Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.12.2009

Как содержать дом в чистоте?

Содержать дом в чистоте не так сложно, как кажется. Наши велнес-подсказки помогут вам навести порядок и поддерживать его в трех самых проблемных местах вашего дома.
Когда в квартире повсюду разбросаны вещи, ее хозяйка чувствует себя не самым лучшим образом: немного взвинченной, расстроенной, а иногда и просто виноватой. Переполненные платяные шкафы, половину одежды из которых вы уже не носите, ящики стола, набитые ненужными вещами, - это те места, где чаще всего бывает беспорядок.
9 165065

Наверняка вы делали уборку в них много раз, но каждый раз все захламлялось снова. Причина кроется в области психологии. Оказывается, мы эмоционально связаны с большинством наших вещей. Например, нам жаль продать или выбросить старинный комод, который когда-то принадлежал нашей бабушке. Но дело поправимо. Мы выделили 3 основных места, где чаще всего бывает бардак. Это ящики шкафчиков и туалетного столика, письменный стол и шкаф для одежды. Наш специально созданный план поможет вам искоренить беспорядок раз и навсегда.

В шкафу
Если вы, как и большинство людей, не носите половину одежды, из вашего шкафа, можно поместить ненужные вещи в кладовку. Вещи, которые сильно повреждены или вышли из моды, необходимо выбросить. Порой это бывает сложно, потому что многие из них напоминают нам о разных периодах нашей жизни - и хороших, и плохих. Подумайте, какая одежда вдохновляет вас вести активный образ жизни, заниматься спортом или думать о здоровье, а какая лишний раз показывает вам, что у вас лишний вес. От последней рекомендуется избавиться.

Сортируйте одежду
1. Сложите отдельно одежду и аксессуары, которые вы не носили в течение года. Очень сильно поношенные и старые вещи сразу выбросите.
2. Попробуйте объективно оценить ваш гардероб. Для этого критично посмотрите на него либо спросите мнение близкого друга или подруги. Какие, по их мнению, вещи следует давно выбросить. Но спрашивайте только того человека, который скажет вам правду, а не то, что вам хотелось бы услышать.
3. Избавьтесь от одежды, которая вас не вдохновляет. Например, если вы мечтаете похудеть и уже сбросили несколько килограммов, то выбросите или подарите кому-нибудь все вещи большого размера.
4. Рассортируйте одежду, которую вы не носите, по коробкам и подпишите каждую из них. Например: "Одежда для офиса". Затем, если в течение года вы не воспользовались ни одной вещью из этой коробки, выбросите ее.

Создайте систему
1. Не забывайте об эстетике. Если ваш шкаф будет выглядеть опрятно, то вам захочется постоянно содержать его в таком состоянии. Для одежды используйте вешалки из дерева или пластмассы, от проволочных "плечиков" лучше отказаться, поскольку они выглядят не очень эстетично и иногда могут даже запутывать одежду.
2. Систематизируйте одежду (например, по цвету или по типу). Сверните и сложите вместе джинсы и свитера. Лучше, если вы переоборудуете ящики шкафа таким образом, чтобы одежда в них была видна. Не забивайте ящики доверху, в них должно оставаться пространство.
3. Не держите вещи в коробках. Обувь и кожгалантерею разместите на полках. Сумки и пояса - на уровне глаз, чтобы их легко было взять.
4. Прежде, чем покупать новые вещи, избавляйтесь от старых.

В письменном столе
Если вы чувствуете, что не можете организоваться и буквально разрываетесь, обратите внимание на ваш стол. Наверняка он как раз и отражает это ваше состояние. Он завален каталогами, газетами и журналами. Вам кажется, что когда у вас будет время, вы сможете все это просмотреть и прочитать. Но этот момент так и не наступает, а гора ненужных вещей на столе все увеличивается.
1. Разложите все бумаги вашего стола, поделив их на три категории. В первую стопку сложите вещи, которые нуждаются в непосредственном внимании. Во вторую стопку все, что не так важно. А в третью - те бумаги, которые вам точно в ближайшее время не понадобятся.
2. Все необходимые для дела бумаги поместите в пределах досягаемости руки. Составьте их вертикально в специальные подставки вместе с письмами, чтобы они не были похоронены под многочисленными бумагами стола. При разборе бумаг доверяйте себе - никто лучше вас не знает, что важно, а что нет.
3. Отведите отдельное место для долгосрочного хранения бумаг. Складывайте туда то, что вам точно не пригодится в ближайшее время, но по каким-то причинам вы не можете это выбросить. Идеально для хранения бумаг подойдут специальные файлы и папки, а также стеллажи, которые вешаются на стену.

Поддерживайте порядок
1. Купите стол из экологически чистых материалов. Он должен быть с ящиками, в которые можно убирать вещи, чтобы они не были видны.
Таким образом, комната будет намного меньше захламлена. Расставьте файлы с бумагами и подпишите их. Например: "Места, которые я хотела бы посетить", или "Каталоги с одеждой" и т. д. Рассортируйте все бумаги согласно собственной классификации.
2. Всю почту и счета сложите отдельно, чтобы потом случайно их не выбросить.
3. Все каталоги храните не более двух недель, затем меняйте их на новые.
4. Настенные полки выбирайте из экологически чистых материалов. Вешайте их не очень низко, чтобы ваши дети не дотянулись до важных бумаг.
Ваш стратегический арсенал
Что необходимо купить, чтобы победа над беспорядком была бескровной и легкой и даже приносила удовольствие!
1.Прозрачные коробки для шкафа, прозрачные коробки для хранения обуви. Это позволит вам не забывать об одежде, обуви и аксессуарах, которые вы отложили в долгосрочное хранение.
2.Деревянные или пластиковые вешалки.
3.Вертикальные подставки для файлов и бумаг. Они пригодятся, чтобы сортировать вашу корреспонденцию и другие бумаги.
4.Стол с непрозрачными ящиками, благодаря которому ваша комната будет выглядеть более опрятно.
5.Книжные полки из экологически чистых материалов.
6.Небольшие коробочки и шкатулки для хранения мелких вещей.

В ящиках
В каждом доме есть ящики для различных вещей, и главная опасность заключается в том, что в них сбрасывается все, что угодно: от важных бумаг до газетных обрывков и сломанных ручек. Так обычно происходит потому, что мы большую часть времени спешим и не успеваем задуматься о том, какие вещи важные, а какие - хлам. Чтобы ящики в вашем доме преобразились, необходимо всегда помнить об этой градации и отмечать, какие предметы заслуживают места в вашем доме, а какие нет.
1. Найдите время, чтобы все сложить по порядку. Выделите 20 минут, не больше, чтобы сортировать все вещи. Можете даже использовать таймер, чтобы максимально сосредоточиться и не отвлекаться на другие дела.
2. Опустошите ящик. Свалите все его содержимое на чистую поверхность. Она должна быть достаточно большой по площади, чтобы вы могли видеть все предметы.
3. Отложите все счета и другие важные бумаги. Выделите для них отдельный ящик.
4. Приобретите дополнительные коробочки, чтобы хранить в них различные мелкие предметы в вашем ящике. Рассортируйте вещи по типам. Например, резинки, клубные карты и батарейки разложите в 3 разные коробочки.

Поддерживайте чистоту
1. Не кладите в ящик с различными предметами ценные бумаги и счета.
2. Следите за тем, чтобы все вещи лежали в своих коробках. Выделяйте каждый день по 5-10 минут, чтобы все разложить по местам.
3. Не захламляйте ящики - отслеживайте, какими вещами вы не пользуетесь, и выкидывайте их. Следите за тем, чтобы ящики не переполнялись.
Женщина на фронтах домашних работ - безусловно, всегда генералиссимус. Но каждому гениальному полководцу была свойственна своя тактика достижения победы. А к какому типу принадлежите вы?

Вы храните памятные безделушки и подарки (например, сломанный будильник, который подарила вам мама 6 лет назад). Вы бережете их даже в том случае, если не пользуетесь ими, и чувствуете вину, если хотите избавиться от них. Прежде, чем затевать уборку, помните: если вам подарили подарок, то вы и только вы решаете, как с ним поступить. Выберите по одной вещи, связанной с каждым вашим родственником и храните их, остальные сложите в отдельную коробку и куда-нибудь уберите. Это даст вам понять, что вы прекрасно можете обходиться без этих вещей. После чего раздарите эти вещи или, если они совсем в плохом состоянии, просто выбросите.

Вы отличаетесь особой бережливостью и сохраняете такие вещи, как неиспользованные салфетки и китайские палочки для еды. И когда вы больше не можете использовать эти предметы по назначению, вы придумываете для них новое применение. Определите для себя четкое отношение к каждой вещи. Действительно ли она стоит того, чтобы занимать место в вашем доме?
Помните ли вы о том, что та шкатулка, которую вы купили 5 лет назад, до сих пор ни разу не была использована и пылится на полке? Жаждущие мыслители очень любят красивые вещи, предметы искусства. У них в доме скапливаются различные художественные принадлежности, необычные столовые приборы и музыкальные инструменты, которые пылятся на полках. Они не задумываются, хватит ли на это времени, поэтому покупают все понравившиеся вещи. Если вы узнали себя, то прежде, чем сделать очередную покупку, подумайте - а пригодится ли она? Также не забудьте избавиться от вещей, которыми вы не пользовались больше года.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера