Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2009

Заболевание варикозное расширение вен


В разгаре лето: тёмные очки и голые коленки. А прекрасный пол жаждет севера. Почему? Вечерним одеянием забита антресоль. Даже элегантные колготки не в состоянии терпеть стремительного натиска жары. А на ногах –жуткие вены, которые должны быть спрятаны под кожей, но почему-то вылезли. Ох уж это заболевание варикозное расширение вен! Кто виноват? Конечно, сильный пол. Ведь сумки, шпалы и детей таскают преимущественно дамы. Это первое. Второе. Именно женщины выстаивают долгие часы – в автобусе и за прилавком, да плюс к тому беременность оказывает сильное влияние на гормональный фон. Однако варикозные болячки могут открываться даже у принцесс.

0 40083

Вдох глубокий. Ноги выше.

Подумайте о своём наряде. Да-да. Обтягивающее не носить. Старательно застёгнутые узкие ремни, бретельки, тесные ботинки (особенно если у вас красивый царственный подъём) – всё это затрудняет кровоток. С ходу и не поймёшь, но стимулом заболевания подкожных вен нередко служат… тесные бюстгальтеры. Нет, вены на груди ,скорее всего, не вылезут. Однако для нормального функционирования подкожных вен необходима беспрепятственная циркуляция венозной крови в целом. Освобождаясь в ванной от белья и плотных бриджей, ищите красные канавки. Это сигнал: одежда тесная. Возможно, вы поправились. Когда приобрести удобный туалет не дозволяет кошелёк, садитесь на диету и расхаживайте голыми( можно надеть халат), пока не похудеете. Правда, из дома в таком виде выходить не стоит, поскольку это резко повышает вероятность забеременеть. А беременность (как и гормональные таблетки) только способствуют варикозу.

Массаж. Делать его рекомендуется не только в случае обнаружения следов тугой резинки, но и когда экипировка вполне впору, и когда костюм напоминает балахон, и когда вообще костюма нет. Как правило, это бывает вечером и утром. Массируемую ногу следует расположить комфортно и проводить рукой от пяток к паху (именно в этом направлении кровь движется по вене). Вслед за поглаживанием необходимо применять иные, более суровые приёмы массажа (сжимания и растирания), но без ударных компонентов. Для пущей эффективности неплохо воскресить анатомическую азбуку: массировать не просто ногу, а бедро, колено, голень и голеностоп. Тогда вы сможете располагать «объекты принуждения» удобнее.

Зарядка. Не позволяйте ножкам лениться. Необходимо ежедневно, лёжа на спине в позиции бездельника, «ездить на велосипеде», напрягать и расслаблять все мышцы ног (от пальцев до бедра). Кроме того, немалую помощь внутривенному процессу оказывают и дыхательные упражнения.

Что делать с венами, которые «уже»?

Но что делать, если вены уже видны невооружённым глазом? Вот тут и возникает главный вопрос: варикоз и как его лечить. Дело в том, что поверхностные вены (те самые, которые вылезают и портят настроение) играют вспомогательную роль. А главный кровоток идёт во внутренних (глубоких) венах, которых мы не видим и о которых не догадываемся. Источник варикозного заболевания (клапанная недостаточность) связан именно с ними. Но «выгодное географическое положение» освобождает от ответственности. Глубоких вен врачи не трогают. А ликвидируют периферические. Как аппендицит. Кому они нужны-то? Кровь продолжает себе течь спокойно по глубоким венам. Подкожные – не вылезают. Поскольку их отныне просто нет. Отсюда вопрос: может, стоит повсеместно удалять периферические вены грудничкам? Ответ – не стоит. Поверхностные вены собирают под клетчаткой кровь и выполняют целый ряд иных второстепенных функций.

Оперативное лечение. В области паха делают надрез. В вену вставляют зонд – как можно глубже – и механически выдёргивают. Вместе с веной.

Склеротерапия. Уколы склерозантов (французского тромбовара, швейцарского этоксисклерола, отечественного фибровейна) вены склеивают. Из «макаронины» вена превращается в «лапшу» и больше не функционирует. Такой способ удаления подкожных вен опасен тем, что вены могут склеиться не до конца. Вена неоднородна. В тех интервалах, которые не склеились, застаивается кровь и образуются тёмные пятна. А, надо сказать, что в отличие от хирургического вмешательства методы склеротерапии сегодня широко распространены по «малым предприятиям» и «центрам», которые склеивают вены неизвестно чем. Платите деньги. Но, если что не так, бракованные ноги там обратно не меняют.

Причина варикозного заболевания не устраняется ни в первом случае, ни во втором. Итоги дозволяемых сегодня методов лечения – это косметический эффект, не более. Но и его добиться удавалось далеко не всем. Поскольку люди, в том числе и женщины, неодинаковы. Хирурги тоже отличаются «многообразием». А хроническая венозная недостаточность, наоборот, консервативна в том, что она хроническая. Поэтому через какое-то время после операции скорее всего на ваших ножках будут появляться сетки, звёздочки и прочие подкожные образования. Это свидетельства того, что операция по удалению вен требует невероятной скрупулезности. И даже если вены удаляло светило мирового уровня, то всё равно, возможно, после этого придётся надевать компрессивные чулки и гольфы. Это специальные приспособления, которые формируют для системы вен добавочный каркас. И главное: ни операция, ни склеротерапия не исцеляют вен!

Рецепты из Китая. Спорный случай.

В Китае, по рассказам очевидцев, давным-давно используется следующий метод: серебряной щёткой доктор тихо бьёт по вене, и через две недели ежедневного «постукивания» вена уходит. Весь фокус в том, что, раздражаясь, оболочка выпученной вены стягивается, и вена из разбухшей превращается в нормальную.

Если у вас дома вдруг нашлась серебряная щётка, не стоит молотить себя но венам. Нужно быть в курсе, как стучать и по какому месту. Допытывать китайцев тем более нет смысла: большинство из них не владеют примитивными приёмами ушу, не говоря уже о методах народного целительства. В районной поликлинике и даже ЦКБ профессор, посмотрев на щётку, убедительно покрутит пальцем у виска. Однако, если обойти несколько частных эскулапов, в конце концов вам повезёт.

Из более «известных» методов китайской народной медицины сегодня для лечения варикозного заболевания проводится инъекция специальной вытяжкой из водорослей. Поверхность вены раздражается изнутри. Вена не удаляется, не засыхает, а восстанавливается для полнокровной (в прямом и переносном смысле) жизни. Во избежание рецидива необходимо «разобраться» с клапанами глубокой вены. Ведь причина варикоза – это слабость клапанного аппарата. Клапанный аппарат – система «шлюзов». Держать давление всей массы крови для стенок вены противоестественно. Поэтому через каждые пять сантиметров – клапан. Он изолирует отрезок, земное притяжение оказывает на этот столбик влияние дифференцированное. Так сохраняетсявенозное давление 120 мм. водного столба. Клапан способен выдержать и перегрузку – где-то 200 мм. водного столба. Но если аномальное воздействие неумолимо повторяется – один из клапанов сдаётся, повисает. Давление в отсеке увеличивается раза в полтора, передавая хворь соседним клапанам, которые не могут справиться с дополнительной нагрузкой. В конце концов бедная вена превращается в обыденную трубку без перегородок, давление в ней очень велико.

Китайская методика помимо изменения калибра включает и восстановление провисших клапанов глубоких вен. Для этого используются специальные травяные сборы, лекарственные элементы через кровь воздействуют на клапаны, клапаны восстанавливаются. Однако метод изменения калибра не используется, если человеческие вены проявляются «нечеловечески». Когда болезнь запущена, рекомендуется оперативное вмешательство, после которого имеет смысл лечение глубокой вены, в том числе и травами.

Официальная версия.

Данная методика многим врачам знакома. Но она противоправна, если учитывать каноны современной медицины. Поскольку эти самые рецепты «вытяжки из водорослей» известны только тем, кто их использует. Где собираются травы? Где изготавливаются отвары? Каков процент излеченных, а сколько пациенток после этого предпочитают не показывать больные ноги даже доктору? Ведь врачам известно немало случаев развития тромбофлебитов и тромбозов, и это было следствием подобных нерегламентированных методов. Есть международные стандарты апробации новых лечебных препаратов и методик. Если для хронической венозной недостаточности количество положительных результатов превосходит 70%, только тогда эта методика может быть рекомендована в клиническую практику. Варикозным расширением вен болеют многие. Но помните, эта болезнь поддается лечению.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера