Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.11.2009

Перепланировка квартиры своими силами

Обновление квартиры – это процесс своеобразной подгонки квартиры под собственные вкусы и предпочтения в отношении жилища. Сейчас стало возможным планировать свободное пространство квартиры или дома под личные представления об идеальном доме.

0 40627

Постоянно возникает желание убрать лишние стены и за счет этого расширить пространство квартиры, сделать выше потолки или же пристроить дополнительное помещение, например, убрать недостатки первоначальной планировки и сделать ванную вместо одного только душа. Однако подобное обновление квартиры требует согласования в целом ряде инстанций. В противном случае вас могут ждать штрафные санкции – ведь при осуществлении ремонта своими силами очень трудно бывает не допустить малейшего нарушения норм пожарной безопасности, соблюдения всех сантехнических правил и требований.

А ведь для возникновения такой ситуации, когда вам придется выплачивать солидные штрафы, достаточно просто одной жалобы на вас со стороны ваших внимательных соседей. Ну и совершенно точно вы не сможете продать, обменять или просто официально сдать в аренду квартиру или дом с незаконно сделанной планировкой. И вы вряд ли захотите выплачивать штрафы такого размера в настолько неподходящее для этого время как мировой экономический кризис, который все еще продолжается. И уже точно никто не может спрогнозировать точную дату его прекращения или же хотя бы гарантировать, что он впоследствии не повторится. В любом случае, на сэкономленные на штрафах суммы вы всегда можете позволить себе купить разнообразные стильные штучки для своего жилища. Или отправиться в отпуск, отдохнуть после изнурительного ремонта.

Обновление квартиры должно быть призвано, сделать вашу квартиру более комфортным местом, но кто сказал, что сам процесс обязательно должен быть крайне некомфортным?
Проблему с государственными органами вы можете решить самостоятельно и сэкономить немного денег на оплате посреднических услуг фирм, которые профессионально занимаются решением таких вопросов. А еще вы можете воспользоваться услугами специалистов и не терять понапрасну свое время, к тому же вы не знаете процедуру согласования настолько хорошо, насколько ее знают профессионалы, вас могут ожидать повторные прохождения экспертиз или получение одних и тех же бумаг по нескольку раз – для внесения исправлений, к примеру.

Однако вполне вероятно, что в вашем городе процедура уже была упрощена или же ваш случай не вызывает особых вопросов. В конечном счете, здесь снова встает вопрос выбора – что именно вам дороже, время или деньги?

Обновление квартиры своими руками требует от того, кто им занимается, не только наличия специфических знаний в области, казалось бы, такой далекой сферы от ремонта квартиры как юридическая, но и определенных знаний в области дизайна, психологии и, разумеется, строительства. А также точных знаний того, как устроены коммуникации в вашем доме, вам может не хватить в самый важный и ответственный момент.

Запомните, что каждый этап и весь процедура – обновление квартиры – должно быть согласовано. Если вы в процессе осуществления планировки квартиры вдруг решите передумать и изменить будущий вариант квартиры, то новую модель вам придется снова утверждать, иначе штраф будет неминуем.

Обновление квартиры своими силами может быть проведено качество только с некоторым участием специалистов, если только вы действительно не обладаете комплексными познаниями в области сантехники, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, имеете архитектурное или проектно-сметное образование и солидный опыт строителя за спиной.

Автор: Татьяна Мартынова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера