Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2009

Какие обычаи на свадьбе?

Черный костюм, галстук, туфли, все новое и красивое. Белое платье, фата, прическа, невеста красива и неповторима. Как прекрасно, когда в такой день вокруг только улыбки и слышится радостный смех. Все вокруг счастливы, но больше всех, два главных человека на этом торжестве – жених и невеста. Только четыре человека в этот день будут плакать, от счастья – родители молодожен. Вспомнится все, с самого детства, как росли и шалили тогда еще дети, а теперь вот взрослые и создают свою семью. Так быстро пролетело время, и вот на лицах жениха и невесты счастливые улыбки, радость, ведь они нашли друг друга.
12 395748

Сватовство. За несколько месяцев до свадьбы родители жениха приезжают к родителям невесты и договариваются о свадьбе. Решается вопрос, где будут проводить мероприятие, сколько гостей будет приглашено, на какую сумму нужно рассчитывать. Женщины решают, какие блюда будут подаваться. Вопрос с нарядами должен решать жених, себе костюм и невесте платье, должен покупать он. В дружеской обстановке выясняются все нюансы столь знаменательного события.

Свадьба. Выкуп невесты. Когда жених приезжает за невестой, у него на пути встают, подружки, свахи, и требуют выкуп. Плату за невесту можно попросить любую, конечно в приделах разумного. Кто-то просит денег, а кто-то бутылку молока. И жениху приходится ехать в магазин, чтобы осуществить выкуп. Если жених выполнил все требования и угодил «вымогателям», то невесту отдают. Затем жениха встречают родители невесты с хлебом солью, выпивают, и отправляются в путь. До загса молодожены должны ехать в разных машинах. Существует такое суеверие, нельзя на свадьбу ни жениху, ни невесте одевать часы.

После росписи, молодожены с гостями обычно ездят кататься к памятным местам города, или за город. Муж и жена теперь ездят в одной машине. Примета гласит, что в этот день ни что не должно стать между молодоженами. Если во время съемки фото или видео, кто-то окажется между супругами, это очень плохо. Старайтесь в этот день, быть все время вместе, держаться за руки, и не отпускать. Даже есликто-нибудь попросится стать между вами во время конкурса или игры, не поддавайтесь.
Встречают супругов родители, с иконой, хлебом и солью. Говорят, кто откусит больший кусок хлеба, тот и будет в доме хозяин. Затем выпивают шампанское, и перебрасывают через себя хрустальные бокалы, нужно чтобы они разбились на мелкие кусочки, сказать «На счастье».

Во время застолья проводятся развлекательные мероприятия (конкурсы, викторины). Второе значительное событие этого дня, после бракосочетания конечно, воровство невесты. Обычно родственники или друзья сговариваются, и выманивают невесту одну, отвлекают жениха. Но на самом деле волноваться нужно дружку, так как это его обязанности, выкупать невесту. Третье значимое событие, похищение туфли, невесты. За это тоже отвечает дружок. Скорей всего ему предстоит выпить из ее обуви. Музыка, песни, танцы, обычно продолжаются до утра.

С новыми силами на второй день. Устраивается шуточное представление или переодевание мужчин в женскую одежду (чаще всего цыган). И для того, чтобы войти, каждый должен выпить «входную». На второй день свадьбы важными персонами являются дружок и дружка. На второй день похищают дружку, и туфель у нее крадут. Только теперь выкуп должен платить жених (молодожен). Таким образом, незамужней подружке невесты, в шуточном варианте пытаются помочь устроить личную жизнь. Продолжается все до глубокой ночи.

До сих пор, в селах существует обычай, сажать родителей жениха и невесты в воз, и искупать в речке. А так же принято, если родители выдают замуж младшую (последнюю) дочь, забивать кол во дворе или около него, чтобы не было разводов и повторных браков у детей. Это делает отец невесты.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (3)

Maska
Не сопротивляйтесь когда вас воруют или снимают туфельку-это просто приятный обряд, бывают разные случаи, вплоть до синяков и увечий bully
Maska 15 мая 2011 21:15 Ответить
ananasik
Ого) Про синяки первый раз слышу. Обычно невесты готовы к тому, что их украдут.
А вот сватовства как такового сейчас нет. Часто молодые сначала живут, не расписываясь. Часто свадьбу делают сами, не полагаясь на родителей. Что ж поделаешь, современный мир)))
ananasik 14 января 2012 23:08 Ответить
Propaja
И у нас сватовства как такового не было, просто муж с мамой пришел в гости и родители познакомились. Зато в день свадьбы был и выкуп, и прогулка, и каравай, и рушник. И бокалы мы разбили, правда их предсказание не сбылось (вроде если ножка бокала целая, то будет мальчик, а у меня дочь). Правда на второй день переодеваний не было.
Propaja 23 июня 2012 00:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера