Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.11.2009

Уход за волосами детей

Очень редко бывает, что ребёнок рождается с длинными и густыми волосами. Чаще всего те волосы, которые дала природа, формируются ближе к подростковому возрасту, когда начинается процесс полового созревания.Но не стоит полагаться на одну лишь генетическую предрасположенность.
 
0 57687
 
Волосики крохи требует тщательного ухода. Ведь они ещё такие тоненькие и слабенькие. Что подвержены множеству внешних факторов, таких, как сухость воздуха в помещении, жёсткость воды, ультрафиолетовые лучи, неправильно подобранный шампунь и другие.
Если вы хотите, чтобы в будущем ваш ребёнок имел здоровые и красивые волосы, за ними следует правильно ухаживать.

Приблизительно на 20 неделе внутриутробной жизни у малыша начинают расти волосики. Некоторые дети рождаются с пышной шевелюрой, а другие – только с маленьким пушком на голове. Обычно этот нежный младенческий пушок сохраняется лишь до 2-3 месяцев, а затем постепенно выкатывается и выпадает. На смену ему приходят волосики более жёсткие и густые. Их цвет может не иметь абсолютно ничего общего с цветом пушка, который был до этого.
В принципе, нет ничего сложного в тех манипуляциях, которые нужно проводить с детскими волосиками. Осторожно вымыть и бережно причесать – вот и вся наука. Самое главное при этом – не торопиться. Пусть все движения будут размеренными и плавными. Нельзя слишком давить на голову ребёнка, особенно на самое уязвимое её место – родничок. Многие дети не любят, когда им моют голову. Если ваш малыш из их числа, ваша задача – по максимуму его отвлекать.

К выбору шампуня стоит подойти со всей ответственностью. Он должен быть обязательно специальным, для детей, не вызывающим слёз и не содержащим сальфатов. Также в детском шампуне обязательно должен быть сбалансирован pH-баланс (от 4,5 до 6). Ещё один важный нюанс: детский шампунь не должен сильно пениться.
Мыть голову (да и купать с мылом тоже) следует не чаще одного, максимум, двух раз в неделю. Вода не должна быть горячей, оптимальная её температура – 37-33 градуса. Если вода чересчур жёсткая – прокипятите её с питьевой содой (половина чайной ложки на 1 литр воды). После мытья хорошенько прополоскайте волосы чистой водой. А вот использование всяческих бальзамов и масок для детских волос будет излишним.

Зато можно использовать травы! Например, быстрому росту волос и их укреплению поможет втирание в кожу головы сока крапивы или алоэ.
Ни в коем случае не сушите ребёнку волосы феном! Излишне горячий воздух действует на волосы крайне негативно и разрушительно. Поэтому, для сушки волосиков лучше использовать обычное полотенце. Просто промокните им волосы, а дальше пусть шевелюра высохнет сама.
Что же касается расчёсывания, то тут тоже существует несколько нюансов. Например, длинные волосы нужно начинать расчёсывать с концов, постепенно приближаясь к корням. Не спешите, будьте крайне аккуратны, не дёргайте и не разрывайте спутавшиеся волосы. Дело в том, что длинные волосы наиболее склонны к спутыванию, из-за этого и нужны такие предосторожности. Сама расчёска должна быть из натурального материала, чтобы предотвратить возникновение статического электричества и не травмировать волосы. Зубчики не должны быть острыми, чтобы не повредить кожу головы малыша.

Хорошее воздействие на кровообращение и, соответственно, на рост волос, оказывает массаж головы. Попробуйте, и вы увидите, что он обязательно понравится вашему крохе.
Резинки и заколки для волос подбирайте правильно. Они не должны быть слишком тугими и стягивающими. Также в них не должно быть острых деталей, которые могут травмировать и причинить боль ребёнку.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера