Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.12.2009

Хранение, уход игрушки

Плюшевые медвежата, яркие формочки, нарядные куклы могут не только служить развитию ребенка, но и способствовать распространению вирусов и бактерий. Как этого избежать?
Игрушки для крохи - ключ к познанию окружающего мира. От того, насколько успешно реализуется ребенок в игре, зависят его развитие и самооценка. Помня об этом, родители почему-то часто забывают, что за игрушками надо правильно ухаживать и хранить.
0 60862
В противном случае они превратятся в пылесборники, а то и в жилище опасных вирусов и бактерий. Вы удивитесь, узнав, как много возбудителей инфекций может обитать на обычных мячах и погремушках! Ученые выяснили: если на игрушках есть видимое загрязнение, то на поверхности размером с маленькую точечку уместится 250 000 бактерий. Но мы поговорим лишь о самых опасных из них.

Стафилококк золотистый - причина более 100 различных заболеваний, сопровождающихся воспалением внутренних органов. Особенно опасен стафилококк для новорожденных. Дифтерийная палочка - возбудитель острого инфекционного заболевания, которое характеризуется сильнейшей интоксикацией всего организма. Попадает во внешнюю среду со слюной и может сохраняться на мячах и совочках до 2-х недель. А на пыльных мягких игрушках - более 3-х месяцев!

Палочка Коха выделяется с мокротой больного человека и может стать возбудителем туберкулеза. Палочки Коха выживают на страницах книг по 3 месяца, а на игрушках - и того дольше. Аденовирус вызывает лихорадку, сопровождающуюся воспалением слизистой оболочки дыхательных путей и глаз, увеличением лимфатических узлов. Вирусы могут сохраняться на игрушках в течение нескольких дней. Вирусом герпеса инфицировано до 90% взрослого населения. Вирус выделяется от больного человека и передается здоровому через различные предметы, в том числе и через игрушки. Ротавирус вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта. Источник инфекции - больной человек. С грязными руками бактерии попадают на игрушки и другие предметы и могут сохраняться на них несколько дней. К счастью, все потенциально опасные бактерии и вирусы чувствительны к дезинфицирующим средствам. Поэтому тщательный уход за игрушками помогает снизить распространение микробов.

Игра без вреда
Какие же правила надо соблюдать, чтобы игрушки приносили малышу и его родителям только положительные эмоции?
1. Покупая новую игрушку, обращайте внимание на ее упаковку - она не должна быть повреждена.
2. Не украшайте мягкими игрушками комнату новорожденного. Младенец вряд ли оценит красоту огромного плюшевого медведя, а вот пыли и бактериям мишка наверняка понравится.
3. Пластмассовые игрушки не накапливают пыль, на них не так долго задерживаются бактерии. Но новую игрушку, прежде чем дать маленькому ребенку, надо вымыть проверенным дезинфицирующим средством.
4. Игрушки, с которыми ребенок гуляет, необходимо хранить отдельно и более тщательно мыть. Помимо бактерий, в дом с ними могут попасть и простейшие - паразиты.
5. Игрушки для дома желательно хранить в контейнерах, которые предохраняют их от пыли. Периодически «домашние» игрушки также надо мыть.
6. Чем младше ребенок, тем тщательнее должен быть уход за игрушками. Если игрушки старших детей должны мыться по мере загрязнения (для любимой куклы вполне достаточно одного раза в неделю), то погремушки и другие игрушки для младенцев требуют более тщательного ухода, например кипячения.
7. К особой категории относятся игрушки типа дудочек, губных гармошек - те, которые дети берут в рот. Через них возбудители различных инфекций передаются особенно часто. Поэтому такие игрушки нельзя давать посторонним малышам. Даже если ребенок здоров, у него в ротовой полости могут жить бактерии, вызывающие кариес.
8. Попросите старших детей, чтобы они брали игрушки младших только чистыми руками, так как бактерии, не опасные для взрослых, могут вызвать инфекцию у малыша.
9. С особенной тщательностью надо мыть игрушки, которые побывали с ребенком в поликлинике. Большинство бактерий и вирусов могут сохраняться на поверхности пластиковых игрушек более 2-х дней. Причем, чтобы на игрушке остались бактерии, достаточно к ним, просто прикоснуться или покашлять рядом с ними. Небольшое исследование на наличие потенциально опасных микроорганизмов, проведенное в США, показало, что на 20% всех обследованных игрушек в лечебном учреждении были найдены бактерии.

Место, где играет ребенок, убирайте особенно тщательно. Полы мойте с раствором, ведь дети любят играть на полу и часто роняют на него погремушки и кубики. Если в детской лежит ковер, то за две недели он накапливает до двух стаканов пыли. Поэтому ковры тоже стоит время от времени выносить на солнышко или чистить с помощью раствора дезинфицирующего средства.

Хранить игрушки лучше в закрывающихся пластиковых контейнерах, которые раз в неделю нужно промывать раствором, тщательно споласкивать и высушивать.
Игрушки, которые гуляли вместе с крохой, мойте в слабом растворе, чтобы домой не попали бактерии и паразиты.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (1)

Progres
Плюшевые стираем)))пластиковые моем... Стирать конечно проще заложил в стиральную машину, выставил программу и все осталось только их вывешивать...
Progres 25 июня 2012 14:38 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера