Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.12.2009

Сладкая потеря девственности


К вопросу потери девственности можно относиться по-разному. Но нельзя не признать – это важно. И хочется, чтобы всё прошло прекрасно, романтично и без неприятных последствий. Чтобы избежать лишних слёз и трагедий, не следует отдавать свою судьбу в распоряжение одних лишь душевных порывов и животных инстинктов. Доля здорового цинизма тут не помешает. Первый сексуальный опыт ставит не только психологические, но и медицинские проблемы. Их следует продумать заранее.

21 893251

Страх.

Универсальный совет: если страшно, значит, и не надо. Подожди, пока доминирующим чувством станет желание. А страхи проанализируй:

А. Страх показаться неопытной. Собственно, если тебе лет 15-18, то особенной «опытности» никто и не ждёт. Напротив, зная, что девушка невинна, мужчина будет более внимателен и осторожен. В более позднем возрасте девушки начинают комплексовать всерьёз, боятся (зачастую обоснованно), что их невинность будет воспринята мужчиной как «ненужность». Ну и не надо ни в чём признаваться! Самое важное в этом случае – максимально растянуть период ухаживания. Сведите ваши сексуальные отношения к петтингу (он допускает любые поцелуи и ласки, но без контакта половых органов). Таким образом вы подробно успеете изучить своего мужчину, понять, что доставляет ему удовольствие. Он «выучит», что возбуждает вас. И решившись наконец «лечь в постель», не зацикливайтесь на «этом», займитесь привычным и приятным петтингом. Дальше всё решится само собой: инстинкт сработает. И сладкая потеря девственности вам обеспечена.

Б. Страх оказаться брошенной. Сначала девочка боится, что парень бросит её, если не получит желаемого. Потом – что бросит, потому что уже всё, что хотел, получил. Это обоснованный страх. И если отношения строятся на нём, то лучше их прекратить самой (пусть уж лучше он окажется брошенным).

В. Страх боли. Об этом поговорим ниже.

Боль и кровь.

Сам по себе страх способен спровоцировать боль. Девушка внутренне «сжимается», происходит спазм мышц – и именно это создаёт болезненные ощущения при половом акте. Для снятия спазмов, для расслабления мышц и нервов нередко рекомендуют избавляться от девственности в тёплой ванне. Видимо, этот совет списывался с каких-то европейских учебников. В типовых ваннах отечественного производства заниматься сексом могут только опытные любовники. Новички же рискуют получить дополнительные травмы. Насколько болезненной будет дефлорация (разрыв девственной плевы) зависит от партнёра. У него должен быть либо большой опыт общения с вами, либо просто большой опыт: ведь мужчине предстоит не просто «расслабить», но и как следует возбудить партнёршу. Только тогда половой акт пройдёт «как по маслу».

Поза большого значения не имеет, но с психологической точки зрения девушке будет легче оказаться в абсолютно пассивной, «миссионерской» позе (снизу, лицом к партнёру).

Если после первого сексуального контакта боль долго не проходит (более недели), если в течение трёх дней не прекратилось кровотечение, то следует обратиться к врачу. В любом случае, пока не исчезли болезненность и кровянистые выделения, повторять половых актов не рекомендуется.

Не следует ждать целую неделю, если боль очень сильная или сопровождается повышением температуры. Тем более – если появилась боль внизу живота. Ведь даже самый первый и самый любимый мужчина может оказаться человеком нечистоплотным. Возможно, вы заразились.

Презервативы и таблетки.

Презерватив является лучшей защитой от инфекции. Девственники стесняются презервативов. Мальчишки не умеют их надевать, но боятся признаться в этом. Девочки, от чего-то, опасаются, что презерватив помешает разорвать девственную плеву или доставит дополнительные болевые ощущения.

Всё как раз наоборот! Презервативы притупляют боль, потому что они покрыты специальной смазкой, которая облегчает скольжение. Дефлорации они не препятствуют, поскольку в данном процессе важен не сам презерватив, а половой орган, в него облачённый.

Следует проявлять предусмотрительность, даже если оба партнёра невинны. Абсолютная уверенность друг в друге исключает риск подхватить инфекции, которые передаются половым путём. Но от беременности не убережет. Самое лучшее, что можно сделать в данном случае – принимать комбинированные гормональные контрацептивы заблаговременно.

 Помните, что подбирать противозачаточные таблетки должен врач! Когда вам назначают средства, которые нужно принимать с первого дня менструации, то уже через десять дней можете сказать «да» своему мужчине. Если таблетки по инструкции следует принимать с пятого дня, то с «любовью» придётся подождать примерно месяц – до следующего менструального цикла. Лучше пройдите весь курс до конца, даже если за это время вы расстались, а половой близости так и не было. Если прервать по объективным причинам приём таблеток, то буквально через два или три дня начнётся внеплановая менструация.

Если вы не поссорились, а просто решили отсрочить «интимные встречи» ещё на  некоторое время – можете начать следующую упаковку контрацептивов в срок по инструкции. Это не вредно.

Вредна так называемая посткоитальная, или «пожарная» контрацепция. И всё-таки она меньшее зло, чем аборт. Эти таблетки (как правило, их можно получить лишь у врача; в аптеках продаётся лишь «постинор») содержат очень большую дозу гормонов и могут даже привести к дисфункции яичников.

В качестве пожарной контрацепции можно использовать и обычные контрацептивы по следующей схеме:

Принять сразу две таблетки Демулена, Ригевидона или Тризистона. Или 4 таблетки Марвелона, Мерсилона или Фемодена.

Через 12 часов ту же дозу повторить. Сделать это нужно не позднее, чем через 72 часа после незащищённого полового акта.

Менструация должна начаться в срок или чуть раньше. В случае задержки хотя бы на 1 день обращайтесь к врачу – возможно, беременность всё-таки наступила.

Регулярный и правильный приём микродозированных контрацептивов гарантирует почти 100% защиты.

Время для старта.

В советские времена возраст начала половой жизни был определён довольно чётко: с 18 лет можно выходить замуж, то есть с 18 же можно начинать половую жизнь. Эта цифра обусловлена не только моральными, но и медицинскими факторами.

Девственная плева – это анатомическое образование, выполняющее защитную функцию. Миллионы лет женщины подвергались дефлорации и, тем не менее, в процессе эволюции плеватак и не атрофировалась. Глупо предполагать, что природа её сохраняет только для того, чтобы мужчина задавался вопросом: «Первый я или не первый?» Девственная плева является естественным барьером для инфекций на то время, пока до конца не сформировалась защитная микрофлора во влагалище. К тому же у девочек очень тонкий эпителий стенок влагалища. Он может легко травмироваться от механического трения во время полового акта. Последствия могут привести к развитию воспалительных процессов, на фоне которых могут возникнуть и гормональные нарушения, и спайки внутренних органов, и даже бесплодие.

Как ни странно, другая крайность – слишком позднее начало половой жизни – никаких катастрофических последствий не имеет. Известно много случаев, когда женщины теряли девственность в 27, 30, 36 лет, беременели и благополучно рожали. Проблемы могут возникнуть из-за того, что девственницы крайне редко посещают гинеколога, не видя в этом необходимости. Это неправильно. Профилактический осмотр надо проходить хотя бы раз в год.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (1)

Programma
Помню, что многие мои подружки уже лишились девственности и вели половую жизнь, а я всё никак. Но я ни капли не пожалела, что лишилась девственности почти в 19 лет. Во всяком случае, это был осознанный шаг.
Programma 21 июня 2012 01:28 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера