Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.11.2009

Приятный сон стает реальным

Тот, кто сталкивался с бессонницей лицом к лицу, знает, что это не только беспокойный прерывистый сон ночью, но и сложности с засыпанием, слишком раннее пробуждение, чувство "разбитости" по утрам, вялость и желание выспаться в течение дня. Бессонница — скорее симптом, а не заболевание. Не увлекайся кофе, меньше кури — и сон придет в норму. Ночи без сна влияют на твой внешний вид и грозят нервным истощением. Открой секрет природы крепкого сна.

 
0 44516
Она может быть вызвана такими недугами, как атеросклероз или нарушение дыхания. А также избыточным потреблением кофе, чая, табака и витамина С.

Глазки закрывай
О нашем здоровом сне позаботилась сама природа, предоставив щедрый выбор.
Если ты длительное время страдаешь бессонницей, займись релаксацией. Гуляй перед сном. Пройди курс бальнеотерапии. Принимай микроэлементы (литий и магний). Непременно обратись к народным средствам решения этой проблемы. Растения, обладающие седативным эффектом, можно собрать на своем участке, в лесу или купить травяной сбор в аптеке.

Мелисса и мята
Среди самых распространенных и наиболее известных "сонных" растений — лаванда, мята, пустырник, боярышник, душица, валериана, хмель, мелисса и даже сельдерей. И список, конечно, не ограничивается этими представителями флоры. Разнообразие позволяет сделать оптимальный выбор, а зачастую решить и некоторые другие проблемы со здоровьем. Способов лечения очень много: можно готовить настои, отвары, ванны, ингаляции, сшить сон-подушку и т.д. Например, ингаляция с мелиссой и душицей не только улучшит ночной сон, но и снимет стрессовое напряжение.
Добавь в отвар трав ложечку меда — будешь спать крепко!

Пустырник и хмель
Фитонциды, выделяемые листьями мяты, обладают спазмолитическим, сосудорасширяющим и обезболивающим действием, вдыхание мятного аромата улучшает настроение. Настои и отвары лучше делать из смеси трав, в этом случае эффект будет более сильным.
Очень действенное средство: смешай по 100 г листьев пустырника и мяты перечной, добавь по 50г корня валерианы и шишек хмеля, завари 1 стол, ложку полученной смеси стаканом кипятка и настаивай 2 ч в термосе. Затем процеди, добавь немного воды и выпей на ночь. Не забывай про мед: всего ложка меда, добавленная в любой настой его успокоительное воздействие.

Хороший и «качественный» сон – залог успеха и здоровья для человеческого организма. Поэтому рекомендуем вам всегда ложиться спать вовремя и не спать более 7-8 часов. В противном случае это может отразиться достаточно плохим способом на вашем внешнем виде. Для того чтобы всегда, а вернее, каждое утро чувствовать себя вполне выспавшейся и здоровой, врачи рекомендуют не употреблять пищу за пару часов до сна и ни в коем случае не употреблять большое количество жидкости на ночь.
Ведь благодаря сну мы отдыхаем, а вследствие всего этого, отдыхает и наш организм, наше тело от тяжёлого рабочего дня. Сон, а в нашем случае, здоровый сон – залог успеха и красоты, особенно это касается девушек.

Если вы долгое время не можете заснуть, стоит приобрести специальную подушку, наполненную внутри различными целебными успокаивающими травами: лавандой, мелиссой и пустырником. Поверьте, после того, как вы поспите на этой подушке, вы крепко-накрепко уснете, и вас не будут беспокоить по ночам кошмарные сны. Также в специальной литературе имеется большое количество рецептов для того чтобы сохранить свой сон здоровым и выспаться к утру.
Ну а если вам не помогают ни целебные травяные настои, ни подушка с травами, стоит всё-таки обратиться за помощью к специализированному врачу.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера