Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.12.2009

Как правильно спать мужчине и женщине?


Жизнь меняется, становится динамичнее и, безусловно, сложнее. За день нужно столько всего успеть, что к вечеру просто валишься с ног. Глаза слипаются, часто сон застаёт даже по пути домой – прямо в метро, трамвае, маршрутке. Дома, зачастую, тоже не до соблюдения «правильности» сна. Дойти бы до подушки! Валишься с ног и засыпаешь, как придётся.  Неудивительно, что утром хочется разбить о стену ненавистный будильник. Вы не выспались. Снова. Вам кажется, что с этим ничего нельзя поделать? Поверьте, это не так.

1 92998

Вы не поверите, но чувствовать постоянную усталость чрезвычайно вредно для здоровья. Недавнее исследование показало, что если вы потеряете всего 90 минут сна, это может сделать вас рассеяннее и раздражительнее примерно на 30% . А если вы ложитесь спать на шесть часов позже, чем вы обычно делаете, ваша концентрация и бдительность может быть столь же плохими, как если бы вы были пьяны! Так, всё таки, как правильно спать мужчине и женщине? Существует 10 основных советов, которые заметно улучшат качество вашего сна.

1. В спальне должен быть порядок.

Даже если остальная часть вашего дома завалена игрушками, предметами одежды или ещё чем-либо, ваша главная задача – не дать всему этому проникнуть в вашу спальню. Она должна быть всегда уютной, чистой, в ней нет места ничему лишнему. И ещё: старайтесь избегать ярких, кричащих цветов в спальне. Пусть обстановка способствует сну, а не отгоняет его.

2. Следите за температурой.

Убедитесь, что ваша спальня хорошо вентилируется и желательно, чтобы в окна не «бил» прямой солнечный свет. Лучшая температура для сна между +16 и +18 °С и даже незначительные изменения могут помешать вам спать или разбудить вас раньше времени. Хорошо бы оборудовать спальню кондиционером, но будьте осторожны: под ним легко простудиться. Обогреватель зимой – тоже хорошее решение.Главное – не перестараться. Конечно, в холоде спать малоприятно, но, поверьте, жара вам в данном случае тоже будет плохим союзником.  

3. Кровать – это место для сна.

Не используйте вашу кровать ни для чего другого, кроме сна (и, конечно же, секса!). Это не очень хорошая идея разбирать на кровати счета, штопать одежду или выяснять отношения. Пусть ваше тело привыкнет, что, когда вы ложитесь в постель - пора отдыхать. Расслабьтесь, отбросьте заботы и проблемы. Можно включить лёгкую музыку, зажечь свечи – всё, что угодно. Главное – спокойствие и релакс.

4. Соблюдайте режим.

Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день - даже в выходные дни. Если вы «переспите» однажды – это ещё ничего, но если это будет происходить регулярно – будет беда. В один «прекрасный» день ваши биологические часы могут быть нарушены. Это порождает огромное количество проблем. Многие не знают, но большинство стрессов, проблемы с концентрацией и памятью, перепады настроения – всё это результат сбоя внутреннего биологического ритма. Спать по графику – очень важно и крайне полезно для организма. Хотя, зачастую трудновыполнимо. Но стремиться, всё же, стоит.

5. Создайте себе ритуал.

Выберите одну или две вещи, которые вы будете делать каждый вечер перед сном. Например, пить травяной чай или слушать расслабляющую музыку. Это «приучит» ваше тело к тому, что, когда вы начинаете делать это – пора спать. Это по-настоящему расслабляет и успокаивает. Кстати, заведение подобных ритуалов полезны и для укладывания спать детей.

6. Не волнуйтесь.

Если вы легли спать – забудьте о проблемах. Звучит банально и просто, зачастую над этим нужно немного поработать, но результат не заставит себя ждать. Психологи советуют поступать так: составьте список основных проблем, беспокоящих вас. Положите его рядом с собой – и забудьте. Считается, что изложение на бумаге как бы «укладывает» все проблемы в систему и не думать о них становится легче. Тревоги стимулируют нервную систему, что делает вас более активным. Лёжа в постели, вы всё равно не решите всех вопросов, а при этом ещё и не выспитесь.

7. Используйте «сонное» меню.

Мало кто знает, но любимое всеми нами в детстве тёплое молочко перед сном – не просто лакомство. Это действительно хороший способ крепко уснуть. В молоке содержится триптофан. Это помогает мозгу производить серотонин - химическое вещество, которое помогает вам расслабиться.

8. Устали? Идите спать.

Это может показаться очевидным, но прислушиваться к своему организму – необходимо. И пусть по телевизору идёт любимый фильм, или вы не дочитали последнюю главу интересной книги. Поверьте, вам хочется спать не зря. Мозг подаёт сигналы, что он перегружен. А это грозит серьёзным сбоем или даже болезнью. И самое вредное – «пересиживать» сон. Многим знакома ситуация, когда сильно хочется спать, но после часа «борьбы» сон пропадает совсем. Казалось бы – вы победили? Ничего подобного! Программа внутри вас сбита. Не удивляйтесь, если весь следующий день голова будет раскалываться, ноги гудеть, а настроение будет «скакать» от крайности к крайности. И где-то там впереди уже маячит страшное слово – депрессия. Поверьте, не стоит доводить себя до этого.

9. Обходитесь без снотворного.

Иногда может возникнуть соблазн взять лекарство, чтобы заснуть, но ваше тело не должно зависеть от него. Помните: зависимость вызывают практически все препараты со снотворным эффектом! К тому же, их эффект может быть непредсказуем. Например, в сочетании с некоторыми лекарствами, снотворное может лишь усилить бессонницу. Обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать подобные препараты!

10. Избегайте кофеина и алкоголя перед сном.

Старайтесь не пить чай, кофе и газированных безалкогольных напитков по крайней мере за пять часов до сна. Помните: все они будут выступать в качестве стимулятора. Старайтесь избегать алкогольных напитков, потому что, хотя они и помогают временно расслабиться, они могут нарушить вашу нормальную структуру сна. Вы будете жутко хотеть спать, но уснуть не сможете. Ощущение не из приятных. Особенно это касается любителей поздних вечеринок.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера