Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.12.2009

Питание: кормление грудью

Рождение ребенка, относится к таинственному и священному событию. Каждая мамочка готовится и ждет этого чуда. Хочется поскорее увидеть и обнять самого родного человечка. Наверное, даже во время родов, единственное, что успокаивает и дает силы, мысли о будущем крохе. В такие тяжелые моменты, кажется, что живешь и терпишь такие муки только ради своего ребенка. Не зависимо от возраста, каждая женщина при рождении ребенка, хочет дать своему малышу все самое лучшее, чтобы он рос здоровым и сильным. Основным фактором для полноценной жизни младенца, является грудное вскармливание.

0 40644



Грудное вскармливание, не только прием пищи для ребенка, это своего рода невидимая связь с кормящей мамой. Ведь когда женщина прикладывает ребенка к груди, кроха чувствует запах и прикосновения, и это позволяет чувствовать себя в безопасности. Еще находясь в утробе, малыш запоминает свою маму, на подсознательном уровне, по запаху, голосу. Не даром, когда даже совсем маленького ребенка берет на руки чужой человек, он начинает плакать, а когда малыш на руках у мамы, он успокаивается. Это самый простой пример того, что подсознание ребенка это не миф. Таких примеров можно привести бесконечное множество, но не в этом суть, главное, мама знает, что нужно ребенку и сможет дать все необходимое.

Физиологические положительные факторы говорят о пользе грудного вскармливания. Так как грудное молоко самый подходящий и полезный «продукт» для кормления младенцев. Бесспорно, любая работа для желудочно-кишечного тракта новорожденных, в самом начале жизненного пути не может проходить безболезненно. Так как внутренние органы младенцев еще не приспособлены к такому сложному процессу. Ведь при вынашивании ребенка все функции выполняла мамина пищеварительная система. Ребенок получал все необходимые вещества и компоненты через плаценту, а теперь нужно всю работу выполнять самому малышу. Но органы у новорожденных еще не совсем развиты и легко поддаются влиянию вредных веществ. Для того, чтобы не допустить негативного воздействия, мама должна заботиться о своем питании, так как при кормлении грудью женщина кушает за двоих, в том смысле, что то что ест мама, тем питается и малыш.

Кормящая мама должна придерживаться диеты, особенно строго в первые месяцы после родов. Потом, постепенно добавлять в свой рацион новые продукты. Необходимыми составляющими ежедневного питания кормящей мамы должны быть витамины, микро и макро элементы, минералы и так далее. Разнообразная пища обеспечит всем необходимым. Овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясо, рыба. Лучше готовить все на пару, это избавит от лишнего холестерина и сохранит больше витамин. Следует исключить все виды копченостей, так как они могут вызвать аллергическую реакцию.

В современном мире экология оставляет желать лучшего, последствием является возрастание случаев аллергии у младенцев. Во избежание такого заболевания, желательно не провоцировать реакцию, и не употреблять такие продукты как клубника, как не странно, сгущенное молоко, фрукты, которые не растут на территории вашей страны. Так как для транспортировки таких скоропортящихся продуктов используют вредные вещества.
Как бы там ни было, каждая мама знает, что лучше для ребенка, и сознательно или подсознательно, но стремится обезопасить свое дитя во всех смыслах. Будь то кормление грудью, домашние проблемы, окружающая среда или круг общения. И не важно, сколько ребенку лет, два или двадцать, для своей матери ребенок останется маленьким мальчиком или девочкой на всю жизнь. Главное, чтобы с самого рождения и до зрелого возраста, дети чувствовали любовь, заботу и нежность своих родителей.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера