Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.12.2009

Праздник - День Святого Николая

День святого Николая – первый в череде новогодних праздников. Как же ждут его дети! Давай не будем их разочаровывать! Святой Николай - символ доброго духа, заботливо наблюдающего за ребенком в течение года. Есть легенда, что если ребенок поступает хорошо - святой Николай радуется, если плохо - огорчается. 
0 66156
И хорошие поступки, и плохие он записывает в специальную книгу.
Расскажи сыну или дочери о том, что День святого Николая празднуют и в других странах. Этой традиции уже много лет. В разных странах существуют свои особенности. В Австрии, например, дети накануне праздника выставляют за порог начищенную обувь, а взрослые прячут в нее подарки. В Голландии принято дарить подарки анонимно, причем каждый из них сопровождается стихами об адресате, якобы написанными самим святым Николаем. В нашей стране этот праздник тоже приобретает все большую популярность. Его ждут взрослые и дети. В этот день в разных городах проходят благотворительные мероприятия и концерты, в детские дома и больницы приезжают известные люди и, конечно же, ни один ребенок не остается без подарка. А в Карпатах, в Национальном природном парке «Гуцулыщина», даже есть усадьба святого Николая, куда каждый может приехать на экскурсию.

Время делать добро
Канун праздника святого Николая - лучшее время, чтобы не только рассказать малышам о благотворительности, но и заботливо приготовить вместе с ними подарки для друзей, родственников, соседей, а также для тех, кто в них особенно нуждается. Пусть знает, что в этот день можно стать помощником доброго святого: не только получать сюрпризы, но и радовать ими других.
Посмотри внимательно - возможно, рядом есть малообеспеченные семьи, детям которых в этот день некому подарить подарок. Почему бы вам с ребенком не порадовать их? Да что далеко ходить?! Нанесите визит бабушкам и дедушкам или пригласите их к себе на семейный ужин. Им обязательно понравятся заранее приготовленные внуком или внучкой рисунки и поделки.

Да здравствуют семейные традиции!
Если в вашей семье до сих пор нет традиций, связанных с празднованием Дня святого Николая - самое время их придумать! Ведь главное - не подарки, а праздничное настроение. Создать его поможет традиционное блюдо, в приготовлении которого тебе обязательно поможет вся семья, украшения для квартиры, например, свечи, расставленные по всей комнате, семейный концерт или игры. А можно написать друг другу несколько приятных слов на ярких открытках. А в завершение вечера поставьте на порог или окно начищенные самими детьми башмачки, в которые святой Николай ночью сможет положить подарок. Главное, чтобы в этот вечер было весело и понравилось всем.

Лучший подарок
Что же положить малышу в башмачок или под подушку? Не стоит выбирать очень дорогой подарок, ведь впереди еще Новый год и Рождество. Лучше, если святой Николай принесет такой подарок, которым ребенок будет увлечен в праздничные дни и каникулы. Это может быть увлекательная книга, CD- или DVD-диск с любимыми или новыми фильмами или мультфильмами, набор для творчества, игра, в которую вы сможете вечерами играть всей семьей, полезные и развивающие игрушки.
И, конечно же, обязательно учитывай пожелания самого малыша. Ведь даже нам, взрослым, иногда так хочется, чтобы наши желания исполнялись! Для этого предложи ребенку еще перед праздником написать письмо святому Николаю. Это как раз тот случай, когда чужие письма читать не возбраняется. Ничего страшного, если ты перед отправкой одним глазком заглянешь в заветный конверт и подсмотришь, о чем же мечтает твое чадо, а потом постараешься порадовать его долгожданным подарком.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (3)

Марина Панова
Какой чудесный праздник, надо ввести его в традицию в своей семье! Детских праздников много не бывает, когда их глазки светятся от счастья, то в семье царят мир и покой.
luchig
Мы тоже буквально несколько лет назад узнали об этом празднике. Как то раньше не говорилось о нем, никто не отмечал. А у меня муж Николай. Так что теперь поздравляю и подарочки дарю не только ребенку, но и мужу)))
luchig 3 июня 2011 02:25 Ответить
Radiant
Люблю этот праздник. Для меня это праздник добра! Я в течении года собираю вещи от своих детишек, игрушки подкупаю сладости и раздаю нуждающимся. Просто так. Со всей душой!
Детки любят этот праздник, особенно когда находят подарочки под подушкой)
Radiant 5 января 2012 04:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера