Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.11.2009

Кого выбрать - кота или собаку?

Рано или поздно во многих семьях возникает вопрос: "Кого выбрать - собаку или кота?" Муж хочет ходить на охоту и выбирает охотничью собаку. Жена, мечтает о мурчащем комочке, мирно спящем на диване. Дети хотят и кота, и собаку. И ни к «кошатникам», ни к «собачникам» вашу семью отнести нельзя. Вы садитесь за стол переговоров, но вам трудно выбрать, ведь у вас не было ни кота, ни собаки, и вы не знаете особенностей этих животных. Итак, давайте разбираться.
0 176377

Начнем с главных отличий.

Коты привязываются к дому, а собаки к хозяину. Поэтому если вы часто переезжаете с места на место, то вам лучше выбирать собаку.

Кот - животное самостоятельное, он не будет выполнять ваши приказы и с обожанием заглядывать к вам в глаза. Если в своих мечтах вы видите послушное животное, приносящие вам тапки после вашего напряженного дня, остановите свой выбор на собаке.

Собаки могут охранять ваше жилище, сопровождать вас на охоте, а некоторые породы, даже ловить крыс и мышей. Но она ни когда не свернется клубочком у вас на груди и не будет вам мурчать.

Кошка гуляет сама по себе, а может и вовсе не ходить на улицу. И хоть и существуют породы собак (той терьер, йоркширский терьер и др.), которых можно научит ходить в туалет на пеленку, или в лоток, но и им необходимы прогулки, обязательно с хозяином. А с крупными породами и особенно охотничьими, необходимо гулять каждый день по 2-3 часа. Если у вас нет времени на прогулки, выбирайте кота.

Кошка может жить даже в коммуналке, а вот если вы хотите завести крупную собаку (среднеазиатская овчарка, московская сторожевая, сенбернар и многие другие), то вам нужно иметь загородный дом или просторную квартиру.

Кошка не нуждается в дрессировке, тогда как собаке она просто необходима.

У котов и собак даже разное биополе. Коты забирают плохую энергию, а собаки отдают хорошую. Вот некоторые примеры.

Кошки лечат аритмию, гипертонию, желудочно-кишечные заболевания. Черные коты забирают на себя много отрицательной энергии, серые и голубые успокаивают. А белые считаются самыми лучшими лекарями, таких котов даже продают в специальных аптеках Великобритании. Мурчание котов способно избавить человека от депрессии. А кошки персидской породы лечат остеохондрозы. Следует отметить, что у стерилизованных животных снижены лечебные способности.

Собаки в свою очередь помогают справиться с одиночеством. Пожилым людям помогают справиться с рассеянным склерозом, мобилизуют двигательную активность. Работающим людям помогают преодолеть нервный стресс. Собаки, особенно крупных пород, помогают справиться с аритмией. Если каждый день держать руки  на сердце у такой собаки, в течение получаса, то зачастую, отпадает необходимость в кардиостимуляции. У детей больных аутизмом отмечалось улучшение состоянии при общении с собакой. Собачья шерсть хорошо сохраняет тепло, обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Изделия из нее помогают избавиться от многих заболеваний (радикулит, остеохондроз, заболевания почек). А собаки голых пород способны снять приступы астмы и облегчить аллергию. Но для того чтоб ваша собака была лекарем, ей необходимо уделять много внимания. Ну, и конечно все в семье должны ее любить.

Несмотря на все отличия, между котом и собакой существуют и сходства.

И собаку и кота нужно кормить, делать необходимые прививки, давать витамины, покупать шампуни, расчески и игрушки. И тех и других можно показывать на выставках и заниматься разведением пород. Но самое главное и коту и собаке необходима забота и любовь. Если вы не способны отдать частичку своего сердца животному, то не заводите даже хомячка. Ведь, мы в ответе за тех, кого приручили.

Автор: Ирина Грудинская

Коммент. (4)

яна
Подскажите пожалуйста, мама любит кошек и не любит собак. Папа любит, и кошек, и собак, а мне нравятся все животные. Кого выбрать?
яна 22 июля 2013 20:26 Ответить
аноним
Конечно кошку)
аноним 5 августа 2013 15:54 Ответить
Саша
Цитата: яна
Подскажите пожалуйста, мама любит кошек и не любит собак. Папа любит, и кошек, и собак, а мне нравятся все животные. Кого выбрать?

Логично, что кошку, если маме не нравятся собаки. Но, как по мне, лучше уж кролика.
Саша 27 августа 2013 17:29 Ответить
Арсений
Кошки Лучше собак,грызунов. Кошки,попугаи и рыбки Forever
Арсений 3 мая 2017 21:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера