Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.12.2009

Влияние ионизации воздуха на организм человека

Наверняка вы хотя бы раз слышали о положительном влиянии ионизации воздуха на организм человека. Многие специализированные дома отдыха и санаторно-курортные учреждения предлагают своим посетителям пройти такую необычную оздоровительную процедуру, в ходе которой предоставляется возможность провести некоторое время в помещении, где искусственно создана повышенная ионизация воздуха. Стоит ли воспользоваться такой услугой, находясь на отдыхе? В чём конкретно выражается влияние ионизации воздуха на организм человека?

2 218237

Ионизация воздуха, или аэроионизация, представляет собой метод улучшения оздоровительных характеристик воздушной среды в производственных, лечебных и жилых помещениях за счёт насыщения атмосферы отрицательными ионами – аэроионами, представляющими собой электрически заряженные молекулы газов. Установлено, что подобное изменение состава воздуха оказывает положительное влияние на многие системы органов человека. В частности, отмечено стимулирующее и лечебное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, органы дыхания. Влияние ионизации воздуха также способствует ослаблению аллергических реакций, повышению скорости заживления ран, уменьшению болевых ощущений. При систематическом прохождении подобной оздоровительной процедуры  у человека наблюдается улучшение самочувствия, формируется бодрое настроение, повышается работоспособность. Положительное влияние ионизации воздуха выражается также в исчезновении у человека головных болей и облегчении течения ряда заболеваний. Так, выраженный оздоровительный эффект воздействия ионизированного воздуха на организм человека наблюдается при бессоннице, переутомлении, астме, артериальной гипертензии.

Для искусственного обогащения воздуха в закрытых помещениях ионами выпускаются специальные приборы – аэроионизаторы. В процессе использования этих технических устройств их обычно включают на ночь, оставляя при этом в помещении открытую форточку.

Однако, если у вас нет возможности посетить дом отдыха или санаторий, где оказывается подобная оздоровительная услуга – это не беда. Зная некоторые особенности ионизации воздуха в природной среде, можно обеспечить себе регулярное пребывание в природных комплексах с повышенной концентрацией ионов в атмосфере. Установлено, что высокое содержание отрицательных ионов в воздухе наблюдается в районах гор, в лесах, парках, на побережье моря, вблизи водопадов. Даже в участках крупных городов с большим количеством зелёных насаждений концентрация аэроинов вдвое больше, чем на открытой местности. Выраженное положительное влияние на организм человека будет оказывать сильно ионизированный воздух соснового и елового леса, дубравы, участков с преимущественным произрастанием ивы, рябины, можжевельника. Именно поэтому оздоровительные и лечебные учреждения всегда стараются размещать на окраинах городов или в сельской местности, поближе к лесным массивам. Учитывая способность многих видов растений повышать ионизацию воздуха, их используют для озеленения городских улиц и площадей, а также в производственных и жилых помещениях.

Таким образом, влияние искусственной ионизации воздуха приносит пользу для здоровья человека. Пребывание в помещениях с повышенной концентрацией аэроионов является  уникальной процедурой, способной оказать восстановительное воздействие на многие системы органов нашего тела. Знание особенностей процесса ионизации воздуха, протекающего в условиях естественной среды, позволит вам выбирать места для своего отдыха с учётом уровня содержания аэроионов в атмосфере.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера