Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.12.2009

Что делать, если муж грубый, нервный?

Муж вспыльчив и порой тебе грубит? Конечно, тебя это обижает все больше и больше, что абсолютно понятно. Давай разберемся, что это - дурная привычка или все намного серьезнее.
22 2425790
Я всегда знала, что у моего мужа горячий нрав, но раньше меня его вспыльчивость обходила стороной. Но постепенно муж стал на меня покрикивать, мог сказать что-то неприятное. Я делала вид (наверное, в этом моя ошибка), что ничего не замечаю. Сейчас, когда муж не в духе, он использует меня, словно девочку для битья: передергивает мои слова, грубит, может даже обозвать! А когда остынет, говорит «в свое оправдание», что это я виновата, довела его до такого состояния.
Я уже не раз пробовала говорить с ним, но все впустую, я, мол, преувеличиваю. Очень редко от него можно услышать слова «Ну извини», причем они сказаны таким тоном, чтобы я понимала - это одолжение. Я всегда была против такого поведения, но в последнее время чувствую, что стала нервной, злой и вот-вот отвечу мужу тем же. Пожалуйста, посоветуйте, как можно исправить положение.
Ирина Что ж, увы, такое случается. Конечно, ситуация в семье довольно напряженная, и если ничего не предпринимать, может зайти далеко. Поэтому ее важно решить на этапе, когда еще есть желание и возможности что-то изменить.

Кричи, и тебя услышат?
Сложно поверить, но именно так объясняются чересчур эмоциональные высказывания при выяснении отношений. Человеку кажется, что он не может докричаться до партнера как в прямом, так и в переносном смысле, вот он и повышает голос. С этим ясно. Ну а как быть с грубыми словами? У психологов и на этот счет есть объяснение.
Грубая и даже ненормативная лексика всегда эмоционально окрашена и используется для того, чтобы еще «доступнее» донести свою мысль. А если серьезно, то причины не всегда адекватного поведения мужчин заключаются в том, что обычно им свойственно более сдержанное, чем нам, женщинам, поведение. Это мы эмоционально реагируем на каждую мелочь, они же копят и копят свое недовольство, внутренне напряжение растет, а потом вдруг бах - и «ты, нехороший человек, испортила ему жизнь».
Еще причины, по которым муж грубит, могут заключаться в так называемом « паттерн-поведении». Попросту говоря, в конфликтных ситуациях супруг ведет себя так, как вели себя его родители.

Позаботься о себе
Наверное, читать такое не слишком приятно, но иной раз женщине, которой муж постоянно грубит, стоит задуматься о том, не поставила ли она сама себя в такое незавидное положение. Ведь, как говорят в народе, «по горбатой спине хочется ударить», а психологи выражаются более деликатно: жертва всегда находит своего тирана. Что ты можешь сделать, если это правда, хотя бы частично? Нужно найти золотую середину между «лучше промолчу от греха подальше» и «буду отстаивать свое мнение до хрипоты». Попробуй взглянуть на ситуацию со стороны, дай ему высказаться, а когда «фонтан эмоций» иссякнет, спокойно обозначь его действия и расскажи о своих чувствах. Например, «Ты сейчас кричишь. Зачем ты это делаешь? Когда ты так поступаешь, мне обидно и хочется защищаться». Договорись с мужем, что, как бы жарок ни был спор, переходить на личности вы не будете. Ведь это унижение. А именно от этого, прежде всего мужчина должен оберегать свою половину.

Работа для двоих
Если ты понимаешь, что причина ваших проблем - холерический темперамент мужа, постарайся убедить его обратиться за помощью или консультацией (почему-то для мужчин это слово звучит более безопасно) к хорошему семейному психотерапевту. Впрочем, это не всегда легко сделать. В любом случае попробуй договориться с мужем (когда он будет в хорошем настроении) о нескольких правилах в тот момент, когда он чувствует, что вот-вот взорвется. Если же ты, случается, отвечаешь мужу «взаимностью», тебе они тоже пригодятся.
Для выражения своих эмоций нужно выбирать специальное место в квартире. Главное, чтобы это были не кухня и не спальня - эти места мы подсознательно считаем самыми интимными, поэтому они не должны ассоциироваться с конфликтами.
Во время «выступления» голос повышать можно, а вот обзывать и оскорблять - ни-ни. Также нельзя перебивать друг друга. Если с последним пока возникают сложности, попробуйте такой психологический прием. Выберите небольшой предмет (ручку, пульт от телевизора, флакон духов) и договоритесь, что право голоса имеет тот, у кого предмет находится в руках.
Физическое воздействие в семье недопустимо не только к людям, но и к вещам. И аргументировать свое мнение, швыряя или ломая вещи, нельзя.
Если чувствуете, что эмоции берут верх, начните общаться с помощью записок. Таким образом, ни перебить, ни повысить голос не получится. Да и обозвать, скорее всего, не получится, ведь высказывания будут более конструктивными и обдуманными.

Так быть не должно!
Совсем другое дело, когда такое поведение мужа - стиль ваших отношений. Он пребывает в твердой уверенности, что его поведение абсолютно нормально и не хамство вовсе, а так, легкая критика? Пришло время тяжелой артиллерии. Попробуй во время очередного выступления незаметно снять его на камеру мобильного или хотя бы записать на диктофон. А когда он будет благодушен, дать ему просмотреть или прослушать «компромат». Если он и после этого не задумается над своим поведением, нужны более кардинальные меры. Пришла пора задуматься о том, что хорошего ты получаешь для себя от вашего брака. Стабильность, привычка, материальное обеспечение - это, конечно, важно, но твои самооценка и чувство собственного достоинства не могут ради этого быть принесены в жертву. Тебе следует знать, что многие психологи и специальные организации по защите прав женщин трактуют поведение, при котором один человек регулярно словесно унижает другого, как эмоциональное насилие. Уверена, если ты по-настоящему захочешь изменить ситуацию к лучшему, у тебя все получиться! А самыми верными твоими помощниками в этом станут самоуважение и вера в то, что ты достойна только лучшего.

Посмотри на себя
Ты в свою очередь тоже контролируй себя, ведь, признаемся честно, «пилить» и «доводить до белого каления» женщины умеют как никто другой. Ты позволяешь себе негативные высказывания на тему его заработка? Ставишь под сомнения его способности, критикуешь при посторонних? Такое поведение любой мужчина воспринимает как унижение, говорят психологи. Кто-то замыкается, становится апатичным, а кто-то будет обороняться тем же оружием - унижением, только в форме грубых и обидных слов. Поэтому всегда помни, какого мужа ты хочешь иметь рядом с собой. Умного, сильного, успешного? Тогда и относись к нему именно так.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (13)

кристина
Хорошая статья, узнала, как смотрят на ссоры мужчины. Но пересилить своё "Я" и не оговариваться с мужем не могу (сколько не пробовала), а он хочет, чтобы за ним было последнее слово. Где справедливость? Грубость и хамство со стороны мужа это обыденная ситуация- или ты подкаблучник и любишь свою жену или ты хам. Позиция моего мужа. Т.е. любить свою жену могут только подкаблучники??? Где тут здравый смысл???
кристина 14 ноября 2012 11:24 Ответить
марго
Со вспышками гнева у мужа, я борюсь ежедневно. Бывает, просто молчу, бывает-отшучиваюсь, бывает-огрызаюсь, а бывает-кидаюсь на него, как пантера. Перепробовала разные методы: и поговорить и молить слезно и орать и придираться, как он. Ничего не помогает! Если я слишком расхожусь-он обливает меня водой, говорит детям, что у меня "крыша едет" и успокаивается. Но ведь каждый день выдавать такие концерты-никаких нервов и никакого здоровья не хватит. Придирается к любой мелочи-хлопнули сильно дверью, топают, как слоны, не вытерли пыль с телевизора, не закрыли ворота на засов. Придирается, в основном к моим дочкам (они от первого брака)-скандалы устраивает мне. Я решаю все проблемы уговорами, рассуждениями, а он уверен, что я должна всех заставлять, принуждать, требовать. Что же касается его самого-ему все позволено и если я пугаю, что так же буду придираться к каждому его косяку-он, соглашается. На самом же деле, критики не приемлет......Что делать?
марго 13 апреля 2013 00:03 Ответить
Ирина
Муж у меня злой противный вечно не довольный указывает приказывает и не дай Бог он с дивана станет то мне вообще хана будит он меня в рабу превратил просто теран цербер одыхает по сравнению с ним что мне делать я устала сил моих нету
Ирина 29 июля 2015 22:36 Ответить
Евгения
Во последний абзац о заработке...Я понимаю, если человек пашет, а ему не слишком добросовестно платят-он-то не виноват, но!!! КОГДА ОН НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ! и даже не ищет ничего, когда после моего увольнения доживали на мою зарплату, а сейчас на детские копейки? Когда он сутками играет за компьютером и на просьбу сходить в магазин отвечает-сама иди? С горем на пополам готовит иногда, но на этом его добрые дела заканчиваются. Я рву волосы и ищу любой повод заработать..Он-нет. Но на мне еще при этом вся бытовуха и сын. Вопрос-как мне его не "унижать"? О его лени я говорю и при его маме и друзьях (не в сильно критичной форме) в надежде, что хоть они на него повлияют. Бесполезно.
Евгения 17 декабря 2015 14:08 Ответить
Оська
Живу с таким мужем уже 30 лет...изменений к лучшему поведению нет - рот мужа не говорит гадости только во'время включеного орущего телевизора. с нами живет свекровь у нее дименсия(она видит коров овец девушек и думает что живет в доме пристарелых каждую минуту у нее новость)у нас есть внук 3 года и его намотало на маховик агрессии внук учится с этим справляться...я-хожу заниматья восточными танцами 1 раз в неделю(6 лет) и 1 раз в неделю йога 3 часа много гуляю с внуком, не готовлю замысловатых блюд,не убираю авралом ,а каждый день по-немногу и не разучилась наслаждаться жизнью-НЕ ДОЖДЕТСЯ!!!!а с появлением смартфона и ват сапа стало еще лучше-все мои родные каждую минуту со мной -общение с ними отвлекает от проблем,мы с мужем почти не разговариваем его не меняет ни что .....ни смерть его отца ни моя операция ни рождение внука....Это нужно понять как можно раньше и изменить свое отношение к этому ...это как валун-его нужно обойти и меньше навредить себе...(ладыком -тоже не поможет) создайте свою жизнь в не дома и работы(я не о любовнике-это еще хуже-2 идиота.....)
Оська 1 мая 2016 06:55 Ответить
Татьяна
Оська, Вы умная женщина!!!! Счастья Вам!)))
Татьяна 27 июля 2016 22:57 Ответить
Елена
Если муж так реагирует на девочек от 1го брака, то скоро на них руку поднимет, а когда девочки начнут взрослеть , то может дойти до сексуального насилия. А когда до вас дойдет, что вы своих детей своими же руками убили, то будет слишком поздно,слишком. Уходите, даже если будет просить прощения и умаляет вернуться. Не убивайте будущее своих детей. Бывает и такое, что некуда идти. Начните за его спиной откладывать деньги, старайтесь за это время обходить все ссоры. Жалко девочек. Сначала вам высказал, потом им, а потом и руками начинает объясняться. Наберитесь мужества. Будьте настоящей матерью, а не губителем своих малышей.
Елена 1 августа 2016 16:30 Ответить
Викусик
От психов надо уходить,и сразу,потому что ждать нечего,проверено на себе.А все эти психо-советы пусть психологи засунут себе в одно место,потому что это всё до лампочки,девоньки,уж вы мне поверьте.Если оно больное на голову - то вы его уже не переделаете,НИКОГДА.А извинтьс даже если и будет - то только потому,что понимает это нервное существо,что друга его тоже пошлёт,вот и будет пытаться вас,дуру,удержать.ведь они прекрасно понимают,что ни одна нормальная женщина с ними жить не станет.Вот и ищут мазохисточек себе…НЕ БУДЬТЕ ЭТИМИ МАЗОХИСТКАМИ.Конец С ТАКИМ всё равно один : РАЗВОД.
Викусик 27 ноября 2016 19:19 Ответить
Викусик
Цитата: марго
Со вспышками гнева у мужа, я борюсь ежедневно. Бывает, просто молчу, бывает-отшучиваюсь, бывает-огрызаюсь, а бывает-кидаюсь на него, как пантера. Перепробовала разные методы: и поговорить и молить слезно и орать и придираться, как он. Ничего не помогает! Если я слишком расхожусь-он обливает меня водой, говорит детям, что у меня "крыша едет" и успокаивается. Но ведь каждый день выдавать такие концерты-никаких нервов и никакого здоровья не хватит. Придирается к любой мелочи-хлопнули сильно дверью, топают, как слоны, не вытерли пыль с телевизора, не закрыли ворота на засов. Придирается, в основном к моим дочкам (они от первого брака)-скандалы устраивает мне. Я решаю все проблемы уговорами, рассуждениями, а он уверен, что я должна всех заставлять, принуждать, требовать. Что же касается его самого-ему все позволено и если я пугаю, что так же буду придираться к каждому его косяку-он, соглашается. На самом же деле, критики не приемлет......Что делать?
Викусик 27 ноября 2016 19:24 Ответить
Асемгуль
Мой муж грубить уже демонстративно при людях кричить на меня, ему уже все равно плачу ли я он нее жалеет меня он может кричать орать при детьях сына младш.жалько он плачет когда он меня бьет ути решалась несколько раз хотела к маме но она выгнала сказала что хватает дорогая твоего ребенка от 1 брака содержу звонила в дом ребенка меня не приняли с детьми сыну 1год 8мес дочке 5мес было в то время он хочет что бы я умерла повесилась а мне дети жалько кому они нужны кроме меня
Асемгуль 24 июня 2017 08:41 Ответить
Инна
День Добрый день Подскажите что делать У меня двое маленьких детей одному 6 второму полтора муж просто не поддерживает не помогает со мной не общается постоянно на выходные в телевизоре я хожу как одиноко не хватает его внимания что мне делать Как я понимаю он устала детей потому что постоянно кричат Балуется ещё на улице жарко постоянно в комнате Мне очень не хватает его внимания поддержки но этого он не замечает Я с ним об этом разговаривала он молчит
Инна 2 июля 2017 23:17 Ответить
Яна
да тут единой формулы не вывести для всех, но у нас (тьфу-тьфу) за 7 лет ничего такого не было. Стараемся контролировать себя, а когда не получается начинаю пить глицин форте, мужу в жевачке покупаю. мира вам)
Яна 2 ноября 2017 20:02 Ответить
Таня
Некоторые думают, что, если с ними человек до поры до времени не проявляет свою истинную натуру, то так будет всегда. А надо было смотреть, как он ведет себя с другими. На работе есть один говнюк, который достает (выше меня по должности). Злой и жестокий человек. А так посмотришь-с женой якобы он идеальный муж(судя по ее страничке ВК и ее постам в некоторых группах). И видимо таким, как она, важно, что с ней он пока ведет себя хорошо , а на остальных начхать. А на самом деле такие люди прекрасные манипуляторы. Знают, как сделать, чтобы люди впали в зависимость от них. Прикинутся какими угодно. Пусть даже он кого-то убьет или изнасилует, перед женой будет строить из себя белого и пушистого. Многие не замечают поначалу "звоночков". А потом ведь рано или поздно и с ними все проявится. Достаточно какого-то катализатора. Сложности с деньгами, рождение ребенка, болезнь...Любая ситуация, проверяющая "на вшивость". И всю их показушную "человечность" и нормальность снимет как рукой.
Таня 6 января 2019 20:14 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера