Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.12.2009

Полезен ли водный массаж

Водный массаж представляет собой особый вид механического воздействия на наш организм. При данной разновидности массажа на поверхность тела человека, находящегося в ванне, с помощью специального оборудования создаётся давление струёй воды. Многие спа-салоны, санатории и другие специализированные заведения для отдыха предоставляют широкий спектр услуг, в которые входит и водный массаж. Стоит ли  воспользоваться данной процедурой? Полезен ли водный массаж?

1 145336

В ходе медицинских исследований установлено, что водный массаж увеличивает интенсивность обменных реакций в организме, повышает скорость кровотока и лимфообращения.  Водный массаж полезен также благодаря тому, что он оказывает болеутоляющее действие, снижает уровень умственного и физического перенапряжения, повышает тонус мышечной ткани. Во многих оздоровительных учреждениях водный массаж получил широкое распространение в качестве общеукрепляющей процедуры.

Водный массаж также применяется при лечении многих заболеваний. Он полезен при некоторых нарушениях работы периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, при наличии избыточной массы тела, функциональных расстройствах нервной системы, хронических формах запоров.

Основу оздоровительного эффекта водного массажа составляет воздействие такого механического фактора как давление струи воды. Для проведения сеанса этой процедуры человек почти полностью (разумеется, за исключением головы) погружается в ванну с тёплой водой, температура которой составляет около 35 – 37 ºС. На поверхность тела, находящуюся в ванне под водой, с помощью специального оборудования направляется водная струя. Температура этой струи может быть той же, что и всей воды в ванне, а также немного выше (38 – 39 ºС) или на несколько градусов ниже (25 – 28 ºС). Создаваемый ток воды в струе с помощью оборудования регулируется таким образом, чтобы обеспечить давление от 1 до 4 атмосфер.

При выполнении процедуры водного массажа следует соблюдать некоторые правила. Перед началом этого оздоровительного сеанса будет очень полезным примерно в течение пяти минут находиться в ванне, для того чтобы мускулатура немного расслабилась. Затем в соответствии с общей методикой массажа выполняется воздействие водной струи на поверхность тела. Следует учитывать, что на область сердца, молочных желез и половых органов водную струю направлять не следует. Кроме того, на область живота не рекомендуется воздействовать струёй воды с давлением более чем 1,5 атмосферы.

Водный массаж можно проводить с интервалом в один день или практически ежедневно. Длительность одного сеанса водного массажа обычно составляет от 15 до 30 минут, а целый курс включает в себя 15 – 20 таких процедур.

При желании процедуру водного массажа можно попытаться пройти даже в своей собственной ванне, имеющейся в каждой квартире. Правда, в этом случае из-за отсутствия специализированного оборудования вы не сможете следить за точным уровнем давления в водной струе, поэтому не следует создавать слишком большой напор воды. Ещё одним минусом для такого варианта прохождения сеанса подводного массажа является то, что вы будете вынуждены самостоятельно совершать движения и постоянно напрягать мускулатуру для того, чтобы обеспечить перемещение струи воды к различным участкам тела. А при осуществлении данной процедуры желательно полностью расслабить мышцы. В оздоровительных центрах данную процедуру выполняет специалист, что позволяет лежащему  в ванне человеку абсолютно расслабить свою мускулатуру во время сеанса.

Таким образом, водный массаж является весьма полезным воздействием на наш организм и обеспечивает выраженный оздоровительный эффект. Однако при наличии серьёзных заболеваний перед прохождением такого оздоровительного курса лучше всего предварительно посоветоваться с лечащим врачом или специалистом-валеологом.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера