Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.12.2009

Новогодние традиции разных стран

Новый Год – волшебный праздник, который каждая страна отмечает по-своему. Особенности проведения новогодней ночи в нашей стране известны всем, а как отмечают праздник в других странах?
2 111522

Эмоциональные итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают старые вещи. Из окон, словно новогодний снег, падают старые кресла, диваны, телевизоры, одежда, сапоги, стулья, комнатные растения. Словом то, что ужасно надоело и от чего нужно избавиться. По народному поверью в Италии считается, что чем больше ты выбросишь, тем больше тебе принесет новый год.

Жители туманного Альбиона имеют свои традиции встречи Нового Года. Когда часы начинают бить двенадцать, они открывают черную дверь, чтобы Старый год ушел. Новый год впускают через парадную дверь с последним ударом часов. Letting in New Year  - так называется обычай встречи Нового года у британцев.

В жаркой Австралии во время Нового года стоит очень теплая погода. Так что Снегурочке и Деду Морозу приходится одевать только купальники, и в таком виде разносить подарки.

В Испании в сельских деревнях на Новый год создаются влюбленные парочки. Происходит это так. В большой мешок собирают бумажки с именами девушек и юношей. Потом, по очереди тянут жребий. Узнав имя своего «суженного» или своей «невесты», тянущий подходит к своей половинке и предлагает провести новогодние праздники вместе.

Похожий новогодний обычай существует и в Барселоне и Мадриде: все приглашенные на празднование Нового года должны купить билетик с именами гостей, соединить их в любом порядке. Так получаются «женихи» и «невесты», которые проводят вечер, как и полагается влюбленным. На следующий день, «жених» должен принести свой возлюбленной подарок. Это может быть цветы или коробка конфет. Это будет означать, что он готов продолжить с ней романтические отношения не только на новогоднюю ночь, но и дальше. Иногда, молодые люди специально подстраивают так, что бы к ним в пару попала девушка, которая им нравится. Чтобы сделать ей предложение и провести всю жизнь вместе.

В Шотландии существует новогодняя традиция очень похожая на английскую. Оно и понятно, географическое положение обязывает. В новогоднюю ночь вся семья собирается у зажженного камина, а главный в семье, обычно мужчина, во время боя часов открывает дверь. Тем самым он выпускает старый и впускает новый год.

В Бельгии и Нидерландах существуют два традиционных обычая на Новый год. «Выбор Короля». Хозяйка дома, в котором происходит празднование, печет пирог и прячет в нем боб. Тот, кто получит этот кусок пирога и становится Королем. Он обязательно должен выбрать свою королеву, придворного шута и вельможу.

Второй обычай носит название «первый день – весь год». Очень похоже на нашу поговорку «как встретишь Новый год, так его и проведешь». С той лишь разницей, что в Бельгии и Нидерландах это относится к первому января. Считается, что в этот день нужно оставить все хлопоты, красиво нарядиться и приятно провести время. Богатый новогодний стол, полный деликатесов, станет хорошей приметой для благополучного нового года.

В Швейцарии и Австрии принято посылать друг другу новогодние поздравления и открытки, на которых обязательно должны быть изображены символы удачи: четырехлистный клевер, свинья и трубочист. Этот обычай сложился еще в  XIX веке. Новогодний ужин должен быть плотным с разными деликатесами и вкусностями, чтобы в новом году в доме был достаток и деньги. Блюдо, без которого не обходится ни одно празднование Нового года в Австрии и Швеции, - заливной поросенок. Чтобы в новом году у вас было счастье, надо обязательно съесть кусочек свиного рыла или головы.

В Венгрии празднование Нового года не имеет такого значение, как Рождество, но некоторые новогодние традиции есть и у венгерского народа. В первый день Нового года первым посетителем в доме должен быть мужчина. Именно поэтому, первого января к родственникам посылали сыновей под каким-нибудь предлогом, чтобы визит женщины не имел значения. Чтобы быть богатым в новом году, утром первого дня умываются и трут себе руки монетами, чтобы они всегда в них были.

В мусульманских странах каждый год празднование Нового года сдвигается на 11 дней, потому что они считают дни по лунному календарю. Например, в Иране празднование Нового года проходит 21 марта. Перед новым годом принято сажать ячмень или пшеницу, чтобы к празднованию зерна проросли. Это и есть символ новой жизни, Нового года.

В Индии Новый год празднуют по-разному. В Северной Индии жители украшают себя цветами различных оттенков. В Южной – сладости кладут на поднос, и утром каждый должен взять себе по одному кусочку закрытыми глазами.

В Бирме Новый год выпадает на первое апреля. В это время в стране стоит страшная жара, и жители  поливают друг друга водой. Тинджан  - фестиваль воды, которым бирманцы празднуют Новый год.

В какой бы стране не происходило празднование Нового года, независимо от национальности и цвета кожи, все верят в волшебную новогоднюю сказку и в то, что чудеса бывают!

Автор: Мария Давыдова

Коммент. (2)

Болтачева
Достаточно интересная информативная статья. Спасибо, Скрепочка, что показала ее мне!=)
Жалко, что в Венгрии 1 января не жалуют женщин. Единственный плюс, который я в этом вижу, в том, что венгеркам никуда не надо торопиться или собираться утром. Ведь их никто нигде не ждет=)))))
Болтачева 14 января 2012 21:07 Ответить
Вероника
Про Барселону совершенная неправда. Я здесь живу много лет. К тому же дарить цветы здесь не принято, а если дарят то в горшках.
Вероника 1 января 2013 17:20 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера