Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2009

В каких продуктах содержатся витамины

Ни для кого не секрет, что витамины различных групп жизненно необходимы человеческому организму. Возникает вопрос, какие нужны витамины, какое должно быть их количество и т.п. Что нужно кушать, чтобы не вызвать серьезных разрушений организма, которые были бы связаны с недостатков витаминов той или иной группы? Еще всего лишь несколько десятилетий назад дефицит необходимых человеку минеральных веществ и витаминов считали единичными проблемами, но сегодняшнее время и научные исследования однозначно указали на то, что недостаток нужных организму веществ влечет большие проблемы для третьей части населения планеты.

1 47186

Даже самый незначительный дефицит витаминов и минеральных веществ может вызвать серьезные проблемы, связанные с развитием организма, и, как следствие этого, к огромному количеству смертельных исходов. Каждую неделю на нашей планете около тысячи женщин прощаются с жизнью из-за анемии, которую вызывает дефицит железа, а из-за недостаточного содержания в организме йода в то время, когда женщина вынашивает ребенка, на свет появляются неполноценные дети.

Для женщин проблема недостатка минералов и витаминов в организме является весьма актуальной проблемой, ведь от этого зависит и внешний вид, и другие не менее важные факторы. В каких продуктах содержатся витамины, необходимые женскому организму? Очень много витаминов в их естественном состоянии встречается в самых разных натуральных продуктах, поэтому чрезвычайно важно правильно питаться – в этом случае необходимый баланс витаминов и минеральных веществ в организме будет соблюден.

Если Вы быстро утомляетесь и испытываете постоянную усталость, значит в Вашем организме острая нехватка витаминов группы В3, Е, а также калия и марганца. Исправить ситуацию можно, если разнообразить Ваше меню орехами, свеклой, зеленью, зеленым горошком, различными цитрусовыми, бананами и подсолнечными семечками.

Если Вас мучает бессонница, это говорит о недостатке витаминов группы В, а также минералов – кальция и калия. Добавьте в Ваш рацион листья салата, бананы и цитрусовые, бобы, изюм, говяжьи почки и печень, свежую рыбу, неочищенный рис и другие злаковые.
Если из носа часто течет кровь, скорее всего Вы ощущаете дефицит витаминов групп С, К и Р. Ешьте помидоры, капусту, зеленый болгарский перец, смородину, а также стоит пить рыбий жир.

Если Вы испытываете частые проблемы с зубами, и они безнадежно быстро портятся – это говорит о нехватке витамина группы D, в этом случае Вам следует пить опять же рыбий жир, а также разнообразьте свое меню печенью, сливочным маслом и другими молочными продуктами, рыбой, соей, арахисом и грецкими орехами, семечками подсолнуха.

Вы очень часто простужаетесь? Возможно Вы испытываете дефицит витаминов группы А и В5. Добавьте в каждодневное меню морковь, а также овощи желтого или оранжевого цвета, листья салата, рыбу, молочные продукты, дыню и бобы.

Известно, что в одном грамме жира содержится вдвое больше калорий, сколько и в грамме углеводов и белков. Не смотря на это, большинство известных диетологов  считают, что совсем убирать жиры из меню не следует. Можно просто употреблять их поменьше, в таком случае вреда они не нанесут, а пользу принесут изрядную. От жиров зависит здоровье кожи, иммунная система, а также благополучие всего организма целиком. Кроме того, жиры помогают быстрее и лучше усваиваться другим витаминам, которые содержатся во фруктах и овощах. В качестве примера можно привести тот факт, что небольшое количество салата, заправленного маслом, принесет гораздо большую пользу, чем большое количество салата, ничем не заправленного.

Надеемся, что после прочтения этой статьи Вы твердо усвоите, в каких продуктах содержатся витамины.

Автор: Елена Романова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера