Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.12.2009

Правила обливания водой

Для снятия усталости после рабочего дня, поддержания высокой работоспособности и формирования стойкого иммунитета к простудным заболеваниям часто используют такую методику закаливания организма как обливание водой. Данную оздоровительную процедуру в домашних условиях может пройти любой желающий. Однако, несмотря на кажущуюся простоту этой методики, всё же существуют некоторые определённые правила обливания водой, соблюдение которых поможет достигнуть желаемого общеукрепляющего и оздоровительного эффекта.

3 82677

Обливание водой стимулирует обмен веществ, повышает тонус мускулатуры и нервной системы. По механизму своего воздействия на организм эта методика оздоровления несколько напоминает действие душа. В соответствии с правилами данной процедуры обливание  водой производят из любой доступной ёмкости – ведра, лейки, кувшина, причём они должны располагаться на расстоянии 20-25 сантиметров от тела. Вода в процессе обливания должна стекаться по туловищу к ногам, а не разбрызгиваться большим потоком в стороны. Это правило поможет максимально эффективно использовать объём всей подготовленный в ёмкости воды.

Ещё одно правило, которое следует соблюдать в ходе обливания, касается последовательности воздействия воды на различные участки тела. Сначала водный поток должен попасть на спину и грудь, затем на живот, потом на руки и ноги. А вот голова во время сеанса обливания должна оставаться сухой.

Такую оздоровительную процедуру выполняют 3 раза в день (или хотя бы утром и вечером). Длительность одного сеанса обливания водой должна составлять 2-3 минуты.

Следующее правило описывает действия непосредственно после выполнения процедуры. По завершении обливания следует растереть тело сухой простынёй до появления розоватого оттенка кожи и ощущения тепла внутри организма.

Обливание можно проводить как тёплой, так и холодной водой. В случае использования тёплой воды её температура должна составлять 37 – 38 ºС, а назначение такого сеанса заключается в достижении успокаивающего действия и нормализации сна. Обливание тёплой водой особенно рекомендуется проводить в пожилом возрасте. Прохладную воду (температура которой составляет от 21 до 33 ºС) или холодную (температура ниже 20 ºС) используют для оказания возбуждающего и освежающего действия на организм. Например, подобная процедура будет очень уместна в летний период при работе на приусадебном участке, на даче или при длительном нахождении в душном помещении.

Если же обливание холодной водой используется для закаливания организма, то в таком случае следует соблюдать некоторые дополнительные правила, которые помогут избежать переохлаждения вашего тела и возникновения простудных заболеваний. Прежде всего, температура воды при первых сеансах обливания должна составлять не менее 37 – 38 ºС. Каждые два-три дня необходимо понижать температуру примерно на 1 ºС, пока она не достигнет значения 20-21 ºС. Общая длительность процедуры обливания холодной водой не должна превышать 60-90 секунд.

Ещё одна разновидность данной водной процедуры – это контрастные обливания. Они очень полезны в целях тренировки кровеносных сосудов. Однако при выполнении контрастных обливаний также следует придерживаться конкретных правил. Так, перед началом этой процедуры в одну ёмкость наливают горячую воду (38-40 ºС), а в другую – холодную (30-32 ºС). Затем проводят обливание по 5-10 секунд сначала тёплой, а потом холодной водой. Количество таких чередующихся смен порций воды первоначально должно составлять 3-4 раза, а при последующих сеансах – до 8-10 раз за одно обливание. Со временем, когда организм уже приобретёт некоторую закалку, можно увеличить разность температур между горячей и холодной водой, а также использовать большее количество смен воды.

Таким образом, соблюдая эти простые, но очень важные правила, можно успешно заботиться о состоянии своего здоровья в домашних условиях с помощью обливания воды.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера