Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.12.2009

Зимний отдых в Яремче

Здесь смолистые дымы поднимаются к заснеженным вершинам гор, шумит Прут, а на подворье поет о чем-то важном дрымба старого мольфара.
Столетие назад сюда охотно приезжали отдохнуть Мария Терезия и князья Лихтенштейны. Следом за ними тянулись многочисленные гости из Львова, Кракова, Вены.
0 31826
В советские времена здесь гостило до двух миллионов туристов ежегодно. Для своеобразия любого другого места такое количество гостей стало бы гибельным. Но Яремче оказалось крепким орешком. Ветры моды разбиваются об его уникальность, как о гранит скалы. За это и ценим. За что еще? Рассказывать можно долго...

Гуцулы упрямы. Никаких высоток, уродующих пейзаж, — только одно-двухэтажные дома с широкими подворьями, в которых они живут безо всякой суеты и спешки (когда Бог создавал время, то создал его достаточно), и неиссякаемый внутренний оптимизм. Вы слышали здешние коломыйки? Две рифмованные строки по 14 слогов в каждой (ну прямо как в японских хайку) сочиняют к любому событию от рождения до смерти и поют на одну из десятка традиционных мелодий, неизменно жизнерадостно.

Уныние — тяжкий грех!
Добавьте к тому целительный воздух, чистую воду, яркое солнце. Наверное, из-за всего вместе взятого Яремче — признанный климатический и бальнеологический курорт. Здесь хорошо и тем, кто влюблен в движение, и тем, кто ценит покой. Первых радует близость к Ворохте и доступность горнолыжных склонов Яблуницы и Поляницы. Вторые ценят красоту и возможность длительных одиноких прогулок. Хозяева рады всем. Тринадцать баз отдыха, одиннадцать санаториев, пять туристических баз, шесть оздоровительных лагерей и более двухсот частных домов, готовых приютить путешественников, — согласитесь, немало. Но, оказывается, и не много. Особенно в дни зимних праздников. Тот, ктохоть раз любовался красочным буйством гуцульского костюма, — навеки очарован и покорен. А ведь именно в такие костюмы, каждый из которых подлинное произведение искусства, к празднику в Яремче одеваются все от мала до велика. Детвора особенно хороша. Колядующих девушек здесь называют королищ, юношей — полёвики. Они и сегодня ходят по городу от дома к дому, и хозяева радостно их приветствуют.

Праздник принято начинать под голос трембиты, продолжать под песни и зажигательные мелодии "троютихмузик". Это я к тому, что фотоаппарат в праздничном Яремче просто необходим. Показать друзьям увиденную вами красоту будет куда проще, чем ее же описать. А если захочется тишины, отправляйтесь к скале. А чтобы увидеть восьмиметровый водопад Пробий, далеко ходить не надо, достаточно прогуляться до центра города. Певучая вода летит вниз, прыгая по красивейшему каменному каскаду. Можно постоять на мостике, любуясь ее неиссякаемой певучей красотой.

Наслаждайтесь
, пока морозный воздух напомнит вам о необходимости получить удовольствие гастрономическое. Кормят в Яремче изумительно! Причем везде. И все же побалуйте себя, отправляйтесь в ресторан "Карпаты". Здание ресторана — гордость Яремче. Это деревянное чудо построено в традициях народной архитектуры практически без гвоздей. Проголодались? Обязательно попробуйте грибную юшку, закажите чинахи с белыми грибами, сочный бараний шашлык или бануш — кукурузную кашу с кусочками брынзы, приготовленную на... сметане. Большинство блюд в Яремче традиционно готовятся в печи и подаются на стол в горшочках. Какой хозяйке не захочется попытаться воспроизвести такой кулинарный шедевр? Для начала неплохо бы приобрести соответствующую посуду. Что ж, совсем рядом находится огромный рынок сувениров. Здесь вы найдете и замечательную карпатскую керамику, и посуду из дерева, покрытую мастерской резьбой. Великолепны изделия из кожи, ковры, яркие дорожки, а мохнатые шерстяные одеяла обещают тепло даже в самые лютые холода. И цены приятно удивляют. Говорить о любимых местах легко и приятно. Но лучше один раз увидеть!
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера