Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.12.2009

Правильное питание устами ребенка

Правильное питание ребенка подобрать не так просто. Многие родители сталкиваются с серьезными проблемами, выполняя все пожелания своего чада. «Устами ребенка, глаголет истина», но вот правильна ли поговорка при разговоре о правильном питании? Возможно, иногда стоит отталкивать чувство безграничной любви и заставлять детей есть что-либо особенное?
0 45917

Правильное питание устами ребенка – это уникальный шанс родителей добиться настоящего ответа от детей, что они желают. Так вот давайте посмотрим, чего хочет ребенок.

Правильное питание, по словам ребенка

Дети любят разные вещи, однако, по их мнению, лучше всего постоянно питаться конфетами, фруктами и соком. Наверняка все родители сталкивались с этой проблемой, поэтому говорить о ней несложно. Ребенок всегда отказывается есть овощи, а иногда ненавидит молоко. Он бы с удовольствием ел только вкуснейшие продукты, забывая о пользе.

На сегодняшний день ситуация еще более усугубилась. В магазинах предлагаются многочисленные продукты питания, которые, скорее, вредны ребенку. Отличными примерами становятся чипсы, сухарики, газированная вода и многое другое. Такие продукты привлекают детей красивой оберткой и удивительным вкусом, но чаще всего пагубно влияют на организм. Заставить ребенка отказаться от них не так-то просто, ведь он считает, что это самое лучше и вкусное на свете.

Правильным питанием устами ребенка становятся только продукты питания, несущие приятный вкус. Он не думают о пользе или качестве товара в магазине. К тому же, не стоит забывать, что дети чаще всего спорят со своими родителями, особенно касательно еды. Лишь иногда ребенок готов питаться тем же, что едят родители, а причиной является подражание. Например, дочь очень любит своего отца, поэтому старается «делать как он». При этом она с удовольствием ест все продукты, понимая, что папа поступает точно так же.

Неужели мнение ребенка относительно еды не должно интересовать родителей?

Прислушивайтесь к словам детей

Не совсем так, ведь дети постоянно выражают свои эмоции. Например, ребенок способен сообщить, что еда слишком горяча или хочет есть до наступления обеда. Подобные ситуации встречаются всегда, и родители должны относиться к ним очень серьезно. Даже грудной ребенок сам выбирает время кормления, и приучить его к режиму нелегко. Просыпаясь ночью, грудничок напоминает родителям, что пришло время поесть, и отказать ему нельзя ни в коем случае.

Взрослея, дети постепенно начинают понимать, когда им хочется есть и как сообщить родителям об этом. Стараясь общаться, ребенок регулярно пополняет свой лексикон, так что, начинает говорить полными фразами. При этом родителям становится намного проще. Они с легкостью распознают время обеда или ужина, независимо от собственного расписания.

Однако и в этом случае полностью потакать ребенку нельзя. Правильное питание осуществляется в определенное время, дабы пища хорошо усваивалась. Следует постараться создать определенное расписание, подходящее ребенку. Причем лучше подстроить и свое время приема пищи под детей. Все-таки семейный ужин несет с собой не только своевременный прием еды, но и социальное общение. Ребенок станет развиваться намного быстрее и почувствует себя ближе к родителям. По этой причине обязательно должен существовать режим, хотя обращать внимание на слова чада тоже нужно.

Правильное питание часто объясняется устами ребенка. Однако прислушиваться к ним следует только в отдельных случаях, дабы не во всем потакать своем любимому чаду, ведь это часто приводит к ужасным последствиям.

Автор: Равиль Хамбеков

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера