Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.12.2009

Правильное развитие ребенка

Рождение детей это праздник. И пусть пока они маленькие, не очень заметны различия между девочками и мальчиками. Они так же учатся держать головку, сидеть, ползать, а потом ходить. Но когда начинают примерять юбочки, бантики, косички. Просыпается интерес к маминой косметике, обуви, одежде, становится очевидным, что в семье растет настоящая девочка.
0 47846

Почему же с самого рождения, подсознательно распределяются половые признаки. Девочки играют в куклы и в детскую посуду, мальчики, в машинки и в войну с пистолетами. Это происходит с подачи взрослых. Ведь мы, когда выбираем игрушки для своих детей, тоже руководствуемся полом ребенка. Девочкам покупаем куклы, посудку, игрушечную швейную машинку, коляску. А мальчикам, машинки, пистолеты, конструкторы. Вот и получается, что дети с самого малого возраста определяют для себя игрушки, с нашей легкой руки. Девочка, которая берет для своей игры машинку или пистолет – этот факт вызывает бурю эмоций. И взрослые обязательно говорят « ты же девочка, возьми лучше куклу!». Такая же ситуация и с мальчишками.

Когда ребенок отправляется в первый класс, у него появляется новый круг друзей, общение с детьми происходит уже на другом уровне. Так как дети чувствуют большую ответственность, взрослеют. Появляются тайны. Например, когда дочка возвращается из школы и делится с мамой секретом «Мама мне в школе нравится мальчик Витя, он меня сегодня за косичку дергал».

В старшем возрасте, дети становятся скрытные. Если с родителями доверительные отношения, то могут поделиться некоторыми секретами, но всех тайн все равно не раскроют. В этот период очень важно доверять ребенку, а уверенность в своих детях может быть только благодаря правильному воспитанию. Если вы уверенны, что ваш сын или дочь не попадут в плохую компанию, не станут употреблять алкоголь, наркотики, курить, значит, в воспитании детей вы нашли правильный подход.

Сейчас горячо спорят о введении в школе сексуального воспитания. Большинство родителей против такого подхода. По их мнению, такие вопросы нужно обсуждать в домашней обстановке. Хочу заметить, что большинство родителей не хотят разговаривать на эту тему. Причин много, стесняются, нет времени на такие пустяки, или просто покупают энциклопедию и пусть ребенок сам разбирается. Но можно привести массу аргументов в пользу таких занятий в школе. Во-первых, все разъяснительные работы проводит специалист, который правильно преподнесет всю информацию, и компетентно сможет ответить на все вопросы. Во-вторых, дети будут узнавать все из «первых рук», а не у друзей с улицы. Что очень важно. Ведь сколько сейчас случаев беременности школьниц, заболеваний половых органов, простого незнания контрацепции. Все необходимое, ребята будут узнавать от профессионала.

Если родители не хотят проблем с половым развитием своего ребенка, то просто необходимо разговаривать с ним на эту тему. Рассказывать о предохранительных мерах, контрацепции, венерических заболеваниях, последствиях полового акта (беременности). И тогда вы сможете избежать проблем с половым воспитанием.

В Советском Союзе секса не было. И такой устой сохранился до сих пор, родители не могут поднимать такие темы, так как с ними тоже не велись разговоры такого плана. Давайте нарушать застарелые нормы. Стыд, это не то чувство, которое должно останавливать родителей. Разговоры с детьми, лучший способ предупредить проблемы ребенка, как физические, так и моральные. Будь то мальчик или девочка, они будут знать все последствия, а значит более ответственно подходить к этому вопросу.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера