Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.11.2009

Суставная гимнастика для позвоночника

На сегодняшний день не редкостью являются заболевания позвоночника. Начиная со школьного времени у человека, в результате неправильного сидения за партой, развиваются заболевания позвоночника, в том числе остеохондроз. Как правило, искривление позвоночника и остеохондроз сопровождаются сильными и глухими болями в спине, шеи, не редкостью являются боли в сердце. Отличным помощником в борьбе за облегчением боли и выздоровлением является суставная гимнастика для позвоночника.

0 34315

У многих людей достаточно большое количество рабочего времени проходит за компьютером либо письменным столом, в таком случае, если у Вас есть возможность то приобретите ортопедическое кресло, периодически вставайте с рабочего места и совершайте не замысловатые движения, которые разомнут позвоночник и улучшат самочувствие.

Отличным методом в профилактике и лечении болей в спине является прикосновение к ровной стене, а именно подойдите к стене и станьте к ней спиной, прижимайтесь ягодицами и плечи к стене в течении 5- 10 минут. Естественно первые занятия будут неприятны и мучительны, однако пускай Вас тешит мысль, что это все во благо. Отличным средством в лечении болей в спине является лечебный массаж, при котором используются различные масла и разогревающие мази. Лечебный массаж происходит, начиная с плеч и шеи, а заканчивается ступнями ног, после него вам может показаться, что все заболело еще больше, но не расстраивайтесь, положительный результат не заставит Вас долго ждать. Если приступы боли застигли Вас при физических нагрузках, то незамедлительно следует отдохнуть, по возможности даже прилечь, но ни в коем случае не запускать болезнь до состояния хронической.

Для дальнейшей нормальной и здоровой жизнедеятельности необходимо правильно сидеть, ходить, безопасно перемещать тяжелые предметы. При занятиях физическими нагрузками не стоит забывать о переутомлении которые, не желательны людям с больными позвоночниками.

Каждый человек может подобрать себе самостоятельно ряд простых занятий для профилактики и лечения болей в спине. Очень важно заниматься гимнастикой ежедневно в течении 15-20 минут. Старайтесь не ленится, ведь Ваше здоровье - это главное, составляющее нормальной жизни человека. Утро следует начать с пробуждения домочадцев, затем включите чайник для приготовления бодрящего чая или кофе, далее станьте «компанией» друг перед другом и начните разминку тела, лучше всего совершать ее под ритмичную музыку. Вот увидите в дальнейшем данные процедуры станут нормой в вашей семье, а вы в с вою очередь будите уверенны, что Вы и ваши близкие люди защищены от болей в спине.  

Очень продуктивными считаются круговые движения тазом, головой, при их выполнении можно услышать характерный хруст, а после разминки приятное облегчение. Эти движения нужно выполнять минимум 4-5 минут в день. Займите ровно-стоячее положение, при этом руки вытяните вверх над головой, за тем медленно наклоняйтесь и дотрагивайтесь руками до пальцев ног (ноги в коленях не сгибать), и так продолжать движения руками 20 раз. Далее, становитесь на колени, туловище наклоняйте назад до максимально возможной точки и в таком положении зафиксируйтесь на 10 секунд, потом расслабляйтесь. Выполняйте движения руками в сторону спины, как бы раскрывая грудную клетку, между лопатками захрустят соли, продолжайте эти движения в течении 6-8минут подряд. После разминок, лучше принять согревающую ванну с лечебными травами или морской солью.

Главное не забывать, что суставная гимнастика для позвоночника очень важна в любом возрасте.

Автор: Boomer

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера