Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2009

Как понять, что мужчина готов завести ребенка

Ох уж эти мужчины! Приготовь им, постирай, приласкай, спать уложи. Мало нам, женщинам, этих забот, так еще и голову надо ломать, а готов ли мужчина моей мечты завести ребенка.
2 301688

У женщин все намного проще. Материнский инстинкт заложен нам природой. При виде малыша многие женщины испытывают чувство умиления и радости. Но далеко не все мужчины готовы к отцовству. Не стоит обижаться или ворчать на своего любимого, если он не испытывает тех же чувств. Давайте разберем этот вопрос подробнее.

Как понять, что мужчина готов завести ребенка? Увы, не так-то просто дать ответ на этот вопрос. Давайте рассмотрим эту тему “от противного”. Почему мужчина не готов к рождению ребенка.

Сейчас все реже можно встретить мужчину до 25 лет, который уже обзавелся семьей и потомством. Сами мужчины объясняют это тем, что они еще не готовы к этому ответственному шагу, что им надо стать на ноги, думать о карьере. Да и вообще, малыш может нарушить обычный уклад жизни, а они еще не успели пожить для себя.

Последние исследования показали, что мужчинам лучше заводить детей уже в зрелом возрасте. Это не только способствует большему осознанию чувства отцовства, но и влияет на здоровье малыша. Учеными доказано, что у зрелого мужчины больше шансов произвести на свет здорового ребенка, чем у юноши.

Некоторые мужчины говорят, что не любят детей. Психологи утверждают, что данное высказывание связано с тем фактом, что когда он сам был ребенком, его не любили. И пока существует этот внутренний межличностный конфликт, отцовский инстинкт не наступает.

Страх оказаться несвободным также влияет на отношение к ребенку. Ведь появление на свет малыша влечет за собой большую ответственность со стороны обоих родителей.

Психологи выяснили, что еще одним фактом неготовности мужчины к отцовству является ревность. Да, милые женщины. Ревность к ребенку. Ведь до появления младенца вы уделяли все свое внимание именно мужчине. Страх того, что вас придется делить еще с кем-то, пусть даже с родным ребенком, не дает мужчине в полной мере насладиться отцовством.

Некоторые психологи считают, что раз мужчина не готов завести ребенка, то у него нет уверенности в том, что это его женщина. Нередко можно услышать фразы “давай подождем”, “давай спланируем”, которые женщинам трудно не принимать на свой счет.

Интересным фактом является и то, что мужчины намного больше, чем мы, женщины, волнуются за нашу красоту и привлекательность. Боязнь того, что после родов от былой красоты не останется и следа, также преследует мужчин. Не зря существует мнение о том, что мужчина должен быть умным, а женщина должна быть красивой.

Конечно,  не стоит думать, что мужчины совсем не хотят детей. И давайте уберем в сторону идеи о подстроенной беременности. Ведь есть и другие случаи, когда мужчина отчаянно борется за право на отцовство, а любимая жена отвечает ему фразами “не готова”, “сначала карьера, потом дети”, “я еще слишком молода” и т.д.

Стоит задуматься над вопросом, а нужно ли с такой точностью планировать ребенка.

Ведь самое важное – это искреннее желание завести малыша. Даже за время беременности можно сделать многое: закончить обучение, поправить материальное благосостояние, улучшить здоровье. Не зря дети считаются большим стимулом на пути к лучшей жизни.

Неужели возможно представить себе счастливую и полноценную жизнь без ребенка? Я уверена, что в глубине души ваш мужчина представляет, как он играет со своим сынишкой или отгоняет назойливых кавалеров от своей дочурки. Нужно лишь набраться мужества и терпения и объяснить вашему суженому, что завести ребенка – это не только страх и ответственность, но и великая радость.

Автор: Ирина Грудинская

Коммент. (3)

Natalia86
Мужчины сами себя ведут порой как дети. Поэтому это женщине нужно решить готова ли она к тому, что теперь у нее будет два ребенка большой и маленький. А бывает что мужчина говорит что не готов, а когда рождается ребенок, ведет себя не хуже кормящей матери. Вот и пойми их этих мужчин winked
Natalia86 25 мая 2011 17:44 Ответить
Progres
Многие мужчины понимают что нужно делать, чтобы ребенок появился на свет, а потом его пугают сложности и те обязательства которые на него накладывает отцовство.
Progres 23 июня 2012 16:54 Ответить
Поли
"Как понять , что мужчина готов завести ребенка?"
Хм..может спросить об этом у него?
Поли 6 октября 2017 02:55 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера