Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.11.2009

Детская болезнь рахит

Что такое рахит?
Рахит - заболевание детей раннего возраста, при котором из-за дефицита витамина D нарушен кальциево-фосфорный обмен, процессы костеобразования и минерализации костей, приводящие к деформации костей конечностей, черепа и грудной клетки. У взрослых подобное состояние называют остеомаляцией, у детей - гиповитаминозом витамина D.
3 67612

Симптомы:
1.Мягкая затылочная кость
2. Утолщения ребер в области запястья и предплюсне-плюсневых суставов
3. Деформации нижних конечностей, грудины
4. Снижение аппетита, бледность
5. Потливость, моча с аммиачным запахом
6. Снижение мышечного тонуса
7. Отставание в психомоторном развитии.
8. Позднее прорезывание молочных зубов, дефекты эмали

Причины рахита.
Кости - основная составная часть двигательного аппарата человека, чтобы кости были прочными, им необходимо большое количество кальция и фосфатов. В организм человека кальций и фосфаты должны поступать с пищей. Для того чтобы из кишечника они направлялись в кости и там накапливались, необходим витамин D. Наибольшее количество витамина D содержится в рыбьем жире, яичном желтке и молоке. Кроме того, это один из немногих витаминов, который может быть синтезирован в организме человека. Эргостерин (провитамин D) содержится в коже. Под действием ультрафиолетовых лучей эргостерин превращается в витамин D. Однако если витамина D в организм поступает слишком мало (с пищей или из-за недостатка солнечного света), в коже образуется недостаточное его количество, кости недополучают кальция и фосфатов, что в свою очередь приводит к нарушению кальцификации, размягчению и деформации костей.
Лечение рахита.
Рахит лечат препаратами витамина D.

Как помочь себе?
Пищевой рацион беременных женщин должен удовлетворять потребность их организма в витамине D. Они должны пить много молока и чаще находиться на свежем воздухе.
В каких случаях следует обращаться к врачу?
При проявлении нижеуказанных симптомов, ребенка следует показать педиатру.

Действия врача.
Врач назначит ребенку препараты витамина D. Рентгенологические и лабораторные исследования, ощупывание костей ребенка позволяют врачу сделать заключение о кальцификации и прочности костей. Более тяжелые формы рахита пытаются лечить повышенными дозами витамина D.

Течение болезни.
У детей рахит чаще всего проявляется на третьем месяце жизни. Ребенок бледен, плохо ест, становится раздражительным, беспокойным. Появляются потливость, зуд, из-за этого ребенок трется головкой о подушку. Мышцы становятся дряблыми, моча имеет сильный аммиачный запах, иногда наблюдаются судороги. Ребенок сравнительно поздно начинает сидеть, стоять и ходить. Позже прорезываются и молочные зубы, которые, как правило, бывают с дефектами эмали. Для детей с более тяжелыми формами рахита характерны частые переломы костей.

Возникают также и патологические изменения костей скелета: мягкая затылочная кость со временем уплотняется, череп ребенка приобретает квадратную форму («квадратный» череп). Иногда деформируется грудина: в местах перехода костной ткани в хрящевую, образуются утолщения - рахитические «четки». Рахитические «браслеты» формируются в области запястья, предплюсне-плюсневых суставов. Из-за большой нагрузки происходит искривление трубчатых костей. Возможно образование у ребенка горба. Прогрессирование болезни иногда приводит к искривлению нижних конечностей в виде буквы О (варусная деформация), реже в виде буквы X (вальгусная деформация).

Как уберечься от рахита?
Для предотвращения рахита ребенку необходимо регулярно давать пить большое количество молока и чаще пребывать с ним на солнце и свежем воздухе. Однако зимой сделать это довольно трудно. Поэтому в целях профилактики грудным детям назначают витамин D.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера