Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.12.2009

Как вернуть душевное равновесие после развода?

За спиной долгие и счастливые годы супружеской жизни. Вы поженились, когда были совсем молоды – вы были безгранично счастливы. До сих пор перед глазами стоит ваш день свадьбы – вы в красивом белом платье, жених в костюме.
4 149630

 Вы оба в предвкушении счастливой семейной жизни.  

В прошлом остались счастливые моменты, совместные проблемы, появление на свет ваших детей. Вы были вместе и в горе, и в счастье. Вы были друг для друга самыми близкими и родными людьми. Друг для друга были плечом и опорой, всегда знали, что дома вас ждет любящий и любимый человек.

 Но, сегодня все по-другому, ваш брак разрушен. Что послужило причиной вашему разводу – измена любимого человека, предательство или прошли чувства -  это уже не столь важно. Сейчас важно, как вернуть душевное равновесие после развода. Как начать строить новую жизнь? Как с уверенностью смотреть в глаза будущему?

 Какие чувства и эмоции вы переживаете после развода? Потеряли ли вы душевное равновесие? Естественно, вы сейчас не хотите никого видеть и слышать. Вам больше всего хочется остаться один на один со своими мыслями. Окунуться в прошлое и просто грустить и плакать о том, чего так и не будет в вашей жизни. Вы клянете себя за все допущенные ошибки. Проклинаете бывшего супруга за предательство и ту боль, которую он вам причинил.

Вы обещаете себе, что отомстите; что больше никому не будете доверять и не впустите ни одного мужчину в свое сердце. Ваше душевное равновесие после развода находится на грани срыва.

Психологи благодаря опросам, пришли к мнению, что человек, переживший развод, хандрит не больше шести месяцев. Первое, на что влияет развод – это самооценка и душевное равновесие женщины. Но, до тех пор, пока вы не научитесь снова любить себя, пока вы не вернете душевное равновесие – вы не начнете жить по-настоящему.

 Вернуть душевное равновесие после развода – реально ли это? Стоит разобраться в этом вопросе более подробно и постараться найти выход из проблемы.
Первое, что стоит уяснить, что ваше депрессивное состояние – это абсолютно нормальная реакция человека на столь сильный психологический удар. Вам хочется плакать и грустить – естественно, выже живой человек, который умеет чувствовать и переживать.

 Для того чтобы вернуть душевное равновесие после развода, необходимо избавиться от вакуума в душе. Если вы – мама, то Бог уже наградил вас самым великим счастьем – детьми. Помните, что им сейчас тоже не легко: от них ушел отец, а мама близка к потере последнего желания к жизни. Вы же желаете счастья своим детям? Поэтому. Вы не имеете права впадать в депрессию – Вы им сейчас очень нужны.  Дарите детям свою любовь и заботу, ваша боль сама уйдет.

 Вас не успокаивают обещания, что все обязательно наладится? Вы не можете принять тот факт, что «все что ни делается – все к лучшему»? На самом деле, головой вы понимаете, что все это правда. Но сердцу настолько больно, что оно не может принять такой мучительной правды.

Подруги советуют найти нового ухажера и окунуться в мир любви и романтики? Но, вы сейчас в таком состоянии, что даже в зеркало боитесь взглянуть.

Не бойтесь и не стесняйтесь своих эмоций, какими бы глупыми они вам не казались. Вам хочется выплакаться? Подарите себе такую возможность, но всего лишь на один день и не в присутствии детей.

Поймите, что развод – это еще не конец жизни. Ваше душевное равновесие напрямую зависит от вашего настроя.

Работайте – прогоняйте плохие мысли, гоните прочь тоску и воспоминания. Живите настоящим.

Как только переживете период депрессий после развода – вернется душевное равновесие, улучшиться настроение, захочется жить и искать свое счастье.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (1)

Елена
После развода я не живу, а просто существую. Тоска, депрессия. Никогда и никому больше не смогу поверить. Жизнь кончена. Даже дети не могут меня вернуть к жизни. Я пытаюсь выжить, не сойти с ума от боли в душе. Но ничего не получается. Что будет дальше - не представляю.
Елена 10 октября 2011 01:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера