Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.12.2009

Правила поведения в лыжном походе

В зимнее время предоставляется уникальная возможность отдохнуть с пользой для здоровья, участвуя в лыжном походе. Однако, если в один из дней новогодних каникул вы решились стать на лыжи, то для того, чтобы у вас остались только положительные воспоминания о таком отдыхе, следует соблюдать некоторые правила поведения в лыжном походе.

1 158268

Во-первых, необходимо заранее спланировать маршрут движения. Наверняка вашей основной целью участия в лыжном походе является достижение оздоровительного эффекта, а не проведение тренировки на развитие скорости и выносливости.  Поэтому расстояние, которое вы собираетесь преодолеть на лыжах, должно позволять вам завершить поход в спокойном темпе, без особой спешки и до наступления темноты (поскольку в зимнее время сумерки наступают очень рано). При выборе маршрута и расчёте ориентировочного момента достижения конечного пункта лыжного похода необходимо учесть время, которое буде затрачено на отдых для восстановления сил или принятия пищи.

Во-вторых, желательно прослушать прогноз погоды на ближайшие сутки. Если на данный период времени прогнозируется понижение температуры окружающего воздуха ниже чем  – 10 ºС, то лыжный поход стоит отложить до наступления более тёплой погоды. В том случае, если же вы всё-таки твёрдо намереваетесь прокатиться на лыжах, скажем, даже при – 15 ºС, то ваше поведение на открытом воздухе должно быть достаточно активным, а длительность лыжной прогулки при таких условиях не должна превышать 1 – 1,5 часа. После интенсивных физических нагрузок на свежем воздухе во избежание простудных заболеваний следует незамедлительно возвратиться в отапливаемое помещение и выпить чашку горячего чая. Если же при длительном нахождении на открытом пространстве кто-либо из участников лыжного похода начал ощущать онемение кончиков пальцев или открытых участков кожи лица, необходимо немедленно  вернуться в тёплое помещение и применить к пострадавшему комплекс мероприятий в соответствии с правилами поведения при обморожениях.

В-третьих, при движении по пересечённой местности во время лыжного похода нужно соблюдать правила безопасного поведения при спуске со склонов холмов или возвышенностей. Не забывайте в таких случаях о необходимости соблюдения дистанции во время скоростного спуска и разумно оценивайте ваши возможности для выполнения тех или иных элементов движения на лыжах. Поскольку всё же во время лыжного похода возможны разные непредвиденные ситуации, желательно захватить с собой медицинскую аптечку хотя бы с самыми необходимыми средствами оказания первой медицинской помощи. Если же у некоторых участников похода имеются хронические болезни, то им следует быть вдвойне осторожнее. При обычном размеренном поведении человека в повседневной жизни хронические заболевания могут практически не проявляться или очень редко напоминать о себе. Но вот в условиях лыжного похода при неизбежном выполнении физических нагрузок (даже при неторопливом ритме движения) возможно наступление резких осложнений. Поэтому людям с имеющимися хроническими заболеваниями нужно положить в свой рюкзак упаковку лекарственных препаратов, способных снять возможные внезапные приступы заболевания.

В-четвёртых, в соответствии с общими правилами поведения при выполнении физических нагрузок, во время быстрого передвижения по местности в лыжном походе следует воздержаться от обильного приёма пищи. Однако во избежание появления неприятных ощущений от чувства голода необходимо взять с собой в поход бутерброды и термос с горячим чаем, равномерно распределив ношу среди всех участников такого активного отдыха.

Выполнение перечисленных правил поведения в лыжном походе позволит всем его участникам полноценно отдохнуть на свежем воздухе и приобрести заряд бодрости и хорошего расположения духа.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера