Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2009

Цистит и как с ним справиться


Каждая женщина, хотя бы раз испытывала неприятное ощущение в области паха, жжение и боль. Эта неприятная болезнь, называется цистит. Это одно из самых распространенных заболеваний мочевого пузыря, оно может появиться независимо от возраста женщины.

1 93482

Цистит и как с ним справиться. Во время или после мочеиспускания внизу живота появляется боль, а в области промежности — жжение. Позывы к мочеиспусканию происходит каждые 5 минут, и с каждым разом похода в туалет, количество выделяемой мочи уменьшается. Но болезненное желание сходить в туалет не проходит.

К возникновению цистита, могут привести простудные заболевания, либо нарушение опорожнения мочевого пузыря, воздействие на слизистую оболочку химических веществ, сахарный диабет, общее переутомление организма и даже травма. Еще факторы возбуждающие это заболевание: беременность, роды, дефлорация, переохлаждение, запоры, острая и слоеная пища. Заболеть циститом может женщина, которая ведет беспорядочную половую жизнь, пренебрегает личной гигиеной, у нее больны почки, ведет сидячий образ жизни.

Пока цистит не перейдет с мочевого пузыря в почки, он не опасен для здоровья, а только приносит дискомфорт женщине. В том случае, если болевые ощущения начались в области поясницы и ощущение тяжести, тогда надо бить тревогу, началось воспаление почек. Для того, чтобы уменьшить болезненные ощущения, надо положить грелку на надлобковую область или сесть в ванную с отваром ромашки.

При заболевании циститом может подняться температура, но это бывает крайне редко. Но, если она все -таки начала повышаться, значит инфекция начала свое движение на верхние мочевые пути — мочеточники, печеночные лоханки.

В этом случае заниматься самолечением противопоказано, надо сразу же направиться к специалисту — урологу. После предварительного заключения, он вас направит на УЗИ, анализы мочи и крови. Если у вас повторно начнется цистит, тогда вас направят уже на цистопатию и бактериальный посев мочи.

Цистит чаще всего лечат антибиотиками. Их прием начинается до результатов анализов мочи и крови, потому что это может затянуть начало лечения и спровоцировать нежелательный результат. Во время проведения курса терапии, не следует принимать мочегонные средства, иначе они снизят концентрацию антибактериальных лекарств. Лечение длится обычно 5-10 дней, в зависимости от тяжести заболевания.

Чтобы защититься от этого неприятного заболевания, надо проводить профилактические меры. Для вычищения мочевого пузыря выпивать в день 6-8 стаканов воды. Нельзя есть острое, соленое, консервацию, маринады, крыжовник, сливы, ревень и помидоры. Желательно пить чай с молоком.

После снятия острого воспаления, надо будет пройти курс фитотерапии — лечение травами. И лечение народными средствами, самый эффективный способ исцеления от цистита:

Для этого вам понадобится: ведро железное, кирпич, и белые пленки от коры березы. В ведро кладем раскаленный до предела кирпич, на него выкладываем пленки от березы и садимся голой попой на ведро. В течение получаса боль утихнет и цистит как рукой снимет.

 

Фитотерапия

 

Сделать смесь из цветков василька, листьев толокнянки, корня солодки (все в равных частях). Одну столовую ложку смеси залить 200 граммами воды горячей, дать настояться четверть часа, затем процедить. Принимают настой по столовой ложке три раза в день.

Трава спорыша — одна часть, плоды можжевельника — одна часть, листья брусничные — одна часть, трава золотарника — две части, трава хвоща полевого — две части. Две столовые ложки смеси заварить 400 граммами кипятка, настоять 60 минут, затем процедить. Утром и вечером за полчаса до еды выпить по стакану.

Автор: Королева Наталья

Коммент. (2)

Оля
Я от цистита не могу пользоваться антибиотиками, так как аллергична.
Из Европы, а именно из Франции привезла "золотое" средство от этой напасти растительный препарат " confort urinaire" от bodycaa. Да не в рекламу будет сказано, что только это мне и помогло.
Оля 14 мая 2013 23:01 Ответить
Кейт
Травки - это хорошо, не сильно верю, что "народными" средствами можно и, главное, нужно лечить цистит, все-таки антибиотики как-то надежнее и действуют быстрее. Тем более их всегда назначает врач. Единственное, что у многих от АБ побочки, поэтому с тем же успехом можно их заменить на экоантибиотики, мне врач при цистите выписала экоклав - отлично помог, дисбактериоза потом не было. Более гуманный вариант лечения получается.))
Кейт 30 июля 2015 15:39 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера