Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2009

Кормление грудью, проблемы

Кормление грудью может приносить проблемы. Проблемы существуют нескольких видов, и обо всех них мы поговорим подробно в этой статье для вас кормящие мамаши. Проблема первая заключается в том, что иногда на 3-4 сутки после родов, грудь набухает становиться твердой и тяжелой и даже в некоторых случаях это проходит болезненно. Но не стоит переживать, такое происходит, когда младенец сосёт грудь не часто и не активно, а вы при этом пьёте много жидкости.

1 53277

Помните, что молочная железа должна хорошенечко опорожняться. Подробно же об опорожнении можно поговорить с врачом. Но чтобы избежать этой проблемы связанной с набуханием груди, старайтесь пить меньше жидкости и тем более на ночь. Промежутки в кормлении не должны превышать более 3 часов. Перед кормлением можете сделать себе небольшой массаж в направлении от железы к ареолу, секунд 20-30 постимулируйте сосок. Эти процедуры помогут вам преодолеть эту проблему номер один.

На разных этапах кормления может развиться лактостаз – это когда молоко в груди женщины на стадии застоя. Это происходит из-за того, что мамы во время кормления часто сильно сдавливают свою грудь или же носят слишком тесные одежды. В таком случае мы рекомендуем вам, так же как и выше, поменьше употреблять жидкости и почаще прикладывать ребеночка к груди. Но если ребенок не справляется с высасыванием молока из одной груди, приложите его ко второй.

Ещё полезно знать, что если у вас появились трещины и воспаляются соски, при этом еще и это сопровождается застоем в грудях, то опасайтесь инфекции в ткани железы. И я настоятельно рекомендую при этом обратиться к специалистам. Кормление же совсем прекращается только при наличии в молоке примеси или же при наличии трещин (кровоточащих) в сосках.

А мастит сопровождается вот такими признаками, часть груди становится красной, припухшей и горячей. При покраснении усиливается боль, и температура тела значительно повышается. Осложнившийся мастит же приводит к абсцессу. Вот какие противопоказания кормления грудью при таком заболевании, перестать кормить ребенка грудью, если в молоке присутствует гной.

Одной из наиболее сложных проблем является гипогалактия, она охватывает не только социальный аспект, но и медико–биологический. Это очень распространенная патология в кругу кормящих мамаш. Эта болезнь означает собой пониженную способность молочной железы. Ранней считается формирование её до 10 дней от момента родов, а поздняя с 11 дня. Симптомы таковы, у детей заглатывание воздуха, когда ребенок заглатывает воздуха на 10 % более чем молока. В основном этой болезни подвержены женщины после кесарева сечения. Лечение же при этой болезни очень высоко эффективно гомеопатами, к тому же ещё и безопасно.

Дорогие мамы запомните еще одно правило – пока ребенок еще не научился правильно захватывать грудь, он не должен даже видеть ни соски, ни пустышки. Вот почему мы можем определить, достаточно ли молока получает ребенок:

1. Плохо прибавляет в весе, менее 500 г в месяц;
2. Ребёночек испускает мочу менее 6 раз в день, и она желтая с резким запахом;
3. Часто плачет;
4. У ребёнка сухой, плотный зелёный стул;
5. Нет молока при сцеживании.

Хочу вас поддержать, дорогие мои, кормящие мамочки, всегда держите своего родного, любимого ребенка у себя в сердце, проявляйте свою заботу, будьте внимательны к нему. Если что-то замечаете, и у вас появляются какие-то признаки не здоровья, тут же обращайтесь к специалистам и заметьте, я не говорю сейчас к врачам, потому что не все врачи являются специалистами, обращайтесь к тем, кому вы сможете доверить свое здоровье и здоровье вашего ребенка.

Автор: Елена Романова

Коммент. (2)

Алена
Как справится с трещинам на сосках в период грудного вскармливания? Какие лекарства можно применять и не навредить малышу?
Алена 14 июля 2011 21:10 Ответить
jera11
Сейчас очень большой выбор мазей и кремов. Например бепантен, пурелан, лановит. Лично я остановилась на лановите. У меня тоже были трещинки в начале кормления. Мазала соски сразу после кормления. Смывать не обязательно его. Еще надо задуматься о правильном прикладывании к груди.
jera11 29 июля 2011 12:42 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера