Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.12.2009

Активный отдых в новогодние каникулы

Новогодние каникулы – это неповторимое время года, когда вся семья может собраться вместе и весело провести несколько праздничных дней. Однако не следует забывать, что отдых в новогодний период должен быть именно активным. Такой подход к организации свободного времени принесёт огромную пользу вашему здоровью и подарит массу положительных эмоций. Каким же образом можно организовать активный отдых в новогодние каникулы?

0 59171

Зима с её снегопадами и морозами является уникальным сезоном года. Почему бы в полной мере не воспользоваться своеобразием этого периода? Ведь снежный покров предоставляет отличную возможность для организации активного отдыха в новогодние каникулы.

В полной мере использовать сезонные особенности зимнего периода для активного отдыха можно в том случае, если на новогодних каникулах вы хотя бы на денёк-другой всей семьёй выбрались за город. Наверняка на вашей даче или в деревне у бабушек и дедушек остались старые сани, на которых можно прокатиться с заснеженной горы. Возможно, в офисе на своём рабочем вы – солидная особа начальственного вида, которая по штату обязана быть серьёзной и строгой. Однако забудьте о своей солидности хотя бы на пару дней. Наденьте какие-нибудь старые тёплые вещи, которых вам не жалко, и – вперёд, с горки на санях! Отбросив все комплексы и предрассудки, с помощью такого активного отдыха вы получите уйму положительных эмоций.

А если у вас имеются лыжи, то в дни новогодних каникул на них также можно покататься с горки или даже совершить небольшую прогулку по окрестностям. Главное – не забудьте правильно выбрать одежду для такого активного отдыха (она должна быть тёплой, чтобы вы не замёрзли, но одновременно удобной и позволяющей совершать размашистые движения руками и ногами, что необходимо для катания на лыжах). Если же во время лыжной прогулки вы катались слишком интенсивно и немного пропотели, то после окончания активного передвижения на лыжах и до той поры, пока вы не вернулись домой, во избежание простудных заболеваний лучше набросить на плечи тёплую шубу или пальто.

Если же активный отдых в виде катания на лыжах или санках вас всё же не привлекает, то можно просто прогуляться по зимнему лесу, поиграть в снежки с детьми или слепить вместе с ними снеговика с неизменной морковкой вместо носа. Не поленитесь взять с собой фотоаппарат и запечатлеть процесс вашего отдыха – полученные снимки будут вызывать у вас радость и тёплые воспоминания в течение долгих лет.

Возможно, вы любите фигурное катание на коньках. В таком случае во время новогодних каникул вы также сможете активно отдохнуть с пользой для здоровья. Наверняка в вашем городе есть несколько ледовых площадок, где имеются пункты проката коньков. В дни новогодних каникул найдите время выбраться на лёд и немного покататься на коньках, ведь для этого даже не нужно выбираться за город. Активные физические упражнения на свежем воздухе во время новогоднего отдыха будут поддерживать организм в тонусе, помогут «сжечь» лишние калории и, таким образом, поспособствуют поддержанию стройной фигуры.

Ну, а если вы категорически не приемлете длительное нахождение на открытом воздухе при минусовых температурах, то это ещё не повод безвылазно сидеть дома на протяжении всех новогодних каникул. Посетите тренировки в спортивных клубах или фитнес-центрах, ведь большинство из них работают практически все выходные дни.

А во время праздничных мероприятий в гостях и на вечеринках не засиживайтесь подолгу за столом – активно двигайтесь во время танцев и участвуйте во всевозможных конкурсах. Помните: движение – это жизнь!

 

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера