Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2009

День матери и как его празднуют в мире

Самое главное в мире слово — мама. Она дает жизнь, только она одна может понять и принять своего ребенка таким какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Мама — самая благодарная и в то же время самая требовательная женщина, дети для нее на всю жизнь остаются детьми, не важно сколько им лет. И самая страшная трагедия для мамы, потеря своего дитя. Дети должны и просто обязаны ценить своих матерей, помогать и уважать их.

0 144964

День матери и как его празднуют в мире.

 

История Дня матери.

 

Праздник День матери пошел еще с древних времен, когда праздновали день Реи — матери Богов. Затем в Англии в 1600 году, начали отмечать Материнское воскресенье, которое приходилось на 4 день поста. В этот день даже прислугу отпускали в увольнение, чтобы они могли поздравить своих матерей с праздником, и преподнести пирожное в знак уважения и поклонения.

 

В России совсем недавно начали отмечать День матери — последний день месяца ноября. Этот праздник для всех матерей России узаконил президент России Борис Николаевич Ельцин в 1998 году. Но по сей день у нас нет еще сложившихся традиций по проведению этого замечательного праздника. Только в школах и садах отмечают этот праздник в полной мере.

 

В США День матери начали праздновать еще в 1910 году. В Соединенных Штатах Америки праздник Матери отмечается во второе воскресенье мая. В этот день сыновья приходят к своим матерям, чтобы навестить и преподнести сувенир своим матерям. И не важно в каких они отношениях на данный момент.

Принято носить гвоздики в петлице пиджака, красная — мама жива, белая — мама уже на небесах.

 

В Австралии. День матери в этой стране отмечается также как и в США во второе воскресенье мая, и обычаи у них схожи. С одним маленьким отличием, дети обязательно приносят своим мама завтрак в постель, и дарят подарки. Взрослые — подарки подороже, дети — маленькие сувениры.

 

В Бразилии. День матери был официально утвержден в 1932 году во второе воскресенье мая. Бразильские семьи чаще всего многодетные, и у них этот праздник отмечается за большим праздничным столом в кругу семьи. Он также отмечается в школах и садах. Для поздравления матерей, в Бразилии очень развита индустрия сувениров и различных подарков к этому дню. Так что не возникает особых проблем выбрать для мамы самый лучший подарок.

 

В Италии. День матери также отмечается во второе воскресенье мая, в этот день дети дарят своим мамам подарки: цветы, сладости и сувениры.

 

В Канаде. День матери отмечается в этой стране точно также как и в Америке — второе воскресенье мая. Официально установили эту дату в 1914 году. Все дети благоговеют на своими матерями в этот день, не разрешая им заниматься домашним хозяйством. Все делают за нее. Одаривают свою родительницу подарками, цветами. Вместо домашнего ужина, делают ей ужин в ресторане.

 

В Китае. День матери в Китае отмечается каждое второе воскресенье мая. В этой стране почитают своих матерей подарками и цветами. Накрывают им шикарный стол, приглашают гостей.

 

В Японии. С 1930 года день Матери в Японии отмечается 6 марта, впоследствии с 1947 года переносится на второе воскресенье мая. Продавцы активно реализуют «товары для мам», все чаще в этот день устраивают празднества на улицах. Дети идут к своим мамам и дарят им подарки с вложенной них гвоздикой.

 

В Германии. День матери в Германии празднуют как и во всех странах — во второе воскресенье мая. Впервые день Матери в Германии отпраздновали в 1923 году, и только через 10 лет, он стал общенародным праздником. Германцы одаривают своих матерей внимание, цветами и подарками.

Автор: Королева Наталья

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера