Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2009

Лечебная музыка для детей

Для ребёнка музыка имеет очень большое значение. Она помогает крохе расти чрезвычайно чутким и открытым к красоте окружающего мира. Музыка – неотъемлемая часть для гармоничного развития малыша.
Кроме духовного развития, музыка также способствует развитию интеллектуальному. В Японии был произведён эксперимент, в ходе которого в одной из групп детского сада проводились занятия музыкой, а в другой, параллельной группе – нет.

 
0 51850

Позже оказалось, что у тех детей, которые занимались музыкой, была лучшая концентрация внимания, что они гораздо быстрее запоминали новый материал и намного лучше его усваивали, чем дети, у которых уроки музыки не проводились. Такие чудеса, творимые музыкальными мелодиями, объясняются тем фактом, что благодаря её положительному влиянию на мозг, активизируются соединения между нервными клетками.

Самым важным периодом для развития мозга и нервной системы являются первые шесть лет жизни карапуза. Именно поэтому следует как можно раньше начинать музыкальное развитие ребёнка.
Учёными давно доказано, что если напевать или просто слушать мелодии, когда кроха находится ещё в мамином животике, то и после рождения малыш будет их узнавать и скорее успокаиваться.

Лучше всего карапуз воспринимает музыку перед тем, как заснуть либо сразу после пробуждения. Дело в том, что в такие моменты дети необычайно нуждаются в эмоциональной поддержке. Вот тогда и приходят на помощь знакомые и близкие мелодии и голоса: они успокаивают и дают ощущение защищённости и безопасности.
Ещё наши прапрабабушки знали, что если спеть ребёнку колыбельную – он быстрее успокоиться и заснёт. А ещё музыка имеет способность помочь крохе в самые тяжёлые моменты, например, когда мучают колики в животике, беспокоит зубик, который вот-вот прорежется и другое.

Конечно, колыбельные песни в мамином исполнении – это самое лучшее, что вы можете дать своему малышу. Но пение даст положительный эффект только при условии, что оно доставляет удовольствие вам. Если вы раздражены чем-либо, то карапуз сразу же почувствует неискренность. Напевайте всегда, когда вам этого хочется и пойте то, что вам нравится: когда купаете, переодеваете, кормите ребёнка. Не обязательно при этом добиваться, чтобы внимание крохи было сосредоточено исключительно на вашем пении. Малыш может в этот момент просто играть.

Наверняка вам интересно, музыка какого стиля окажет на вашего карапуза наиболее положительное влияние. Классика, джаз, популярная или ещё какая-то? Специалисты по этому поводу говорят, что для ребёнка лучше всего будет, если вы станете его знакомить с самыми разнообразными стилями. Конечно, это не значит, что крохе стоит включать тяжёлый рок и металл – всё хорошо в меру. Главное, чтобы прослушиваемая музыка доставляла и маме, и малышу максимальное удовольствие.

Не стоит также забывать о музыкальных игрушках, которых сейчас на рынке великое множество. С самого рождения можно повесить над кроваткой ребёнка музыкальный мобиль. Он будет медленно двигаться вокруг своей оси под приятную, убаюкивающую мелодию. А кроха с огромным удовольствием будет наблюдать за яркими зверушками. По мере взросления малыша можно будет подобрать другие игрушки, соответствующие возрасту: мягкие «поющие» игрушки, музыкальные шкатулки и инструменты и прочие.
Многие карапузы очень любят пританцовывать в такт музыке. Если ваш ребёнок из их числа, то это очень здорово и вам следует предоставлять крохе возможность подвигаться под мелодии как можно чаще. Если малыш уже сам умеет ходить и танцевать, то выплясывайте рядом с ним, показывая новые движения, а если ребёнок ещё совсем мал, тогда берите его на руки и танцуйте вместе с ним. Такие упражнения не только замечательно поднимают настроение и заряжают позитивом, но и развивают слух, память и координацию движений.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера