяжку, вы не скроете лишние сантиметры. Всего должно быть в меру. Свобода выражения не должна превращаться в протест.

Иногда стиль casual называют околофутбольным стилем. Ведь вначале своего развития приверженцами его были именно футбольные фанаты. А зрители футбольных матчей, наблюдавшие действо по телевизору, начали подражать ребятам с трибун. Таким образом, футбольные болельщики стали законодателями модного стиля. Спустя некоторое время на этот стиль в одежде обратили внимание скинхеды. Им нравилось непринужденность, свобода в одежде.

Именно из-за футбольных хулиганов и скинхедов иногда стиль casual воспринимается отрицательно. В Англии даже объявили этот стиль в одежде вне закона. В некоторых общественных местах запрещено появляться в одежде с капюшоном и в бейсболках.  Но это всего лишь предрассудки. Ведь этот стиль все более и более набирает обороты. Уже не только молодежь, но и люди зрелого возраста понимают его и становятся его приверженцами.  

Будьте свободными. Носите casual.

Автор: Ольга Столярова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера