Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.12.2009

Как я поборола ревность к бывшей?

К одной из самых распространенных проблем в паре можно отнести ревность к прошлому. Порой, люди сами дают  повод для переживаний другого человека, вспоминая старые события, людей и истории из прошлого. Если не справиться с ревностью к бывшим, то можно навсегда потерять настоящие отношения. Как сохранить чудесные отношения, не лезть в прошлое и не  страдать от мук ревности?
5 269905

Естественно, что если у девушки нынешний молодой человек не первый, она будет сравнивать его с предыдущими. Не важно, в чью пользу будет сравнение, главное не рассказывать об этом любимому человеку, это может его задеть и оскорбить. Говорить прямо о том, что прошлые отношения вас устраивали больше, о достоинствах экс-бойфренда, можно только тогда, когда вы понимаете, что это герой не вашего романа и у вас с ним ничего не получится. Это, пожалуй, единственный способ, который точно гарантирует расставание. Сравнение не в его пользу, обидит мужчину, и он не станет этого терпеть.  Любых упоминаний о бывших партнерах стоит избегать, даже если они в негативной форме. Это может вызвать подозрения мужчины, что вы до сих пор помните этого человека. Воображение мужчин может рисовать страшные картины, порой ужасней, чем женское. Ваш сегодняшний молодой человек может начать думать, что он лишь «клин, которым выбили старый», что «вы его также бросите» и тому подобное.  Итак, никаких рассказов, воспоминаний и упоминаний о прошлых мужчинах!

Интерес к прошлой жизни мужчины вполне понятен и оправдан, но не стоит переходить границы и начинать сравнивать себя с бывшей девушкой и делать выводы, которые неверны. Если  она высокая блондинка с большой грудью, а ты – невысокая рыжая худышка, это не значит, что мужчине она нравится больше. Он же сейчас с тобой                ! А не с ней. Внешность – это прекрасно, но для жизни нужны совсем другие женщины. Если твой молодой человек постоянно созванивается и переписывается с бывшими, не стоит делать поспешных выводов и устраивать истерики на ровном месте. Нужно быть мудрее и спокойно относиться к прошлому, которое прошло, было и ничего не оставило. Постоянные допросы и расспросы о прошлом, вынудят мужчину скрывать даже самые невинные и милые подробности из его прошлой жизни. Представь, что будет, если ты о них узнаешь? Решишь, что мужчина тебе врал и обманывал, что испытывает чувства к бывшей девушке. А на самом деле, ты сама виновата  в том, что он стал от тебя все скрывать.  Не устраивай допрос про прошлую жизнь твоего мужчины! Она в прошлом и не имеет никакого значения!

В отношениях очень важно взаимное уважение и доверие.  Прежде, чем прочитать письмо, залезть в карман, достать телефон и прочее вторжение в личную жизнь мужчины, сядь и подумай. Готова ли ты знать всю правду? Было бы тебе приятно, если бы твой молодой человек полез к тебе в электронный ящик, в сумочку в телефон? В состоянии ревности даже безобидная смс-ка может быть воспринята с другой стороны, что повлечет скандал и разборки, тем более, если это сообщение от бывшей девушки, с которой твой мужчина сейчас работает или просто дружит. Создай себе установку, что раз мужчина с тобой и тебя любит, значит, он не будет врать и обманывать тебя.  Конечно, сложно быть мудрой, когда эмоции зашкаливают, но все дело в тренировках и в опыте. Любовь не допускает проверок!

Не стоит много разговаривать о прошлом, а лучше, вообще не разговаривать? Зачем провоцировать мужчину на рассказ о прошлых отношениях, тем более, если ты знаешь, что тебе будет больно и неприятно? Обсудив и рассказав однажды о прошлом, стоит навсегда убрать эту тему в дальний ящик и никогда ее оттуда не доставать. Не заставляй мужчину сравнивать тебя и экс-подружку в постели, по характеру, по умению готовить и убираться, по успехам на работе и прочее. Зачем тебе это нужно? Узнав, что ты хуже, чем бывшая, ты испытаешь чувство обиды, раздражения и злости, ваш разговор рискует закончиться ссорой. Запомни, что если бы твой мужчина хотел быть с бывшей подружкой, то  он сейчас не сидел бы рядом с тобой.

Умей разграничить прошлое и настоящее. Пусть прошлые отношения, события, эмоции и переживания останутся в прошлом. Если твой мужчина до сих пор пишет смс-ки первой любви и подписывается «твой птенчик, целую», это ничего не значит! Это лишь говорит о том, что у людей есть теплые и приятные воспоминания в прошлом, которые не имеют никакого отношения к настоящему, и, тем более к будущему. Раз мужчина находится рядом с тобой, значит, он тебя любит и его все устраивает, он никогда не вернется к прошлому, потому что у него, наверняка, уже были такие возможности раньше.

Автор: Мария Давыдова

Коммент. (2)

Maxim
Если мужчина никогда не вспоминает про свою бывшую девушку, то у нынешней не должно возникать про нее никаких мыслей, а тем более ревности к ней. Со всеми остальными проблемами прямая дорога к психологу, причем обоим и девушке и парню.
Maxim 28 мая 2011 01:40 Ответить
1112
Слово в слово говорит мой муж, когда я пытаюсь поговорить о своей ревности... Только это не помогает ни фига, могу вам сказать! Да, он со мной, да у него была куча времени, чтобы вернуться к ней. Только это не он ушел от нее, а она его бросила, а он потом год ей письма писал везде, где можно! Потом у него туча других была - успешных, богатых, молодых бизнес-леди - умниц и красавиц... Ничего не получилось впрочем. Так вот и мысли лезут в голову - может я всего лишь спасательный круг? Подвернулась под руку, когда он отчаялся найти свою половину (возраст уже серьезный)? Я близко не похожа на всех этих женщин, отсюда и возрастает неуверенность в себе, ревность душит, депрессии, боязнь заводить детей - вдруг мы не сможем быть вместе? Кстати, такое у меня впервые - я 11 лет прожила в первом браке, трагически прервалась жизнь мужа, никогда не было даже капли ревности. Самое интересное, я догадывалась, что первый муж мог мне изменять, но воспринимала это как анекдот, потом еще ему рассказывала со смехом, даже боли не чувствовала. Хотя любила его невероятно, и он меня любил очень. Не было неуверенности, даже в периоды бременности и декретного. Что же со мной сейчас?
1112 3 октября 2011 15:10 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера