Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.12.2009

Комплекс упражнений по Тай Чи

Все упражнения тай чи выполняются грациозно, медленно и плавно. Создается впечатление, что они не требуют усилий. При выполнении упражнений тай чи многие даже одеты в повседневную обувь и одежду. Но это действительно гимнастика и она действительно действенна и полезна.

9 143048

Тай чи-цюань, это своеобразная и утонченная система физических упражнений, которая была основана примерно в 1000 г.н. э. Тай чи-цюань, это уникальная китайская система мягкого боевого искусства. Она включала в себя медитацию, правильное дыхание, набор плавных, непрерывных движений с участием абсолютно всех частей тела.

Гимнастика тай чи очень тесно связана с медициной, медитацией, боевыми искусствами, а также сочетает в себе непрерывные медленные движения и концентрацию ума. Это способствует активизации жизненной энергии, которая поддерживает гармонию ума и здоровье тела.

Этой гимнастикой занимаются в центрах восточной культуры, фитнес-клубах и других местах. Популярность тай чи растет с каждым днем благодаря общедоступности и простоте.  Ведь такой гимнастикой могут заниматься люди, которым другие физические нагрузки противопоказаны. Рекомендовано заниматься тай чи практически всем даже людям пожилого возраста, больным артритом и имеющим избыточный вес.

Регулярные занятия гимнастикой тай чи улучшают координацию движений, гибкость, равновесие. Осуществляют полезное воздействие на нервную систему, сердечно-сосудистую, дыхательную систему, обмен веществ, пищеварительную систему, укрепляет сухожилия и мышцы. Некоторые исследования подтверждают, что тай чи способствует снижению кровяного давления.     Еще тай чи снимает стресс.

При выполнении упражнений гимнастики тай чи задействованы и дух и тело. Отметим, что определить, что выигрывает больше – дух или тело, необычайно трудно.

Люди пожилого возраста вряд ли обладают большим здоровьем. С течением времени мышцы  ослабевают, гибкость тела снижается, уменьшается подвижность суставов. Все эти проявления увеличивают риск потери равновесия и возможность опасного падения. Ведь именно из-за падений у большинства пожилых людей появляются опасные травмы и заболевания.

В тай чи некоторые упражнения основаны на перераспределении веса человеческого тела с одной ноги на другую, а это укрепляет мышцы ног и улучшает способность к равновесию, что так важно для пожилых людей.

В 2001 году Исследовательский институт Орегона провел исследование, которое показало, что пожилые люди, которые делают гимнастику тай чи регулярно (два раза в неделю по часу), намного легче ходят, наклоняются, поднимаются, спускаются, одеваются, едят, поднимают тяжести чем их ровесники.

Комплекс упражнений по Тай Чи подходит для людей с избыточным весом, поскольку не требует особых усилий. Регулярные занятия помогу сбросить лишний вес и помогут сжечь лишние калории.

Если вы все же решили попробовать тай чи, посетите занятия, хотя бы в двух группах, определите, в какой из групп вы чувствуете себя комфортнее, насколько вам подходит стиль именно этого инструктора. Поговорите с инструктором об  его опыте, учителях, длительности практики. Поговорите с людьми, которые занимаются в этой группе, узнайте, насколько они довольны результатом занятий, инструктором. Занятия гимнастикой в группе должны, прежде всего, вам нравится. Ведь если вы все время будете смотреть на часы, то очевидно, вас тяготит занятие, и выдающихся результатов вы вряд ли добьетесь.

Помните о том, что прежде чем заняться каким-либо видом спорта, необходимо получить консультацию у врача.

Автор: Boomer

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера