Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.12.2009

Развитие ребенка на пятом месяце беременности

Считается, что пятый месяц ожидания карапуза – один из наиболее комфортных для женщины, готовящейся стать мамой. Так оно и есть, ведь ранний токсикоз к этому времени уже прекратился, организм к изменениям гормонального фона адаптировался. Время, которое принято называть эмбриональным периодом, когда закладывались все системы и органы ребёнка, закончилось. Теперь малыш будет развиваться, расти, совершенствоваться. А у вас есть время передохнуть и набраться сил. Ведь очень скоро животик начнёт стремительно расти, и будет гораздо тяжелее заниматься чем бы то ни было.
3 42226

Старайтесь, чтобы ежедневные прогулки, которые сейчас вам просто необходимы, длились не менее двух часов. Гуляние на свежем воздухе – это замечательная профилактика варикозного расширения вен, которое так часто терзает всех беременных. (Но не стоит особо переживать, варикоз набирает свои обороты тем сильнее, чем больше срок беременности, но после родов он пойдёт на убыль). К тому же, это – улучшает снабжение крохи кислородом, что помогает предотвратить гипоксию.
Для того, чтобы уменьшить дискомфорт в ногах, который вы, возможно, ощущаете, старайтесь не проводить много времени стоя. Если сидите, приподнимите ноги на пуфик или маленький стульчик. На время сна можете подложить под ноги подушку. Также очень полезной будет процедура обмывания ног прохладной водой от лодыжки до колена. Ещё обратите внимание на то, какое вы занимаете положение, когда сидите. Во время беременности категорически запрещается сидеть, положив ногу на ногу. Дело в том, что такое положение способствует прогрессированию варикозного расширения вен, из-за того, что пережимаются сосуды. Кстати, чтобы уменьшить риск возникновения варикоза – купите в аптеке специальные антиварикозные чулки или колготки. (Только при покупке учитывайте степень давления на вены – об этом лучше посоветоваться с врачом).

Не забывайте о витаминах! Пейте как специальные витаминные комплексы, специально разработанные для беременных, так и употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами. Ведь сейчас потребность в минералах и витаминах возрастает в два-три раза!
В этот период малыш начинает стремительно расти и набирать вес, поэтому и ваш животик понемногу приобретает округлые формы. Именно поэтому стоит перейти на более свободную одежду, которая не будет давить на живот и будет сделана из натуральных тканей. Что касается нижнего белья – в идеале оно должно быть сделано из хлопка. И не стоит расстраиваться из-за набора веса – во время беременности это абсолютно нормальное явление, так и должно быть. Но после беременности вы снова сможете вернуть свой первоначальный вид при помощи различных тренировок и правильного питания.

Как развивается малыш в период с семнадцатой по двадцатую неделю беременности?

Семнадцатая неделя. На этой неделе кроха впервые откроет глазки. Теперь он сможет их открывать на периоды бодрствования и закрывать на периоды сна. Если провести УЗИ, то можно будет увидеть, что ребёнок улыбается и очень активно сосёт пальчик.

Восемнадцатая неделя. Иммунная система активно формируется. Организм малыша начинает вырабатывать защитные белки – иммуноглобулин и интерферон. Чтобы кроха не был аллергиком, лучше воздержаться от употребления цитрусовых, кофе, шоколада и других продуктов, являющихся аллергенами.

Девятнадцатая неделя. Уже начали свою работу все эндокринные железы, которые регулируют обмен веществ и рост ребёнка. Начала функционировать селезёнка.
Двадцатая неделя. Постепенно на тельце малыша начинают появляться нежные пушковые волосики. Особенно густые они на голове. Примерный рост крохи – 20-25 см., вес – 200 г.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера