Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.12.2009

Как жить со свекровью

«Люди встречают, люди влюбляются, женятся» - как поется в известно песне. Вот и в твоей жизни случилось радостное событие – ты вышла замуж! Счастливее вас с мужем сложно найти? Хорошо, если есть отдельная квартира, где вы сможете начать строить свою семью. А если нет? Если тебе предстоит переехать в дом мужа, где  живут его родители? Как жить со свекровью?

4 284339
Многие семейные психотерапевты рекомендуют принять маму мужа такой, какая она есть, найти в ней положительные черты характера и акцентироваться на них. Однако, следовать этому простом совету в обычной жизни очень сложно. Как можно оставлять без ответа ее колкие шуточки в твой адрес?

Прекрасные отношения со свекровью возможны только, увы и ах, если вы живете отдельно. А как быть, если жилплощадь одна,  и хозяйка – она? Все твои «розовые  мечты» о семейной жизни могут рухнуть в миг, если этого захочет мама твоего мужа.

Лучшим вариантом для сохранения семейного счастья и хороших отношений станет переезд на съемную квартиру. Именно такой выход выбирает большая часть молодых семейных пар, которые даже несколько месяцев прожили под одной крышей с родителями.

Конечно же, есть  и замечательные свекрови, которые не вмешиваются в жизнь детей, не «учат жить», не лезут со своими советами и не заходят в комнату без стука. Но это идеальный вариант, мы же, рассматриваем ситуацию, когда все не так благополучно.

В первые месяцы совместной жизни, ваша свекровь будет внимательно следить за вами. Будет отмечать все недостатки, оплошности и ошибки. Если вы не умеет готовить, не любите убираться или не умеете пришивать пуговицы, готовьтесь к тому, что «мама» обязательно начнет вас учить.

У свекрови уже сложилось свое собственное мнение о вас. Скорее всего, она считает, что «вы не пара ее ненаглядному сыночку». Но раз уж сын выбрал именно такую невесту, значит, придется ее воспитать. Естественно, что вас, как взрослого человека, такая ситуация начнет раздражать. Вы уже давно вышли из возраста «маленькой девочки», которую можно шпынять, и тыкать в ее ошибки.

Руководствуясь только лучшими побуждениями, свекровь начинает критиковать и поучать вас, постепенно начиная контролировать жизнь вашей семьи. Стоит намекнуть «маме»,что: «благими намерениями выстлан путь…сами знаете куда». Возможно, такой жесткий отпор поумерит пыл свекрови на какое-то время.

Ни в коем случае не подстраивайтесь под «маму»! У вас своя семья, свои взгляды, свои правила и вы вправе жить так, как считаете нужным. «Плясать под чужую дудку» - плохой выбор. Постепенно, личная неудовлетворенность, невозможность самореализации и степень раздражения дойдут до предела, и вы уйдете от мужа, которого любите на самом деле.

Очень важно участие мужа в ваших со свекровью отношениях. Он, как близкий обеим женщинам человек, должен сглаживать все неровности, находить компромиссы и понимать, что ваша семья должна жить отдельно, и что-либо для этого делать. Если же ваш муж пустил все на самотек и не желает участвовать в разборках, сделайте выводы. Скорее всего, перед вами представитель категории «мамочкин сыночек» или просто слабый человек. Оставаться ли с таким мужем – решать вам.

Причина того, что невестки и свекрови не могут вместе нормально сосуществовать  кроется в двух извечных конфликтах: конфликт интересов и конфликт поколений. Вполне возможно, что ваша нынешняя свекровь когда-то тоже была невесткой в доме мужа, где его мама точно так же издевалась над ней. Желание отомстить, порой, не проходит у людей всю жизнь. И вот вы появляетесь в ее доме. Чем не лучший способ вылить многолетнюю злобу и обиду на вас?

Наше настоящее сильно отличается от того времени, в котором жили наши родители. Они не привыкли и не понимают, как можно совершать те или иные поступки, которые для нас – обыденные вещи. Попытки принять  и понять чужие правила жизни изначально обречены на провал. Пусть каждое поколение живет своими устоями  и не лезет в другое со своими советами.

Конфликт интересов возникает тогда, когда свекровь понимает, что она перестала быть главной для ее сына. Теперь в его жизни есть вы, и именно вам, он теперь уделяет все свое свободное время, всю свою любовь и ласку. Попробуйте объяснить своему мужу, что он должен оставаться сыном своей матери, уделять ей внимание, заботиться и интересоваться ее жизнью. Возможно, такие меры хоть немного помогут вам в поддержании нормальных отношений со свекровью.

Самой веской причиной жизни молодой семьи с родителями является желание купить собственную квартиру. Конечно же, цены на жилье сейчас безумные, и требуется длительное время, чтобы накопить нужную сумму. Если же вы понимаете, что вашего мужа устраивает жизнь в одной квартире с его родителями, и он не собирается покупать или снимать свое жилье, стоит задуматься. Готовы ли вы ближайшие лет 15 каждый день видеть свекровь.

Несмотря на все проблемы, конфликты, которые могут возникать, если вы живете вместе с мамой мужа, вы должны помнить, что вы любите своего мужа и никакие трудности и, уж тем более, чьи-то козни не способны разрушить счастливую семью.

Автор: Мария Давыдова

Коммент. (14)

Maxim
Моя свекровь постоянно жалуется на свою свекровь. Рассказывает как она себя вела и как ей молодой девушке было трудно все это терпеть. И клятвенно обещает, что такой как она не будет. А потом преспокойно начинает вести себя еще похуже своей свекрови. Вот так то мне живется, хорошо, что отдельно. Любовь крепче на расстоянии.
Maxim 28 мая 2011 01:49 Ответить
lenok7588
А я живу вместе со свекровью и свекром и своим мужем (их единственным сыном) в одном доме уже 2 года. Вот сегодня "многоуважаемая" свекровушка заявила мне (в отсутствие сына, конечно же), что я пользуюсь ее сыном для своих целей, наставляю ему рога, а он, идиот, ничего не видит, я такая-сякая... В общем, что делать-не знаю, как дальше жить и где? С работы, как назло, сократили....
lenok7588 2 ноября 2011 01:58 Ответить
Лимпо по
Надо не смотря на всю боль накапливать в себе любовь! Свекровь здесь выступает в роли некого провокатора! Останется ли у вас любовь и желание быть дальше с вашим мужем, насколько у вас сильна любовь к своему избраннику?!
Мне выдерживать свекровь помогают молитвы...
Лимпо по 8 декабря 2011 18:07 Ответить
Мамончик
Никак не жить! Житья с мужем не возможно когда рядом свекровь! Какой бы она хорошей не была. Женщине всегда хочется быть лучшей для своего мужчины, и не понравится быть в тени мамы, или маме в тени невестки! Поэтому рано или поздно начнётся соперничество за внимание мужчины и конфронтации! Это однозначно могу сказать!
Мамончик 4 января 2012 19:32 Ответить
Каппи
Все эти советы конечно же хороши, только если ваша свекровь адекватный человек... Я о своей такого сказать не могу, и не я одна.
Каппи 24 марта 2012 15:42 Ответить
Наз
Я еще не замужем, в сентябре собираемся поженится. Мой жених единственный сын у матери, отец умер 10 лет назад, он окружен любовью матери с самого детства. Ей 70 лет а ему 35, он уже был женат по воле матери в 23 года, брак не удался и через 6 лет он развелся. Я не была замужем ни разу, но я не против его детей, но никак не могу принять то, что после свадьбы придется жить с матерью. Мы еще не женаты, но она уже критикует то как я пеку, пытается меня чему то поучать. Одно то что она работала шеф поваром и привыкла командовать меня уже пугает. Я люблю готовку, но с уборкой не дружу. Не знаю что делать, из-за этого я даже не хочу теперь замуж. Муж хочет жить отдельно, но ему жалко свою старенькую мать.
Наз 27 марта 2012 10:56 Ответить
Алёна
Живу со свекровью 2,5 года... Чего только у нас не было и ссоры и обиды. Могу сказать одно жить с родителями мужа мягко говоря тяжело. Она себе на уме, всегда у мужа моего спрашивает, что ему приготовить, с какой начинкой пирожки и т.д. Перед второй невесткой она пляшет в прямом смысле слова. В общем пока терплю, но силы на исходе...Часто игнорирует меня может не разговаривать, не здороваться.
Алёна 4 декабря 2012 15:07 Ответить
Екатерина
Алёна,
Алена, а у Вас дети есть? У меня похожа ситуация на Вашу)) только у нас ребенок 1,5 года и она сама его не зовет играть, и на днях мне высказала что это я ей запрещаю... Сейчас в голове только 2 варианта: развод или снимать квартиру. Муж у меня делает вид что все хорошо и молчит, а на съемную квартиру денег нет! Нервы уже честно на пределе, а муж все списывает на послеродовую депрессию)))))
Екатерина 14 декабря 2012 23:40 Ответить
Оля
У меня такая же проблема, только дочке 3 месяца. Ссоримся ужасно с мужем по поводу переезда. Свекровь сказала мне что очень привязана к сыну и не собирается его терять, хотя у нее есть ещё старшая дочь, но она не так к ней привязана. Говорить что не лезет,а сама дровишек подкидывают, мужу жалко ее и он сам не может ее оставить. Как то переехали на квартиру, так она провожала его как на войну и звонила 100 раз на день. Сейчас мы переехали обратно потому что маленький ребенок средств не хватает. Я говорю мужу что не хочу жить с его мамой в ее доме и видеть его маму чаще чем его. Теперь я враг #1, никто не разговаривает со мной (сестра, свекровь) Грозила переездом, сказал муж если переступлю порог, развод. Как быть? Люблю, но уже не могу, силы меня покидают.
Оля 27 марта 2013 10:25 Ответить
Анна
Живу у мужа с родителями, сейчас в декрете, сыну год! Не успеваем проснуться она уже в комнате и забирает ребенка, нацеловывает, наглаживает, я не против, но это через чур. Везде пытается помочь, посоветовать, бегает за нами как хвост и постоянно уводит от меня ребенка! Сыну своему (моему мужу) по 10 раз в день звонит, постоянно в наши дела лезет, все советует, на мои какие то замечания говорит, мол я Вам не чужая! У нас с мужем никакой личной жизни, мы не можем ни одного действия без внимания сделать! Я за 2,5 года уже очень устала, слезы каждый день(((( Ну вот как объяснить что мы самостоятельная семья и нам не нужно столько помощи???? Как только говорю об этом, свекровь обижается и неделю ходит надутая, а потом все по кругу. Ох.
Анна 15 февраля 2014 13:53 Ответить
оля
Успокаивает.
оля 6 марта 2014 17:50 Ответить
Валерия1606
Я живу со свекровью уже 4,5 года. Ребёнку 5 месяцев. Практически все это время мечтают о своём уголке, хотя бы сьемном. Первое время свекровь неилезла в нашу жизнь. Видимо, ко мне просматривалась. А потом началось...
Мужу стала в моём присутствии высказывать, что мол внимания маме не уделяешь. Хотя муж всегда во всем помогал, и на даче и дома. Она почти не готовит. Я даже беременная готовила и убирала. Стала требовать, чтобы отчитывались перед ней где и что мы. Однажды приехали домой в 11 вечера, так она нам вообще дверь не открыла. Щас уже ребёнком командует, как его одевать, сколько гулять и т.д. Муж уже разговаривал с ней, типа мама твой контроль излишний. Она говорит, типа понимаю, своя семья,а сама опять за своё. Такое чувство, что просто не могу свободно вдохнуть. Сейчас в декрете, возможности снимать своё жильё нет.
Валерия1606 14 сентября 2015 10:16 Ответить
...
Живу со свекровью полгода... Поженились не так давно . Сначала идеальная свекровь - где надо на защиту встанет, поддержит . Сейчас же она взвалила всю уборку, готовку на меня ! Дом не маленький , я к тому же беременна . Меня это очень бесит ! Чувствую себя кухаркой . Постоянно пытаюсь уйти из дома, когда мужа нет. Это явно не нормальная семейная жизнь
... 22 ноября 2015 18:20 Ответить
Нурджемал
У меня тоже так мы живём в месте уже 10-лет не знаю как жить дальше она достаёт каждый день она просить деньги все время у неё пенсия она всё время в долгах ей 63-года сидит нет она лежит у телевизора .Все время упрекает я больше не могу я из Туркменистана если ты младший сын то должен жить с родителями у нас так принято по этому мы не можем жить отдельно и не хочу жить отдельно но компромисс нужно пожалуйста посоветуйте что делать.
Нурджемал 14 марта 2018 07:08 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера