Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.11.2009

Домашние маски для лица из голубой глины

Каждая женщина мечтает о красоте. Именно в ней, по мнению большинства женщин, заключается счастье. И не нужно большого профессионализма, чтобы научиться ухаживать за своим лицом.  Наша кожа регулярно подвергается воздействию неблагоприятных факторов: ежедневные погодные условия, офисная пыль, ультрафиолетовое излучение, повседневная косметика. Поэтому помимо ежедневных процедур очищения, тонизирования и увлажнения необходимо не забывать о масках.

15 179708

Маски очищают лицо, кожа начинает «дышать», становиться более упругой и привлекательной. Достаточно использовать их дважды в неделю, чтобы достичь желаемого результата. Поговорим о домашних масках для лица из глины.

С давних времен люди знали о целебных свойствах глин. Из их возможного разнообразия отметим маску с голубой глиной. Она способна не только улучшить цвет лица, но  и предотвратить появление морщин. Голубая глина не только очищает и дезинфицирует, но и избавит вас от многих  косметических недостатков (расширенные поры, «черные точки», жирный блеск). Содержащиеся в голубой глине микроэлементы и минеральные соли прекрасно тонизируют кожу.

Можно купить уже готовую маску, а можно сделать самим. Глина продается в порошкообразном состоянии в аптеках или косметических магазинах. Некоторые книги и рецепты усложняют процесс приготовления косметики в домашних условиях. На самом же деле это настолько просто и удобно, что даже после первого применения маски, приготовленной самостоятельно, можно убедиться насколько это быстро и эффективно. К тому же, это экономия ваших денежных средств. Не полагайтесь на мнение о том, что промышленная продукция лучше и качественнее. Домашняя маска-это чудесная природная косметика, которая, как нельзя лучше, подходит для вашего типа кожи.

Маски готовят непосредственно перед их применением. Существует несколько вариантов приготовления масок из голубой глины. Все зависит от того, какую проблему своей кожи вы хотите решить.  Для приготовления обычной очищающей маски  потребуется: 20-25 грамм глины залить молоком, либо водой и размешать до густоты сметаны. Желательно не использовать металлическую посуду, т. к.  некоторые вещества, входящие в состав глины могут вступать в химические реакции с материалом посуды.  Можно размешивать глину в зеленом чае, можно добавить оливковое масло-это уже ваш выбор. Маску накладывают ватным тампоном, либо кисточкой для нанесения масок на предварительно очищенную кожу тонким слоем и оставляют на 15-30 мин, до полного высыхания. Избегайте область глаз, губ. Для этого можно использовать марлевую накладку с прорезями для этих зон. Закройте область глаз ватными тампонами, смоченными в зеленом чае, либо каком другом травяном настое или кружочками огурцов.  Если кожа чувствительная не держите маску долго. При заболеваниях кожи лица глину смешивают с 9-ти % раствором столового уксуса. Данную маску оставляют на 1,5 часа.

Для отбеливания кожи можно взбить соль и яичный желток, добавить 10 грамм голубой глины. Нанести данную смесь на лицо на 10-15 мин.  Чтобы приготовить питательную маску, смешайте мякоть помидора  и 1 столовую ложку глины. Оставьте маску на 20 мин. Смывают маску чистой  салфеткой, намочив ее теплой водой. После применения маски рекомендуется горячий компресс, а для контраста - затем ополоснуть лицо холодной водой. Высушите кожу и смажьте ее питательным кремом.  В результате кожа приобретает сияющий вид, становиться нежной и бархатистой.

Если у вас проблемная кожа лучше проконсультироваться с косметологом-дерматологом. Он даст необходимые рекомендации и назначит  комплексный курс лечения.
Делая маски в домашних условиях, выбирайте спокойное время, когда вас ничего не будет отвлекать-ведь именно в состоянии покоя достигается должный результат. Голубая  глина при ее широком спектре действия не имеет противопоказаний.

Автор: Татьяна Мартынова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера