Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.12.2009

Чего боятся дети?


Детей пугает множество вещей. Причём, зачастую таких, о которых взрослые даже не догадываются. Ни в коем случае не следует пренебрегать детскими страхами, приуменьшать их. Ведь при определённых обстоятельствах они могут перерасти в настоящие фобии. Помогите своему ребёнку справиться с собой! Психологи выделили 10 основных детских страхов, причиняющих неудобство не только самим детям, но их родителям. Зная их, вы сможете правильно повести себя в той или иной ситуации. А это уже немало.

0 38219

1. Переезд.

Смена места жительства, своего привычного дома, и, возможно, своих друзей – всё это причиняет огромное беспокойство детям любого возраста. Переезд труден даже для взрослого, что уж говорить о ребёнке. Вы переезжаете? Спросите своих детей, что они думают об этом. Главное, не замалчивайте эту проблему. Невозможно угадать, что «закипает» внутри ребенка в этот период. Ведь дети могут беспокоиться о чем-то вроде цвета стен в их спальне, к которому они так привыкли. Помогите им справиться с этим. Ведь, в конце концов, цвет стен легко поменять. И страха, как ни бывало! Говорите о преимуществах будущего жилья. Например, новый дом находится рядом с парком. Или возле дома огромная игровая площадка. Вам лучше знать, чем увлечь своего ребёнка.


2. Новости по телевизору.

Вы не поверите, но это настоящая проблема для очень многих детей. Лучше не позволяйте детям смотреть новости вообще, хотя и трудно запретить им их слушать. Дети любопытны. Многие вещи привлекают их, хотя при этом и жутко пугают. Например, дети приходят в ужас, когда слышат о пропаже или убийстве людей, нападении бешеных собак, акул, медведей, а также о всевозможных стихийных бедствиях. А ведь без этого не обходится ни один выпуск новостей! Если всё же нет возможности оградить детей от этого полностью - давайте им поделиться своими эмоциями и проблемами, но убеждайте их, что подобные события невероятно редки. И это будет весомым утешением.


3. Что-то случится с вами.

Дети часто беспокоятся о вас, даже когда вы ненадолго отлучаетесь из дома. Они боятся дорожно-транспортных происшествий, в которых вы можете пострадать, нападения на вас грабителей, собак или кого бы то ни было. Расскажите своему ребёнку, куда вы идете, и в какое время собираетесь вернуться. И следите за временем, если пообещали быть тогда-то и тогда-то. Поверьте, это серьёзно! Дети действительно боятся вас потерять, иногда этот страх полностью овладевает ими. Обычно, с возрастом это проходит. Главное, не высмеивайте ребёнка и не ругайте за эту «сверхзаботливость»! Это в ваших же интересах.


4. Родители ссорятся.

Большинство детей чувствуют в этом свою вину. Бесполезно говорить: "Ты здесь ни при чём", это непонятно ребёнку. Просто постарайтесь объяснить, что все мамы и папы иногда спорят о чём-то, но это не значит, что они не любят друг друга. И было бы совсем неплохо извиниться друг перед другом так, чтобы ребёнок это видел. А вообще, не мешало бы избегать ссор и ругани на глазах у детей. Хотя натянутость отношений ребёнок способен почувствовать и на уровне эмоций. В этом детей невозможно обмануть.


5. Монстры и темнота.

Это, конечно же, основное, чего боятся дети. Постарайтесь объяснить им, что темнота полезна, поскольку она помогает отдохнуть и заснуть. Иногда их беспокоит тот факт, что нужно возвращаться откуда-то в тёмное время суток (например, со второй смены). Обязательно проверьте это. Приложив определённые усилия, вы можете убедить детей очень быстро. Главное, не стыдите своих детей, не унижайте словами: «Ой, такой здоровяк, а темноты боишься!» Что касается монстров, просто загляните вместе с ребёнком под кровать, дабы убедиться, что там действительно никого нет. Постарайтесь как можно убедительнее объяснить своему чаду, что все эти чудовища и монстры – всего лишь миф. Просто сказки, что их не существует. Ещё один немаловажный момент: температура в комнате. В ней не должно быть слишком жарко. Часто мы не задумываемся об этом, а зря. Комната ребёнка должна периодически проветриваться, а излишне высокая температура воздуха может спровоцировать кошмары.

6. Смерть.

Скажите детям, что впереди у них очень долгая, счастливая жизнь, и они не должны беспокоиться о смерти, пока молоды. Очевидно, вы не сможете заранее предугадать их реакцию, но постарайтесь дать им информацию, которая соответствует их возрасту. Не «напрягайте» детей законами жизни и смерти, не разглагольствуйте на тему «ничто не вечно». Подождите, пока они подрастут.

7. Собаки.

Чаще всего, боязнь собак не беспочвенна. Может быть, ребёнок испугался собаки в парке когда-то давным-давно. Вы сразу же забыли об этом, а ребёнок – нет. Или, возможно, вы сами дрожите и нервничаете, проходя мимо собаки, а дети просто «скопировали» ваши тревоги. Самым лучшим решением будет найти друга с небольшой, хорошо воспитанной  собакой. Постепенно ребёнок привыкнет к ней. Вообще-то дети всегда легко идут на контакт с животными. Со временем он поймёт, что не все собаки одинаковы. У каждой свой характер и свои «тараканы в голове». Следующим этапом будет – завести собаку самим. Поверьте, со страхом будет покончено навсегда.

8. Запугивание со стороны сверстников.

Многие дети исполнены беспокойства по поводу хулиганов в школе. Возьмите за привычку говорить с ребенком обо всём на свете, тогда они с большей вероятностью доверятся вам, когда дела в школе пойдут плохо. Во всех школах существует проблема хулиганства. Не игнорируйте это! Держите связь с учителями, с родителями других детей, чтобы быть в курсе всех школьных событий.

9. Ссоры с друзьями.

Этот вопрос обычно волнует более старших детей. И волнует по-настоящему серьёзно. Послушайте, что говорят они, и задайте несколько осторожных вопросов. Насколько сильно это задевает вашего ребёнка? В чём была суть ссоры? Чем можно помочь в данной ситуации? Обычно, дети справляются с подобными проблемами сами, но иногда вы в силах помочь им в налаживании отношений. Главное, объясните им, что такие вещи случаются в жизни. Что любая дружба требует перерыва, переосмысления, определённого «тайм-аута». Дайте им понять, что вы мысленно с ними в этот момент. Это должно помочь.  

10. Поход к стоматологу.

Этим страхом «грешат» не только дети, но и большинство взрослых. Особенно беспокоит этот вопрос тогда, когда уже был неудачный опыт. Довольно трудно убедить ребёнка не волноваться, когда он знает, что будет больно. Что тут сказать? Просто дайте ребёнку понять, что вы рядом, что понимаете его, и что он очень смело себя ведёт. Удивляйтесь смелости ребёнка даже тогда, когда он от страха готов расплакаться. Поощряйте его всячески. Не унижайте фразой: «Трусишка! Да я в твои годы…» Поверьте, это действительно серьёзно.


Это, конечно же, не все страхи, встречающиеся у детей. Их гораздо больше. Но, зная это, вы сможете составить алгоритм действий по борьбе с данными и многими другими страхами. Главное, не запускайте это. Не дайте обычным детским страхам перерасти в фобии и другие отклонения психики. Ведь потом справиться с ними будет гораздо сложнее. Не упускайте момент. Это в ваших силах. Помните об этом и будьте всегда рядом со своими детьми. Они обязательно оценят ваше участие. Пусть даже и гораздо позднее.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера