Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2009

Как правильно проводить сватовство?

Женихам нашего поколения тяжело понять, что такое сватовство и как правильно его проводить. Ведь по новым нравам, молодые люди считают, что сватовство и не обязательно проводить, достаточно  обоюдного желания влюбленных и подачи заявления в загс. Со стороны, такое поведение кажется чересчур не уважительным к родичам жениха и невесты. Увы, дипломатическое воспитание, в конце концов, приносит свои плоды в виде не послушания.
53 471350

 Некоторые семьи используют весьма видоизмененный способ  сватовства, а именно, родители жениха приходят в гости к родителям будущей невестки и  просто знакомятся. Куда же подевались все навыки ведения процедуры сватовства? Неужели старые традиции исчезнут навсегда?

Еще так свежи в памяти истории наших бабушек, которые выходили замуж. Вот на Украине процедура сватовства проходила всегда с песнями и плясками. Сваты были разнаряженные и веселы, пели частушки и зазывали народ. Пели хвалебные песни про будущего жениха, про его силу, умение и красоту, ведь только от решения родителей невесты зависело дальнейшая судьба влюбленной пары. Если жених родителям невесты не нравился, то они выставляли перед своим порогом тыкву.

Когда молодой человек изъявлял желание женится, то в его доме собиралось совещание, при котором обязательно присутствовали отец с матерью и крестные родители. Сын рассказывал о своей желанной суженой и просил согласия. Если девушка родителям нравилась, то крестные родителя шли сватать невесту.  Обряды по сватанью невесты были очень интересными и веселыми. Сваты начинали разговор издалека, что бы ни с пугнуть «золотую птичку», мягко намекали о чувствах жениха и что он может предложить материального невесте. Если по разговору было видно, что родители невесты настроены положительно, тогда происходило само предложение руки и сердца. Наверно всем Вам хороша известна фраза со сватанья : « У Вас товар, а у нас купец». Ну, а если жених понравился родителям невесты, то сваты назначали дату свадьбы и смотрины невесты.

Смотрены невесты всегда были волнительными как для девушки на выданье, так и для их родителей. На смотринах родителям жениха показывалась невеста, расхваливались ее достоинства и тщательно скрывались недостатки. Так же жениху и родителям показывалось приданное невесты, плоды работы молодой девицы. Если родители жениха смотринами оставались довольны, то рассматривались вопросы о предстоящей свадьбе. Как правило, до свадьбы родители обеих сторон должны были  подружиться, поскольку в скором будущем они станут родственниками.

А в России издавна сватами были свахи, которые не являлись родственниками жениха.  Процедура происходила всегда в дружественной обстановке, сваты надолго не засиживались, ведь им нужно еще было сообщить решение родителям жениха. Бывали такие случаи, что жених с невестой жили в разных городах и селеньях. Добираться было сложно и изнурительно. И тогда на сватовство к невесте приезжали непосредственно  родители жениха, дабы познакомится и решить все вопросы не через третьи руки.  

Как жаль, что на сегодняшнее время процедура сватовства не имеет столь важного значения. Многие мужчины весьма долго решаются вступить в брак с любимой женщиной. Повсеместно принято жить в гражданском браке, эти сожительства молодые люди мотивируют необходимостью узнать, какая его половинка в быту. Однако быт очень часто разбивает пары, ведь времяпрепровождение с любимым в течение 24 часов в сутки способствует проявлению не только положительных качеств, типа  трудолюбия, кулинарных способностей, а и отрицательных, например вредные привычки, неряшливость и т.д. Но если современный мужчина все равно решает связать себя узами брака с женщиной, он не считает нужным спросить разрешения у родителей той или иной стороны. Предложение руки и сердца звучит только невесте, а кольцо, как правило, дарится в этот же момент. Когда родители узнают о предстоящей свадьбе им только остается порадоваться за своих детей и ждать долгожданных внуков.

Автор: Boomer

Коммент. (1)

Софи
Да, всё написано очень правильно. Раньше были традиции, а сейчас что? Вот у меня дочь собралась замуж, меня просто поставили перед фактом даже родители жениха не соизволили как то это обсудить. От меня нужны только деньги. Это очень обидно и больно и если, что не так тебя ещё и виноватым сделают. Я за старые Русские традиции потому, что это правильно.
Софи 15 апреля 2013 20:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера