Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.12.2009

Создаем уют, шторы

Окно - источник воздуха, света и связи с миром внешним. Если окно правильно оформлено, то станет украшением интерьера. Как создать уют при помощи штор. Выбор ткани и фасона, может быть разнообразным от простых занавесей с рюшем до многослойных ламбрекенов и сложных портьер.

8 152822

Раньше модными считались шторы из плотных блестящих тканей, сейчас модными стали натуральные и яркие цвета, материалы лён, хлопок или шёлк. Популярную тюль заменили сетка и органза. Для окон, которые выходят на западную или южную сторону подойдут многослойные и плотные шторы. Для тёмных помещений подойдут полупрозрачные и светлые ткани.

Для небольшой комнаты с мелким рисунком подойдут ткани, они будут сочетаться с деревянной светлой мебелью. Популярные полосатые ткани сейчас, но нужно знать горизонтальная полоска расширяет окно, а вертикальная полоса окно вытягивает и зрительно его удлиняет.

Для просторных помещений хорошо подойдут ткани с крупным рисунком. И прежде чем купить ткань с крупным рисунком, нужно попросить продавца, чтобы он подобрал рисунок, два полотна начинаться должны с одного и того же рисунка.

В гостиной будут смотреться шторы из хорошей добротной ткани, цвет должен сочетаться с интерьером. Дополнением прекрасным могут служить различные подхваты, драпировки, ламбрекены.

В спальне повесьте полупрозрачные и прозрачные занавески, в качестве ночных штор используйте плотные ткани, которые от солнечного яркого света защищают комнату. Можно их задрапировать красиво и украсить бахромой, тесьмой или воланами.

В детской комнате повесьте из натуральных материалов гардины с тематическим рисунком или ярким графическим.

На кухне оформлять рекомендуется окна тканями лёгкими, которые пропускают воздух и достаточное количество света. Для кухни часто используют ткань в геометрическим орнаментом, в полоску, с цветочным рисунком. Отдавайте предпочтение такому материалу, который легко моется и стойкий к пару.

Чтобы изменить визуально форму окна, нужно несколько приёмов знать.

Окно можно сделать шире за счёт штор, которые выходят за пределы окна.

Для маленьких окон, лучше всего прозрачные занавеси, которые зрительно увеличивают окно.

Слишком широкое окно можно уменьшить, повесив в пределах рамы шторы.

Визуально можно увеличить высоту окна, повесив рюш под ним.

Очень популярными стали последнее время японские шторы. Они представляют собой цельные, абсолютно ровные тканевые полотна, которые перемещаются по специальному карнизу. Снизу и сверху на таких шторах есть вставки жёсткие, которые не дают складываться. Это очень стильные и простые шторы впишутся прекрасно в любой интерьер, они не собирают пыль.

Чтобы получить такие шторы, нужно купить направляющие и специальный карниз. Для полотен ткань выберите любую. Боковые срезы подверните и прострочите. Ткань в направляющие вставьте. В таких шторах особенно красиво выглядят полотна контрастные.

Можно использовать жалюзи, но чтобы не выглядело окно голым, нужно задрапировать отрезок ткани на карнизе. Красивые подобранные шторы для окон делают более уютными квартиру и изменят ее до неузнаваемости. Из статьи «Создаём уют, шторы» мы узнали, как при помощи штор создать уют и комфорт в квартире, они являются необходимой деталью для любого жилья. Шторы служат для украшения квартиры, защищают от шума за окном, яркого света, сквозняков.

Таким образом, шторы – это деталь интерьера. Благодаря шторам, мы можем создать уют в доме, сделать современный дом уютным и тёплым, в старинный интерьер можно добавить нотки свежести и молодости, а недостатки архитектуры можно скорректировать умело и скрыть.

Автор: Елена Романова

Коммент. (1)

Prostoya
А я не люблю римские, японские и прочие шторы. Они простые и уюта никак не добавляют. И ламбрекены уже надоели. Мне больше нравится когда окно просто оформлено, только ткань правильно подобрать.
Prostoya 5 июня 2012 00:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера